2024年3月22日发(作者:2019年武汉市数学试卷)
冀教版数学二年级下册第六单元试卷(一)
一、单选题
1.
竖式计算
5346
+
2658=
()
A.1936B.4383C.6267
2.
水果店卖出梨
756
千克,卖出的橘子比梨多
427
千克,卖出橘子(
A.1283
千克
B.1183
千克
C.1083
千克
3.
竖式计算
3527
+
856=
()
A.1936B.4383C.6267
4.3
个十加上
35
个十得()
A.38B.380C.650
5.
两个数的差是
80
,被减数和减数都减少
20
,差是()。
A.60B.80C.40
二、判断题
6.
加法的验算方法只能用减法
.
7.
判断对错:
264
-
176=88
8.172
﹣
63+37
=
172
﹣(
63+37
).
9.860-35+65=860–
(
35+65
)。
三、填空题
10.887+1364=________
11.
猜猜我是多少
?
________
12.
计算
D.8004
)
D.329
千克
D.8004
D.120
________
13.
最大三位数与最小三位数的和是
________
.
14.
王叔叔是我们这一带有名的养兔能手,我们都管他叫
“
兔子王
”
叔叔,你看他最近养了
768
只白兔,
97
只黑兔
.
________
四、解答题
15.
东方红小学进行维修,已经用了
3000kg
河沙,还剩下
9
吨河沙,那么东方红小学原来有
多少千克河沙?
16.
电器名称电饭煲电话机微波炉电磁炉
单价/元
0
(
1
)买一台微波炉和一台电磁炉,需要多少元钱?
(
2
)如果你有
500
元钱,可以买哪两种电器?请说明理由.
五、应用题
17.
同学们浇树,二(
1
)班浇了
500
棵杨树,二(
2
)班比二(
1
)班少浇了
27
棵树,二(
2
)
班浇了多少棵树?
18.
算一算下面商品的价格比原来便宜多少钱
参考答案
一、单选题
1.
【答案】
D
【解析】
2.
【答案】
B
【解析】
56
+
427
=
1183
(千克)
3.
【答案】
B
【解析】
4.
【答案】
B
【解析】【解答】解:
3
个十加上
35
个十是
38
个十,是
380
。
故答案为:
B
【分析】先计算出一共有多少个十,再写出这个数。
5.
【答案】
B
【解析】
二、判断题
6.
【答案】错误
【解析】验算加法也可以用交换加数的位置再加一遍的方法。
7.
【答案】正确
【解析】【解答】
故答案为:正确
【分析】整数减法计算法则
:
相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的
前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减
.
8.
【答案】错误
【解析】【解答】解:
172-63+37=172-
(
63-37
),原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】混合添或去小括号时,小括号前面是加号,运算符号不变,小括号前面是减号,
运算符号要改变,用字母表示是:
a-b-c=a-
(
b+c
)。
9.
【答案】错误
【解析】【解答】
860-
(
35+65
)
=760
,
860-35+65=890
。
故答案为:错误
【分析】分别计算出
860-35+65
和
860-
(
35+65
)的结果,再把结果进行比较即可得到答案。
三、填空题
10.
【答案】
2251
【解析】哪一位上的数相加满十,要向前一位进
1
。
11.
【答案】
550
【解析】
12.
【答案】
624
【解析】【解答】解:
故答案为:
624
。
【分析】笔算三个数连加,要用两个竖式,为了简便,可以写成一个竖式进行计算,先要把
相同数位对齐,再从个位加起,哪一位上的数相加满几十,要向前一位进几;每一位上的数
相加时,先把能凑成
10
的数加起来,比较简便,本题竖式计算时个位先算
5+5
,十位先算
7+2
再加进位的
1
,比较简便,注意:别忘记每次不同数位上的数相加时,满几十,要向前
一位进几。
13.
【答案】
1099
【解析】【解答】
999+100=1099
故答案为:
1099
。
【分析】最大的三位数是
999
,最小的三位数是
100
,要求它们的和,用加法计算,据此列
式解答。
14.
【答案】
865
【解析】
865
或
865
只
笔算加法时,个位上的数相加满十应向十位进
1
;十位上的数相加满十应向百位进
1
。
要求王叔叔最近一共养了多少只兔,就是求白兔和黑兔共多少只,也就是求
768
+
97
的和是
多少。我们可以用竖式计算:,个位上
8
加
7
得
15
,就在个位上写
5
并向十位
进
1
;十位上
6
加
9
得
15
,再加上个位进上的
1
得
16
,就在十位上写
6
并向百位进
1
,百
位上的
7
加上十位进上的
1
得
8
。哈哈
!
王叔叔最近一共养了
865
只兔。
四、解答题
15.
【答案】解:
9
吨
=9000
千克
3000+9000=12000
千克
【解析】【分析】先把
9
吨乘以
1000
化为
9000
千克,剩下的河沙质量
+
用去的河沙质量
=
原
有的河沙质量。
16.
【答案】(
1
)解:
505+320
=
825
(元)
答:买一台微波炉和一台电磁炉,需要
825
元。
(
2
)解:买一台电饭煲和一台电磁炉:
168+320
=
488
(元)
买一台电饭煲和一台电话机:
168+259
=
427
(元)
所以有
500
元,可以买一台电饭煲和一台电磁炉或者买一台电饭煲和一台电话机两种电器。
【解析】【分析】(
1
)要求买一台微波炉和一台电磁炉,需要多少钱,将两件商品的价钱相
加即可,据此列式解答;
(
2
)如果有
500
元钱,可以买哪两种电器,只要两种电器的总价不超过
500
元,就可以买,
据此解答。
五、应用题
17.
【答案】
500-27=473
(棵)
答
:
二(
2
)班浇了
473
棵树
【解析】
18.
【答案】
125
元,
156
元
【解析】【解答】
260-135=125
(元)
472-316=156
(元)
故答案为:
125
元,
156
元
【分析】整数减法计算法则
:
相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的
前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减
.
冀教版数学二年级下册第六单元试卷(二)
一、单选题
1.
纺织厂有女职工
2837
人,有男职工
846
人.全厂共有职工()
A.3683
人
2.446
-
8×6=
()
A.7
3.
得数大于
300
的是(
A.76+105
B.398
)。
B.600-240C.90+190
C.889D.1859
B.2683
人
C.2673
人
D.1991
人
4.
乐园上午来了游客
753
人,中午有
245
名游客离开,下午又来了
217
名游客(假设一名游
客买一张票),今天上午和下午一共卖出多少张票?算式是(
A.753+245+217B.753-245+217
)。
C.753+217
)
张卡片。
5.
淘气有
135
张卡片,笑笑比淘气多
19
张,奇思比笑笑多
16
张,奇思有
(
A.169B.160C.170
二、判断题
6.
下面的题算得对不对?
(1)
(2)
7.269
+
137=406
8.723-436=397
9.179
+
204
=
179
+
200
+
4
三、填空题
10.
计算
(1)________
(2)
11.
计算.
________
71+315=________
326+463=________
12.
用简便方法计算.
384
-
(84
+
113)
=
________
13.532
比
352
多
________
?
14.
比
458
多
296
的数是
________
。
四、解答题
15.
小可从青岛出发,骑自行车途经济南、天津到达北京。
青岛-济南395千米
济南-天津350千米
天津-北京138千米
(
1
)他从青岛经济南到天津,要行多少千米
?
(
2
)从济南到天津比从天津到北京要多行多少千米
?
(
3
)如果小可平均每天行
135
千米,他一周内能不能从青岛到达北京(途中经过济南、天
津)
?
16.
张阿姨购买了以下三种商品,一共花了多少钱?
五、应用题
17.
小红有
164
张纸。做纸花用去
27
张,做纸船用去
19
张。小红还剩多少张纸?
更多推荐
计算,天津,个位
发布评论