2024年1月25日发(作者:2023云南高考数学试卷答案)
新人教版二年级数学下册期末试卷(完整版)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看.
2、算盘上的1颗上珠表示( ),1颗下珠表示( )。
3、爸爸、妈妈和小东站成一排照相,共有( )种不同的站法。如果小东站在中间,站成一排,有( )种不同的站法。
4、爷爷今年66岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年( )岁。
5、下面的一串珠子依次按黑、白、灰的顺序排列。第1颗珠子是黑色,第17颗珠子是( )色。
6、在横线上填上“<”、“>”或“=”。
25厘米( )2分米 69毫米( )7厘米 204+402( )600
10分米( )1米 80毫米( )8分米 701-299( )500
7、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。
8、6个3相加,写成乘法算式是( ),这个式子读作( )。
9、有一群羊,是7个千、6个百和3个一组成的这群羊有( )只。
10、地图是常按上( )下( )左( )右( )的方向绘制的.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、明明有3件不同的衬衣,2条颜色不一样的裙子,一共有( )种穿法.
A.5 B.6 C.3
2、5( )31<5129,( )里应填( )。
A.0 B.1 C.2
3、如图,这个数填上8个十是( )。
1 / 6
A.六百 B.六百一十 C.六百三十 D.六百四十
4、下面的算式中,得数最小的是( ).
A.3×9-8 B.36-14 C.5×5
5、12时5分也可以写成( ).
A.12:50 B.12:5 C.12:05
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、42÷6=7中,被除数是42,商是7,除数是6 。( )
2、在除法中,余数必须小于除数。( )
3、8+8+8=3×8=8×3 ( )
4、每一句乘法口诀都能写出两道除法算式。( )
5、把8块糖分成了4份,每份肯定都是2块。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数.
6×9= 2×2= 2×8= 7×4-7=
8×6= 1×9= 7×5= 9×2-6=
3×7= 9×4= 56-8-8= 40+6×2=
2、用竖式计算。
27÷3= 51÷8= 61÷9= 47÷6=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
2 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下面是二年级同学最喜欢吃的水果情况统计表。
水果
人数 25 19 20 16
(1)最喜欢吃的有( )人,最喜欢吃的有( ) 人,最喜欢吃的有( )人,最喜欢吃的有( )人。
(2)最喜欢吃
的人数比最喜欢吃的多( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、张老师买5支钢笔,李老师买6本故事书。谁用的钱多,多多少?他们一共用多少元?
3 / 6
2、甲、乙、丙、丁四人同住在同一栋4层高楼里,所住楼层各不相同。(1)甲比乙住的楼层低。(2)乙不住在最高层。(3)丁住在第一层。甲、乙、丙各住在哪一层?
3、购物。
(1)一件衣服是一副手套的6倍,一件衣服要多少钱?
(2)24元可以买双袜子?
(3)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?
(4)请你自己再提出一个用乘法或除法解决的数学问题,并解答。
4、学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,平均每种树有多少棵?
5、周日,米德和5个同学去公园玩,公园的儿童票每张6元,他们买门票一共花了多少钱?带40元钱去,买门票够吗?
6、一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
4 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、6
2、5 1
3、6 2
4、17
5、白
6、> < > = < <
7、(85-13)÷9
8、6×3=18 6乘3等于18
9、7603
10、北 南 西 东
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、A
3、B
4、A
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、√
3、√
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、54 4 16 21 48 9 35 12 21 36 40 52
(2小题)9;6……3;6……7;7……5(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
5 / 6
六、统计图表。(12分)
1、25 19 20 16 9
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、张老师;3元;87元
2、甲住在第二层,乙住在第三层,丙住在第四层。
3、(1)8648(元)或6848(元)
(2)2446(双)
(3)3248
(4)示例:5副手套多少钱?5840(元)或8540(元)
4、12÷2=6(棵)
5、36元;够
6、乒乓球比较便宜,便宜1元
6 / 6
更多推荐
乘法,平移,数学,东站,答案,算式,喜欢,公园
发布评论