2024年4月9日发(作者:柳州市一模中考数学试卷)
苏教版三年级数学上册第五单元培优测试卷
第五单元 解决问题的策略
一、填空。(第5题4分,第6题3分,其余每题2分,共23分)
1.小白兔拔萝卜,第一天拔了20个,以后每天都比前一天多拔
5个。小白兔第三天拔了( )个萝卜,第五天拔了( )个萝卜。
2.希望小学组织学生参观爱国主义教育基地。上午去了3批学生,
每批169人,下午又去了213名学生,上午有( )名学生去
参观,这一天一共有( )名学生去参观。
3.学校食堂买来300千克大米,吃了3天,还剩75千克。平均
每天吃( )千克。
4.小明从一楼走到三楼用了18秒,他走一层楼梯要( )秒。照
这样计算,他从一楼走到五楼要( )秒。
5.下面是一辆公共汽车运行过程中上、下车人数的记录,根据每
站上、下车人数的情况填一填。
到达地点 科技馆(始发站) 图书馆 世纪公园 台创园 中心广场
上车人数
下车人数
剩余人数
19人
——
19人
11人
4人
5人
1人
12人
5人
10人
13人
( )人 ( )人 ( )人 ( )人
6.小王、小张和小李三人参加50米跑步测试。小张比小王少用
2秒,小李比小王多用2秒。跑得最快的是( ),最慢的是
( ),他们相差( )秒。
1/ 18
7.如图△○△○△○△○△……△,照这样的规律,如果一共摆了
50个△,需要摆( )个○;如果一共摆了50个○,需要摆( )
个△。
8.有18名同学排成一排,欢欢的左边有6人,乐乐的右边也有
6人。欢欢和乐乐中间有( )人。
9.体育课上,15名女同学站成一排,如果每相邻的2名女同学
之间站3名男同学,那么一共需要( )名男同学;如果
15名女同学围成一个圆形,每相邻的2名女同学之间站3名
男同学,那么一共需要( )名男同学。
10.公路的一边种着一排柳树,每相邻两棵柳树之间的距离是
5米。小强从第1棵树跑到第100棵树,他一共跑了( )米。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每空2分,共24分)
1.一根铁丝长350米,第一次用去126米,第二次用去207米,
这根铁丝还剩下多少米?列式正确的是( )。
A.350-126+207
B.126+207
C.350-(126+207)
D.350-207+126
2.一根木料,锯1次,能锯成( )段;如果锯成4段,需要锯
( )次。
A.1 B.2 C.3 D.4
2/ 18
3.果汁有80瓶,牛奶有6箱,补充下面条件中的( ),可求出
果汁比牛奶多多少瓶?
A.果汁有8箱 B.牛奶每箱有12瓶
C.果汁每8瓶装一箱 D.牛奶比果汁少2箱
4.故事书有30本,童话书的本数是故事书的2倍,漫画书比童
话书多9本,童话书有( )本,漫画书有( )本。
A.90 B.60 C.69 D.39
5.小明家、学校、小亮家都在东西走向的南京路上,小明家距学
校698米,小亮家距学校300米,他们两家相距( )。
A.398米 B.998米
C.398米或998米 D.1396米
6.同学们参加3分钟跳绳比赛,小明一共跳了324下,小文一共
跳了302下,小华跳的下数是他们总和的一半。他们三人中
( )跳得最快。
A.小明 B.小文 C.小华 D.无法确定
7.有一只虫子在出生后的第五天能吃掉1片树叶,以后每长一天
吃掉树叶的数量都是前一天的2倍,这只虫子出生后第九天能
吃掉( )片树叶。
A.256 B.18 C.16 D.10
8.甲、乙、丙、丁四人测身高,甲比乙高6厘米,丁比丙高
4厘米,乙比丁高1厘米,( )最高,( )最矮。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
3/ 18
9.妈妈带了100元,先买了一个72元的书包,再用剩下的钱正
好买了4本同样的练习本。根据已知条件,能解决的问题是
( )。
① 买一个书包后还剩多少元? ② 营业员找回多少元?
③ 每本练习本多少元? ④ 妈妈带的钱够不够?
A.①和② B.②和④ C.③和④ D.①和③
三、看图列式计算。(每题4分,共16分)
1.
2.
3.
4.
4/ 18
四、操作题。(8分)
根据条件填表。
小兰按下图所示的方法摆正方形,摆1个正方形用4根小棒,摆
2个正方形用8根小棒……
摆1个 摆2个 摆3个 …… 摆10个 摆15个 摆( )个
4根 8根 ( )根 …… ( )根 ( )根 100根
小英按下图所示的方法摆正方形,摆1个正方形用4根小棒,摆
2个正方形用7根小棒……
摆1个 摆2个 摆3个 …… 摆10个 摆15个 摆( )个
4根 7根 ( )根 …… ( )根 ( )根 61根
五、解决问题。(共29分)
1.小华和小明读同样的一本书,小华每天读12页,6天正好读
完。小明需要8天才能读完,小明平均每天读多少页?(5分)
5/ 18
2.文峰超市运进饼干35袋,运进的蛋糕的袋数是饼干的3倍。
如果面包再运进25袋就和蛋糕同样多,那么文峰超市原来有
面包多少袋?(6分)
3.王阿姨做同一种玩具,第一天做了36个,以后每天都比前一
天多做8个。王阿姨四天一共做了多少个玩具?(先填表,再
解答)(6分)
第一天
36个
4.操场上原来有175名学生,后来来了8名女生,走了3名男生,
这时男生和女生的人数同样多。操场上原来有多少名女生?多
少名男生?(6分)
6/ 18
第二天
第三天 第四天
5.如图,一箱牛奶多少元?一箱酸奶多少元?(6分)
六、附加题:天才的你,试一试。(10分)
姐姐今年18岁,弟弟今年14岁。当姐弟俩的年龄和是80岁时,
两人各是多少岁?
7/ 18
答案
一、1.30 40 2.507 720 3.75
4.9 36 5.26 30 37 34 6.小张 小李 4
7.49 51 8.4 9.42 45 10.495
二、1.C
2.B C
3.B
4.B C
5.C
6.A
7.C
8.A C
9.D
三、1.12×2=24(只) 24+8=32(只)
2.48+12=60(棵) 60×2=120(棵)
3.75×2=150(只) 150-15=135(只)
4.红花:26+9=35(朵) 黄花:35+11=46(朵)
26+35+46=107(朵)
四、12 40 60 25 10 31 46 20
五、1.12×6=72(页) 72÷8=9(页)
答:小明平均每天读9页。
2.35×3=105(袋)
8/ 18
105-25=80(袋)
答:文峰超市原来有面包80袋。
3.
第一天 第二天 第三天 第四天
36个 44个 52个 60个
36+44+52+60=192(个)
答:王阿姨四天一共做了192个玩具。
4.175+8-3=180(名) 180÷2=90(名)
男生:90+3=93(名) 女生:90-8=82(名)
答:操场上原来有82名女生,93名男生。
5.牛奶:5-2=3(箱) 457-217=240(元)
240÷3=80(元)
酸奶:80×2=160(元) 217-160=57(元)
答:一箱牛奶80元,一箱酸奶57元。
六、附加题:
18-14=4(岁) 80+4=84(岁)
姐姐:84÷2=42(岁) 弟弟:80-42=38(岁)
答:姐姐是42岁,弟弟是38岁。
9/ 18
更多推荐
人数,条件,剩下,下车,参加,女同学,需要,计算
发布评论