2023年12月26日发(作者:公开课怎么讲数学试卷的)

人教版数学三年级上册期末试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.将一张长方形纸片连续对折两次,每份是这张长方形纸片的( )。

A. B. C.

2.( )比276多198。

A.78 B.374 C.474

3.淘气零花钱有128元,笑笑零花钱有110元,淘气给笑笑( )元,他们的零花钱就同样多了。

A.18 B.9 C.8

4.长和宽都是整厘米数,周长是24厘米的长方形有( )个。

A.无数 B.10 C.6

5.比600少333的数是( )。

A.933 B.267 C.333

6.成年人的心脏正常跳动一次所用的时间约为1( )。

A.秒 B.分钟 C.小时

7.下面能表示“4的3倍”的图是( )。

A. B. C.

8.一个三位数减去一个三位数,关于得数的正确说法是( )。

A.差是一位数 B.差是两位数 C.差是一位数、两位数或三位数

二.判断题(共8题,共16分)

1.淘气看了一本书的页数一样多。( )

2.比378少191的数是569。( )

3.正方体和长方体有不同的地方,所以正方体不是长方体。( )

4.一个数加249得900,则这个数是651。( )

5.异分母分数不能直接相加减,是因为它们的计数单位不同。( )

6.一株小草高99毫米,再生长1毫米就是1分米了。( )

7.围数学书一周的长度,是数学书的周长。( )

8.学校操场的长大约200km。( )

三.填空题(共8题,共22分)

1.妈妈带了503元,买了一个396元的电饭锅,妈妈大约还剩下( )元。

2.两个数的差是239,若被减数是500,则减数是( );若减数是182,则被减数是( )。

3.从某时刻起8小时后,恰好是下午5时,某时刻是( )时。

4.一台空调的售价是2965元,一台洗衣机的售价是1080元,李师傅购买这两种电器大约需要( )元。

5.在括号里填上“>”、“<”或“=”。

60分米( )6米 1200克﹣200克( )1千克

500千克( )5吨 1500米+5000米( )2千米

6.一张电脑桌售价为485元,一把转椅售价为226元,估算一下,买这一套桌椅大概要花( )元,买这一套桌椅实际要花( )元。

7.写出下面每个钟面上所指的时间,并写一写它们经过的时间。

,笑笑看了另一本书的,淘气和笑笑看的

8.下面的图形都是由4个边长为1厘米的正方形拼成的。

图(1)的周长是( ),图(2)的周长是( )。

四.计算题(共2题,共17分)

1.从学校到少年宫走哪条路近?近多少?

2.列竖式计算,带*要验算。

①93﹣27= ②756+369=

③358×6= ④306×7=

⑤870×6= ⑥*602﹣245=

五.作图题(共1题,共5分)

1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。

六.解答题(共6题,共33分)

1.李军收集了452枚邮票,张明收集了357枚邮票。

(1)他们一共收集了多少枚邮票?大约几百枚?

(2)他们想一共集到1000枚邮票,还差多少枚?

2.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元?

3.张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时完成一批零件加工任务,这批零件有多少个?

4.学校报告厅有600个座位。一年级有239人,二年级有347人,两个年级一起听安全知识讲座,学校报告厅的座位够吗?

5.植物园上午有游客908人,中午有365人离开。下午又来了428位游客。

(1)下午园内有多少位游客?

(2)园内全天来了多少位游客?

6.把三个完全一样的长方形拼成一个正方形,该正方形的周长是84米。原来每个长方形的周长是多少米?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.C

5.B

6.A

7.C

8.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

7.×

8.×

三.填空题

1.100

2.261;421

3.9

4.4000

5.=;=;<;>

6.700;711

7.如图:

8.10厘米;8厘米

四.计算题

1.解:2.4千米=2400米,3.1千米=3100米

2400+1500=3900(米)

3100+500=3600(米)

3900>3600

3900-3600=300(米)

答:从学校到少年宫走②条路近,近300米。

2.①93﹣27=66 ②756+369=1125 ③358×6=2148 ④306×7=2142

=5220 ⑥*602﹣245=357

五.作图题

1.如图:

⑤870×6

六.解答题

1.(1)809枚;800枚;(2)191枚

2.26×3+2

=78+2

=80(元)

答:牛肉价格是每千克80元。

3.(18+20)×6=228(个) 答:这批零件有228个。

4.239+347=586(人);586<600;答:学校报告厅的座位够。5.(1)908-365+428=971(位);答:下午园内有971位游客。(428=1336(位);答:园内全天来了1336位游客。

6.84÷4=21(米)

21÷3=7(米)

(21+7)×2=56(米)

答:原来每个长方形的周长是56米。

2)908+


更多推荐

售价,三位数,学校