2024年4月16日发(作者:中考数学试卷真题新疆答案)
人教版一年级数学下册期末总复习一
【内容:100以内的数及加减法】
_____班 姓名__________ 成绩________
一、我会填空。
(27分)
(1) 85读作( ); 六十七写作( )。
(2) 10个一是( ); 4个十是( ); 10个十是( )
(3)70里有( )个十; 70里有( )个一。
(4) 58里面有( )个十和( )个一。 8个十和4个一合起来是( )。
(5) 一个两位数,个位上是3,十位上是9,这个数是( )。
(6)在 里填上“>”“<”或“=”。
25+9 35 92+8 100 64-4 68 28+4 24
34 -10 15 42 -9 34 46 -8 39 54+6 70
(7) 买一个足球需要90元,小明带了80元,还少( )元。
(8) 用9、4、0组成一个两位数,最大的是( ),最小的是( )。
(9) 76比70多( )。 6比48少( )。
(10)
加数
42 57 6
55
32
8
被减数
减数
80
7
51
6
43
20
65
3
加数
(
7
二、我会计算。
30分)
8
差
和
90+6= 37-9= 74-60= 63+7= 97-50=
82-7= 44+4= 81-3= 86-8= 49+30=
63-8= 8+52= 6+37= 28-6= 65-7=
33+6= 51-6= 8+56= 56-9= 47-9=
45-8= 80-7= 29+6= 84-5= 58-30=
27+3+48= 43-6-30= 40+58-90= 41-7+50=
90-40-8= 37+5-20= 28+10+4= 93-70+7=
三、我会估算。
(3分)
甜甜可能有多少元?(画√)
四、我会看图列式。
(10分)
先摆
再摆
一共
=
摆出
拿走
还剩
朋朋可能有多少元?(画×)
100元
=
28元 20元
8元
五、我会用数学:
(30分)
1、一本书有17
页。
我看了10页,
还剩多少页?
2、看一本书。
我已看了25页,还剩9
页未看,你知道这本书
有多少页吗?
=
(页)
=
(页)
3、小明有16枝铅笔,送给妹妹后,
还剩7枝,送给妹妹几枝铅笔?
(枝)
=
5、请你提出不同的问题,并解答。出来
4、小强有20本连环画,又买了4本,
现在有多少本?
=
(本)
① ? ② ?
人教版一年级数学下册期末总复习二
【内容:元、角、分和找规律】
_____班 姓名__________ 成绩________
一、我会填空:
(42分)
(1) 1元=( )角 1角=( )分 50角=( )元
7元=( )角 2元4角=( )角 52角=( )元( )角
(2) 在( )里填上“元”或“角”
一枝铅笔3 ( )。 一个文具盒7 ( )。
一本练习本 5 ( )。 一件上衣98 ( )。
(3) 在 里填上“>”、“<”或“=”。
9角 1元 3元 2元8角 4角3分 4元3角
100分 1元 4元1角 5角 6元8角 6元5角
(4) 5角+ 3角=( )角 9角-4角=( )角
8元5角-5元= ( )元( )角 1元2角+8角=( )角=( )角
(5) 1元钱可以换成( )张( )角。 10元钱可以换成( )张( )元。
(6) 8、13、18、23、( )、( )
45、( )、33、27、( )、( )
(7)下面的方盒子里有( )颗黑珠子,( )颗白珠子。
二、我会选一选
(把正确答案的序号填在括号里)(8分)
(1)一双皮鞋的价格为( )。
【①85分 ②85角 ③85元】
(2)小红买笔记本用去8角,她付出1元钱,就找回( )。
【①2分 ②2角 ③1元8角】
(3)与87最接近的一个整十数是( )。
【①70 ②80 ③90】
(4)小明有1元钱,买铅笔要7角,买练习本要5角,还差( )。
【①1元2角 ②1角2分 ③2角】
三、我会画一画
(根据前几幅图的规律,接下来该怎样画?)(10分)
1、
□
2、
□
□□
□□
□□□
□□□
○○○○○
○○○○
四、我会用数学。
(40分)
△
共花了多少钱?
=
(元)
○○○
△△
(1) 小方买了一副羽毛球拍和一盒羽毛球。一副羽毛球拍32元,一盒羽毛球4元,小方一
口答:一共花了_______钱。
(2)一本书8元,小明付了10元,应找回多少钱?
=
(元)
口答:应找回_______钱。
(3)买一副乒乓球拍要32元,小刚有20元,还差多少钱?
=
(元)
口答:还差______钱。
(4)妈妈买了一件上衣花了60元,还剩15元,妈妈原来有多少钱?
=
(元)
口答:妈妈原来有______钱。
(5)篮球48元,排球42元,排球比篮球便宜多少钱?
=
(元)
口答:排球比篮球便宜______钱。
(6)商店里的塑料玩具动物标价:
20元 9元 3元 4元 6元
①买一只大象和一只小猴,一共用多少钱?
=
(
元
)
口答:一共用______钱。
②小方想买一只梅花鹿、一只猴子和一只小熊,他带了20元,够吗?
③请你提一个数学问题,并解答。
人教版一年级数学下册期末总复习三
更多推荐
数学,我会,下册,两位数
发布评论