2024年3月16日发(作者:邯郸中考数学试卷题库)
关于数学日记(集合15篇)
关于数学日记1
3月20日 星期二 晴天
今天,妈妈带我去超市买菜。到了超市,妈妈让我挑我喜欢吃的菜。
我迅速的拿了两根玉米,一个茄子,3个西红柿,2根黄瓜。妈妈让我把所
有的蔬菜分类装入塑料袋中拿去称重计价。玉米3元一根,两根6元,茄子2
元3角,3个西红柿2元7角,两根黄瓜1元9角,妈妈说:“宝贝先算算共需
要多少钱,15元够不够?”我在心里快速的计算着:“(2×3)+(2.3+2.7)
+1。9”应该是12元9角,我很快给妈妈报了结果,十五元够了还剩2元1角,
对吗?
妈妈看着我笑了,并对我说“生活中,学好数学真的很重要!”
关于数学日记2
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到
数学。
有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝
笔和三块橡皮分别要:1、5元;3元;4、5元和3元。一共要12元,可不知怎
么,销售员居然说要25元,我马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就
离我们而去了。
在回家路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,说学习就是要这样不断地
学以致用。我以后要把课本上知识多多运用到生活中来。
关于数学日记3
今天我们学了解方程,我认为我们学习的有这么几个重点:比如说解方程的
格式应该是几个 = 应该上下对齐。如果有检验的话,下面的所以应该和检验两
个字对齐;还有在检验的时候在第二步的计算十分重要,不能匆匆得把答案写上
去。写上去的时候要仔细核对,答案是不是与方程右边相等。
难点有这么几个:那就是等量关系,一边如果乘,另一边也要乘。经过了今
天地学习,我从中学到了许多东西,以后我可以把这些知识运用到生活中去。以
后我帮妈妈计算一根花边一米是多少钱;一个花边多少重之类的问题。
以后我要更加努力地学习数学,让我可以解决更多生活问题。
关于数学日记4
今天晚上,我和爷爷奶奶妈妈吃水饺。妈妈吃了15个,奶奶吃了16个,爷
爷吃了20个,我吃了8个。其中爷爷吃得最多,我吃的最少。吃完后,我算了
算,我们一共吃了59个水饺。
小朋友们,你能根据我写的日志算一算,是不是59个呢?嘿嘿,你们一定没
问题吧!
我想:高老师看了一定会高兴的。
我挣了几块钱
星期三晚上吃完饭,我刷碗,以前爸爸给我定的价钱太少了,家里的\'碗又
少,所以我就提高了价钱,大碗洗一个1块钱,一共洗了一个,筷子一双5毛钱,
洗了3双,小碗一个5毛,一共洗了3个,勺子一把5毛,洗了3个,同学们,
我一共挣了几块钱?
关于数学日记5
今天,妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24
个格,格内分别写着1—24、“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:
指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来
是双数就是你赢。”
我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问妈妈。妈
妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双
数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;
假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加
起来数都是单数。
关于数学日记6
清早,寒风吹拂,雾气缭绕。就在我睡在暖洋洋的被窝里时,就被已经练成
了揪耳功的老妈给叫醒了,还对我说:“你这么大了,竟然不知道早起的鸟儿有
虫吃这句话,还在睡懒觉。”“那不就等于早起的虫儿被鸟吃?”可我妈哪会听
我说的话,还交给了我一个重要的任务——买菜。
来到菜市场,我按照妈妈说的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3块
5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11块,怎么加呢?先算44÷2=2块
2,11÷2=5块5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7块7,7、7加0、
9等于8块6。哈哈,我真聪明。回到家妈妈直夸我棒。
关于数学日记7
今天,我和爸爸一吃完早饭,就去鸿雁书店买书。
我会买书,主要是因为我和爸爸答应好,国庆节要给我买书。而数学作业又
刚好有购物内容,这不是一举两得吗?又为什么回去鸿雁书店,是因为那里的书
又多,又离我们家近。
到了鸿雁书店,我的眼睛都花了。有《幸福的鸭子》,有《女巫》,还有《想
变成人的猴子》……不过,我一定要选出两本,或三本的书。最后,我选出《那
个骑轮箱来的蜜儿》和《蓝耳朵兔子草》,这两本书都是15元。两个15相加是
30。我几乎不到十秒钟,就想到了2种办法:1、可以付3张10元。 2、可以付
一张50元,找20元。爸爸用了第1种方法。
买完书,我们就高高兴兴的回家了。
关于数学日记8
4月10日 星期三 天晴
我学习了混合运算。以前我只学会用单独加、减、 乘、除,现在又学了混
合运算,如果有括号要先算括号里的,哪一个在前就先算哪一个,如果那一个算
式有乘又有除,那么哪一个在前就先算哪一个。学 了混合运算比较方便,我们
以后做题目比如:有20元钱,买了3包饼干, 每包4 元,应找回多少元?我们
就用分布式计算:3×4=12元,20-12=8元。那我们学了 混和运算后就可以用
20-3×4=8元。
我觉得学了混合运算,算起来就更方便了。
关于数学日记9
5月6日 星期四 晴
今天妈妈让我买4棵生菜和两元的豆腐,到了菜店我选了四棵生菜,然后让
那个奶奶给我拿了两元的豆腐。然后奶奶告诉我生菜3。9元豆腐2。7元。我算
出来一共要多少钱了,一共是6。6元,她应该找我3。5元。我付完钱之后就顺
利的回家了。
我回家之后爸爸妈妈都夸我买得菜好吃。
关于数学日记10
我喜欢集邮,也喜欢邮票。今天,我就从一套邮票中发现了一个数学问题。
我有一套1978年的“钢铁”邮票。一共五枚,每枚八分。在当时,这一套邮票
值5×8=40(分)=4角,只不过4角而已。转眼间,26年过去了,这套邮票也值
钱了。
现在,这套邮票要16元才能买到。是当年的40倍。平均每年涨了
40÷26=1.53……(倍)。要是按照每年一套邮票价值是上年的两倍来算,要是把
我们家的邮票都卖出去,可就发大财了!
关于数学日记11
前几天我们去大姨妈家看看婆婆,顺便也差不多要开学了,大家聚一聚。恰
好那时候停了水,在走的那天,我洗了下手,习惯的按了按开关,就走了,结果
去大姨妈家玩完以后回到家,听到水哗啦哗啦地在流。我赶紧去把开关关了。事
后才想起来是我那天忘关开关了,水来了以后,就一直在流啊流,流啊流。我们
去了三天,每天大约用50到60顿左右,这样一开,60乘以3等于180顿,一
吨大约2块,180吨乘以2元等于360元钱。大约这三天我浪费了整整360元!!!
真是令人悲哀啊!!!
小朋友们,你们千万不能学我浪费水资源哦,地球现在的水都很少了,洗手
以后千万要关开关,不能浪费水!
关于数学日记12
数学期中考试的试卷有两张,一张和平时的试卷一样大,还有一张只有半张
试卷这么大。当时我紧张极了,不过我考试一点也不慌,我先把题目读懂了,再
动笔写。这次期中考试我对自己很有信心,我觉得只要认真,不粗心大意就能考
好。我已做到了认真审题、读题、检查和不粗心大意,虽然考试的结果还没有出
来,不过相信我一定能考100分回家,因为我也答应过妈妈一定要考100分的,
我一定要说到做到。
关于数学日记13
我是西安市高新第一小学一年级十二班的一名小学生。我的名字有三个字,
是常天佑。我的教室在二层从东往西数的第六间,我坐在第一大组第一排,我的
学号是二十六号。
我们班有53名同学,26个男生,26个女生。我今年七岁了,我出生在20xx
年12月20日,农历十一月初一,星期三下午的6时58分,我出生时只有3300
克很瘦,手就像鸡爪子一样,可没有现在这么胖呦
关于数学日记14
这一单元,我们学了分数和加减。学的和以前不同了,是异分母分数加减法。
你可能会问,这应该怎么算呢?那就要用到通分了,怎样通分呢?通分就是找出
两个分数的公因数,把分母都化成它们的最小公倍数,这就是通分。
通分完了之后,就很容易做了。还有做完了千万不要忘了化简。
关于数学日记15
可能很多人都知道存钱,但深刻的存款知识又有多少人知道呢?就由我来解
释:
储蓄的定义是城乡居民将暂时不用的或结余的货币收入存入银行或其它金
融机构的存款活动,又称储蓄存款,而存款方式也有许多种:现在银行有存折、
存单(一般都是定期)、银行卡几种存款方式。而许多人也不知道本金、利息、
利率,这三个词是金融方面的专业术语。本金是指个人投入金融市场等等的初始
资金;利率是指益率;利息是指从金融市场得到的回报!本金×利率×时间=利
息,而税后利息的含义呢?很简单!就是你存款衍生出的利息在减完利息税后的
部分。
在我国存款利息就是要缴利息税的,具体的税目是个人所得税中的“利息、
股息、红利所得”。
【以下为精品推荐,可删改!】
【推荐一:《关于数学日记(集锦15篇)》】
关于数学日记1
在数学课上,我学习到了时、分、 秒。我知道1年有12个月,1个月有30-31
天,因时节、润月的原因,1年有365天;我还知道1天有24小时,1小时有60
分,1分鈡有60秒。在以后的学习过程中,我们还可以运用乘法运算,算出准
确的分秒,1小时有多少秒,1天有多少分钟,1年有多少小时,这些数字一定
很大很大……老师、爸爸和妈妈常常告诉我说, 时间是宝贵的。一不留神,分分
秒秒就会从我们的身边悄悄溜走。我们要懂得珍惜时间,争分夺秒。
我有一个不好的习惯,就是做事情动作太慢,写作业速度太慢,老是磨磨蹭
蹭,不专心,造成了每天作业很晚完成,玩的时间也没了,睡得也晚,早上起床
很痛苦。通过学习时间这一课,我正在改正这个不好的习惯,努力抓紧时间,利
用好每一分每一秒,有计划地完成每件事情,我相信我一定能做到,也能做好!
关于数学日记2
清早,寒风吹拂,雾气缭绕。就在我睡在暖洋洋的被窝里时,就被已经练成
了揪耳功的老妈给叫醒了,还对我说:“你这么大了,竟然不知道早起的鸟儿有
虫吃这句话,还在睡懒觉。”“那不就等于早起的虫儿被鸟吃?”可我妈哪会听
我说的话,还交给了我一个重要的任务——买菜。
来到菜市场,我按照妈妈说的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3块
5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11块,怎么加呢?先算44÷2=2块
2,11÷2=5块5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7块7,7、7加0、
9等于8块6。哈哈,我真聪明。回到家妈妈直夸我棒。
关于数学日记3
2月26日.星期一.晴
今天,我在《趣味数学》这本书上看到一道数学题:数学金字塔。书上列了
三个算式:
1乘8+1=9
12乘8+2=98
123乘8+3=987
要我们找出规律,继续把金字塔填完,我稍微一想就列出来了:
1234乘8+4=9876
12345乘8+5=98765
123456乘8+6=987654
1234567乘8+7=9876543
12345678乘8+8=98765432
123456789乘8+9=987654321
经过这件事,我不由地赞叹:“数学真神奇啊!”
关于数学日记4
星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。到了超市,我们直奔洗化柜,我们
发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9
元;2、一支重150克的牙膏是8元。
妈妈对我说:“书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种
卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们
把17.9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。”妈
妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110
克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,
照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我认为买
清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”
今天,我知道了,原来数学在日常生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一
定要好好学习数学!
关于数学日记5
20xx年9月10日
今天,我在预习数学中,理解了倒数的意义,并学会求一个数的倒数,请观
察下面的算式:3/8×8/3=1、7/15×15/7=1、3×1/3=1、1/80××80=1为什么
会是这样的呢?那是因为每个算式中两个数相乘的积是1,而乘积是1的两个数
则叫做互为倒数。那3/8和8/3互为倒数,就是3/8的倒数是8/3,8/3的倒数
就是3/8了。下面我再举一个倒子,就是写出6/4的倒数,我也以这样做:6/4
分子、分母更换位置4/6,其实求一个数(0除外)的倒数,只要把这个分子、
分母更换位置就行了。
关于数学日记6
今天是星期五,我们进行了期中小测验。其中,数学考试卷上有一道题目,
让我很难忘。这上面的题目是:有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;
小船可以坐3人,租金6元。问:可以怎样租船?怎样租合理,为什么?我先想
到老师说的:“如果遇到这种题目,就要先看怎样租位子正好的。然后,在算一
算要花多少元?”这道题目我是这样算的:先看一条大船和一条小船加起来正好
能坐8人,再算一算一共要花16元。然后,我算有没有别的方法,于是,我就
看了看,可是都没有合理的,位子也多了。这就说明:应该租一条大船和一条小
船。
关于数学日记7
今天是xxx号,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从
被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山
人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西
红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又
像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和
我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;
冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤
一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多
少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式
(2×2) (3×1) (3×2) (2×1)=15(元)
关于数学日记8
今天妈妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有
答对,妈妈叫我来做做,题目是:一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃
7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米,答案a:99天答案b100天答
案c:101天
我想:12—7=5(包),也就是说,每天搬5包,那么,500÷5=100(天)
我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,
就应该减1天,所以用100—1=99天,我在妈妈那里交了\"卷\",妈妈说\"恭喜你,
答对了。”哇,我比博士还聪明。
关于数学日记9
长方体变形记
今天又是一个快乐的一天。我们在教室里用吸管、橡皮泥和剪刀自己动手做
了一个长是12厘米,宽是9厘米,高是6厘米的长方体。
首先,我先取出了一部分橡皮泥,然后把它揉成8个小球作为顶点,接着我
又剪了4根6厘米的吸管、4根9厘米的吸管和4根12厘米的吸管,然后,将
两根长12厘米的吸管和两根9厘米的吸管,用四个橡皮泥球连接做一个长方形,
然后在有橡皮泥顶点的位置插上四个高,接着再做一个跟刚刚一样的长方形和刚
做好的粘在一起就可以了。
第四节课,老师让我们把现在的长方体改成特殊的长方体,我灵机一动,想
到了一个方法,就是把9厘米的吸管改成6厘米的吸管,按照刚才的方法粘上就
可以了。
没想到老师又让改成正方体,我犹豫了一会,想到了还可以把12厘米的吸
管剪成6厘米,这样12根吸管都是6厘米,正方体轻轻松松就完成了。
这节课可真有趣啊!
关于数学日记10
长方体变形记
数学是有趣的,它有许多的奥秘需要我们去探究,今天我们一起探究长方体
的奥秘吧!
上午第一节课,杨老师让我们做长方体框架。我按要求先准备4条12cm的
吸管,4条9cm的,4条6cm的,并且用8个小彩泥球做8个顶点,
我很快把长方体框架做好了。老师要求我们把这个长方体变成特殊的长方体
(有2个面是正方形),我先把4条9cm的都统一剪成6cm的,现在有8条6cm
的,4条12cm的,8个彩泥球,这次我是先把上下面长12厘米、宽6厘米的长
方形做出来,一共做2个,拿出其中一个长方形,在橡皮泥球上把4个高立起来,
最后把另一个长方形连起来就完成了。
接着杨老师又说要改成正方体,这个就简单了,把12条吸管剪成统一长度,
再用彩泥连接固定就可以了。
今天,我通过不断变化图形,知道了如何求棱长和。
同学们,今天的学习,你发现奥秘了吗?是不是也很着迷呀!
关于数学日记11
4月11日 星期三 雨
我学过了克与千克后,认识了g代表克,kg代表千克。知道较轻的东西用
克,较重的东西用千克。如:一角的硬币大约是一克,一袋食盐的质量大约500
克,一大袋大米的质量是25千克,和我的质量差不多,原来我称重量都用斤或
公斤,学过克与千克后,也会用克与千克了,还知道一千克等于一公斤。
今天我做数学试卷时,有一道题是看图连线,我按照画的图的大小来判断了,
结果被妈妈批评了,我把西瓜的质量选择成比梨还轻。妈妈说:“做题不能看图
的大小,要结合生活,在生活中你见过比西瓜还重的梨吗?”妈妈的`一句话点
到要害,我也知道了生活离不开数学,做数学题也要结合着生活。
关于数学日记12
今天晚上我去学跳舞了,因为没有带水。所以,我们就要去超市买一瓶矿泉
水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?
妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!
比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,
售货员阿姨果然找给了我6元。
我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!
关于数学日记13
关于数学日记之买菜
今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴
的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,
人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红
的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,
又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和
我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;
冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤
一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多
少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
关于数学日记14
今天,我的妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比
荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对我的妈妈说:这道
题没别的数字了吗?
我的妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法我的妈妈只好教我简单
化.我的妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6
克,问每个杏子几克?每个梨几克?
我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时我的妈妈说:
你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240240
/8=3030+5=35我的妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你
就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较
容易了.
关于数学日记15
3月20日 星期二 晴天
今天,妈妈带我去超市买菜。到了超市,妈妈让我挑我喜欢吃的菜。
我迅速的拿了两根玉米,一个茄子,3个西红柿,2根黄瓜。妈妈让我把所
有的蔬菜分类装入塑料袋中拿去称重计价。玉米3元一根,两根6元,茄子2
元3角,3个西红柿2元7角,两根黄瓜1元9角,妈妈说:“宝贝先算算共需
要多少钱,15元够不够?”我在心里快速的计算着:“(2×3)+(2.3+2.7)
+1。9”应该是12元9角,我很快给妈妈报了结果,十五元够了还剩2元1角,
对吗?
妈妈看着我笑了,并对我说“生活中,学好数学真的很重要!”
【推荐二:《—捉蝌蚪日记6篇》】
—捉蝌蚪日记1
今天,晴空万里无云,阳光明丽。我和妈妈去镜山公园玩耍。
我们来到镜山湖,看到很多小朋友蹲在湖岸上玩,嘻嘻哈哈的,好不繁华!
走近一看,原来他们在捉蝌蚪。我也按耐不住了,找来一个瓶子开端也捉起小蝌
蚪来。小蝌蚪黑黑的,小小的,滑滑的,大大的头,小小的尾巴,十分灵敏心爱!
我张开手去抓,小蝌蚪总是从我的手缝里溜走,看着别的小朋友抓得那么起劲,
我心里十分焦急。这时妈妈走过来说:“儿子,小蝌蚪要用手去捧它,它那么小
是抓不住的。”我槿淮笪颍依照妈妈的说法去做,果真,不一会儿我就捧到了好
多小蝌蚪,我十分开心并决议要把小蝌蚪养大。
小蝌蚪在我的塑料瓶里撞来撞去,好象对我说:“放了我,放了我!”“小
蝌蚪是青蛙的孩子,他们是益虫,放了它们吧!只要在大自然生长,它们才干幸
福!”妈妈盯着瓶子说。看到小蝌蚪在我的塑料瓶里痛苦的样子,听着妈妈有道
理的话语,我只好依依不舍地把小蝌蚪重新放回了大自然。
今天我玩的很开心,最开心的还是把小蝌蚪放回了大自然。只要回归大自然,
小蝌蚪才干直正的得到幸福和快乐,才干表现本人的价值。
—捉蝌蚪日记2
今天,爸爸带着我去二郎山捉小蝌蚪。
我们下了坡把车停在了一座小桥旁边,那里有一座山很高很高,能通过大庙,
大庙那里能坐滑梯,但我没有上去,继续往前走。爸爸在前边,走啊走,走啊走,
一会走到了一个小河沟下面。
我发现一个小朋友在那里抓小虾,那里还有很多海草,他每次抓出来的东西
都是一跳一跳的。我下去一看,他抓了一只小蝌蚪和很多很多的小虾。他说他要
抓小虾炒一炒做虾米吃,一会他有发现了两只螃蟹。那个小孩说,这种螃蟹是野
生的螃蟹,只要人一摸,它就会夹他。我一听,就赶紧不摸了,我赶紧立正站好。
我看见了一只小虾,我伸手去摸它,那平地上的海草居然冒出一只蜘蛛来,
它有两只眼睛,六条腿,也不像放屁虫,也不像昆虫。我拿了个铁网,在水里捞
了一下,发现没有,我又把海草弄一边,然后在网里找,网里找不找了,就在海
草里找,这时我发现了好多小虾和一只小蝌蚪,我太高兴了。
后来,我们把小蝌蚪装在瓶子里高高兴兴的回家了。
—捉蝌蚪日记3
今天,姥爷来时我正好写完作业。我央求姥爷:“小区的池塘里有好多蝌蚪,
咱们去捉吧。”姥爷一口答应了。
我们拿着网兜和一个装了水的盒子,高高兴兴地来到池塘边。池塘里的水很
浅,成群结队的小蝌蚪在水中快活地游来游去。我站在池塘边把网兜伸到水中,
小蝌蚪们被突然到来的物体吓得落荒而逃。我赶紧把网兜往上提,感觉重重的,
以为捉住了很多蝌蚪,再一看网兜里只有泥巴和树叶。我又试了几次,都只网到
了泥巴,我很沮丧。姥爷看我垂头丧气的样子,告诉了我捉蝌蚪的技巧。这次我
小心翼翼地把网兜伸进水中,轻轻地、慢慢地移动着网兜来到小蝌蚪的身旁,然
后猛地往前一伸,再往上一提,就捉住了几只小蝌蚪。我激动地喊着:“姥爷,
快帮我把它们放进盒子里!”小蝌蚪们在盒子里好奇地游上游下。
没过多久,我就捉了很多蝌蚪。这时我想起妈妈说的话,如果伤害蝌蚪,以
后就听不到青蛙美妙的催眠曲了。我又把捉来的蝌蚪放生到水深的池塘里。
这时爸爸打电话让我们回去吃饭,我和姥爷意犹未尽地回家了。
—捉蝌蚪日记4
“铃、铃、铃”电话响了,我睡眼朦胧的接起了电话,只听见:“喂,请问
是祁嘉敏吗?我是钟莹,我们去捉蝌蚪吧!”
一听这个音讯,我立即打起了肉体,换好衣服,跟钟莹去生机康城捉蝌蚪。
我们出门的时分曾经10点了,太阳烤得大地都冒出了汗,我身上的汗像黄豆一
样滚下来,见这样心里不由打起了退堂鼓,为了不败兴,还是去了。来到池塘边,
我还真吓了一大跳。你看!水面上浮着一只只水蜘蛛的尸体,池塘壁上黑漆漆的,
远看以为是泥巴,近看才发现是密密麻麻的癞蛤蟆,看了就想吐。
不过,想起那生动心爱的小蝌蚪,还是鼓起勇气,把鱼网放进水里,眼睛横
扫过湖面,希望能找到蝌蚪,时间一分一秒的过去了,还没找到蝌蚪的`踪迹,
无聊之下,只能捉几只青蛙玩。正在这时,一个小黑点在我眼中游过,噢!蝌蚪,
我赶紧把它捞住,钟莹看见后,可快乐了,还夸它是价值连城呢!有了这只蝌蚪,
我充溢了自信,换了一个中央后,连续又捞了几只蝌蚪。
在回家的路上,我不当心摔了一跤,不过,我很快乐,由于在“五一”这个
假期里有小蝌蚪陪伴我。
—捉蝌蚪日记5
大大的脑袋,黑黑的身体,甩着一条长长的尾巴,快活的游来游去,大家猜
猜是什么呢?是蝌蚪。
这天,我和弟弟、婶婶来到七贤公园游玩,小河里的水清清的,一块块光滑
的石头在小河里静静地躺着。一只小蝌蚪飞快的从我的眼皮子底下溜过去,哇,
好可爱。这时,我又看见几个小女孩在捉蝌蚪,一瓶子里装的全是小蝌蚪。于是,
我和弟弟就苦苦哀求着婶婶,在我们的软磨硬泡之下,婶婶终于答应了让我们下
河捉蝌蚪,我抱着弟弟在草地上蹦来蹦去。
我脱下鞋,跳进河里,看着小蝌蚪在我的面前快活的游来游去,我忙弯下身
子,趁小蝌蚪不防备时,迅速的用营养快线的瓶盖子一下子捉住了小蝌蚪,我把
小蝌蚪放进了瓶子里,忙举起瓶子向弟弟炫耀我的战功,看着弟弟一个也没捉住,
我就更得意了。随后,小蝌蚪好像在和我捉迷藏怎么也不愿停在石头上,我也捞
不住了。我眼珠子一转,灵机一动,看见小蝌蚪向我游来,我用手一拢,哇。我
一下子拢住了两条,我高兴的手舞足蹈,就在我把小蝌蚪往瓶子里放时,弟弟也
捉住了,就在我们意犹未尽时,婶婶催促着我们说:“天色不早了,我们回家吧。”
带着对七贤公园的留恋,我们依依不舍的回家了。
我们把小蝌蚪放进鱼缸里,看着小蝌蚪在鱼缸里游来游去,我的心情特别舒
畅,不过,想起下星期就要把蝌蚪宝宝放生,我心里就特别不是滋味。但可以和
蝌蚪宝宝朝夕共处一星期,我已经很满足了。
—捉蝌蚪日记6
今天下午,爸爸带我到市民广场去放风筝。风筝没放起来,我却看见几个大
人带着小孩在水池里捞着什么。我跑过去一看,水池里黑糊糊的一大片,我定睛
一看,原来是成群结队的小蝌蚪在大水池里你推我挤地扭动着身子,一个个像小
斗士,可爱极了。
我真想捉几只小蝌蚪带回家去养,可是,没有网兜,怎么办呢?我突然看见
了爸爸挂在车笼头上的头盔,想出了个办法:把头盔当成网兜,捕捉小蝌蚪。我
大胆地向爸爸提出了这个请求,爸爸豪爽地说:“好,我的头盔就为你牺牲啦!”
我兴高采烈地接过头盔,往水池边跑去。
我单腿跪在水池边沿,等待机会。终于,一只小蝌蚪游上来了,我卷起袖子,
用头盔在水中一舀,一只小蝌蚪成为我的落网之“鱼”了。只见小蝌蚪在头盔里
惊慌失措地东碰西撞。我小心翼翼地把头盔里多余的水倒掉,等待另一只小蝌蚪
的到来。又游上来了一只小蝌蚪,我一边防备着已成为我的落网之“鱼”的小蝌
蚪逃走,一边敏捷地把另一只小蝌蚪舀起来。就这样,我一连捉到了六只。
该回家了,爸爸必须带头盔,小蝌蚪怎么办呢?爸爸找了一只塑料袋,把小
蝌蚪倒了进去。呀,塑料袋漏水了,爸爸赶紧在漏水的地方打了个结,可还是不
行。我想起了带来的那瓶饮料,我连忙催着爸爸喝。爸爸边喝边嘀咕:“你干吗
不喝呢!”爸爸喝完了饮料,洗了洗瓶子,把小蝌蚪装了进去。我骑在爸爸的摩
托车上,拿着瓶子,别提多高兴啦!
【推荐三:《精小学寒假日记》】
小学寒假日记1
放寒假了,我来到姥姥家,姥爷喜欢画画,我也喜欢,于是每天跟姥爷学画
画。
姥爷教我写生画,就画眼前的“小马扎”,我铺开纸,拿起笔就开始画起来,
我想“马扎”应该是很简单的啊!于是就先画“马扎”的面,又画它交错的腿,
可一边看一边画,心想:“要想把这个立体的“马扎”画到平面的纸上,还真不
是一件容易的事情!”妈妈在一旁看到了也禁不住那起笔画起来,姥姥、姥爷也
加入其中。姥爷看过后首先夸我画的好,我心里美滋滋的。然后姥爷边画边给我
讲解,我才清楚的意识到怎样来画好它,因为有遮挡住的部分,交错的部分,而
且要注意平行的关系,一边听姥爷讲解一边我好像悟到了很多技巧,如何抓重点,
把物件真实的反应在纸上。
我把家里的实物都画了一遍,妈妈说到济南可以带我去外景写生,我过了个
充实而愉快的寒假。
小学寒假日记2
今天是放寒假的第二天,为了赶紧做好寒假作业,痛痛快快地玩,我一下子
就把《寒假园地》做完了,我心中的大石头也总算落了下来,终于可以轻松喽。
我高兴地吁了一口气,去向爸爸妈妈“报喜”,本以为爸爸妈妈会替我高兴,
可没料到爸爸却冷漠而严厉地说:“做这么快有什么用呢?老师布置的这些作业
都是让你们一两天就完成的吗?那怎能好好地掌握寒假知识、好好复习上学期的
知识呢?”我听后,觉得爸爸讲得很有道理。哎。要是早知如此,我就不会这样
做了,但现在还有什么办法呢?总而言之,我以后再也不会像这次一样“犯傻”
了。
小学寒假日记3
今天,我看了书上的人物第一次做饭,我就觉得心里痒痒的,小学生寒假日
记精选。于是,我可没说妈妈让我做一顿饭,妈妈犹豫了一下,不过还是答应了。·
中午我买了土豆、辣椒和黄瓜,准备做一个土豆烧辣椒和一个凉拌黄瓜。买
回来之后,我吩付妈妈去把土豆皮削掉,然后在把辣椒洗一下。我站在水龙头前,
欣喜若狂、欢呼雀跃,因为我从来没有自己淘过米。淘完之后,我把米放进锅里
煮了,正好,妈妈也把土豆皮削好,递给我。我便把土豆洗了一下。开始切了,
我切的土豆丝一会大一会小。
开始炒菜了,妈妈手把手教我炒,先将土豆丝放在锅里先炒,再把辣椒放在
锅里炒几分钟,就可以了。
这次做的饭大为成功!
小学寒假日记4
今天是大年三十夜,吃过晚饭,我和弟弟拿出妈妈买的烟花说:“我们放烟
花了,我们放烟花了”说完,爸爸拿出打火机,帮我们点燃了导火线,火星立刻
冒了出来,一眨眼我们听到了一声声震耳欲聋的巨响。
我和弟弟抬头仰望天空,烟花在空中炸开,有的像金黄的菊花徐徐绽放,有
的像美丽的孔雀开屏,有的像金光闪闪的星星洒满天空,还有的像五彩缤纷的圆
圈瞬间就不见了……
天空中的烟花实在太美了,太多了,我们都看得入了迷。
小学寒假日记5
寒假里,我有许多快乐的事,兴的就是看花灯。
那天,天气很好,妈妈领我和弟弟去新元广场看花灯。远远地,我就看到了
许多五彩的大花灯,走近了,我看到一个巨型花灯中间有一个大钱币,钱币旁边
有2个高高的大花瓶,钱币下边有个大元宝,还有两条大鱼正围着元宝转呢。再
往前走,又看到了九凤壁,上面画了九只形态各异的凤凰,白天它们一动不动,
晚上,有了电,它们的身体会动起来,就像活了的一样。花灯最东面是12星座,
我和弟弟都找到了自己的星座,我们高兴得合影留念。转过广场南面,还有彩虹
灯,天线宝宝灯,奥运福娃灯,小老鼠娶亲灯等等。
看花灯,我年年看,最美的还是今年的花灯,明年的花灯,我一定还会来的。
小学寒假日记6
今天,我到阿姨家玩,终于看到了他们家的小狗狗——球球。球球的毛全都
是白银色的,眼睛像极了黑色的玻璃球,晶莹明亮,可爱极了。球球很贪吃,我
们在吃饭时,球球就从阳台走出来,坐在我们周围的.地上,两只眼睛一动不动
地望着我们。
我以为它只吃狗粮,就夹了一片香肠给它,谁知它还真狼吞虎咽的吃了起来。
吃饱了,球球就喝水,我盛了一大盆水给它,被它一口气喝掉了一大半。阿姨说
球球很乖,在家里,只要一喊“球球”,它就跑来了,如果实在不来,阿姨也只
要拍几下球球吃饭用的塑料袋,只要它一以为吃饭,就跑来了。球球真是什么都
吃,大葱、大蒜、青菜、花生……吃得不亦乐乎。球球真可爱。
小学寒假日记7
早就盼着到华丰去过年了,因为这个时候我二伯伯家的铭铭哥哥也放寒假,
我们能在一起快快乐乐地玩一番。
今天上午,二伯伯专程到泰安接我和爷爷回华丰,我高兴极了。妈妈帮我准
备了换洗的衣服和感冒药,大约下午两点钟我们乘一辆红色轿车开始了去华丰的
征程。
中午到了华丰后,铭铭哥哥早就等我玩了。他提前准备了我们俩都能玩的礼
物——一支漂亮的激光枪。刚开始我不知怎么打,老打不中,原来是我不懂得怎
样瞄准转盘,等哥哥教我如何打以后,我的命中率慢慢地提高了。后来,二伯伯
告诉我要学会“三点成一线”。意思是说枪的缺口、准星和转盘上的红点,要形
成一条直线才能打中,转盘才能转起来。我按照二伯伯的指点,进步更快了。
这件事,是我今天最愉快的一件事,我永远不会忘记。
小学寒假日记8
x月x日 星期X 天气X
每一次回老家,总有一堆和我关系很好的动物和我关系变得很不好。这使我
很伤心。
回到奶奶的家里,奶奶养的大狗本来和我很亲切。可是不知怎么了,这个寒
假就不肯和我亲近了。本以为奶奶不在家几天,狗狗有点孤单。可是并不是这样。
因为连我跑到狗狗旁边它也会逃跑。我不论用什么方法都不能让狗狗回来,奇怪
的是我做了一些动作如果被狗看到,那只狗一定会逃跑。而且会跑得很远,我不
管怎么追也追不到。
我真伤心,但也没办法啊!
小学寒假日记9
盼望已久的寒假到了,寒假里记录着一份忧愁,一份快乐,一份感伤,一份
祝福,而我在大年三十收获了一份难忘和一份快乐。
“呀!都十二点了赶紧下去放鞭炮。”“嗯嗯,马上就去了。”我连声说道:
“我也去,我也去!”“那快点跟上来啊,别磨蹭了。”
“来了,来了,急什么。”在慌乱之中,我和爸爸下去放了鞭炮,那震耳欲
聋的声音响彻了原本寂静的夜晚,可令我最难忘的还是那美丽的礼花。那礼花在
天空中绽放,有的在天空中划出一道美丽的弧线,有的把天空装点得格外美丽,
有的如飞弹般向天空飞去,又如散花般洒落在大地。它们给人们传递了一种祝福,
一种思念,一种开心,让大年三十的夜空变得分外美丽,照亮了夜空,照亮了大
地,照亮了人们的心。让人们在大年三十的晚上笑的合不拢嘴,无比快乐。
小学寒假日记10
我呆呆地望着窗外,心想:还有几天就是春节了,面对新年的到来,我应该
说新年是好还是不好呢?
说它不好,是时间过去,又一年开始啦!我的寿命也和时间一起短去了一年,
而我在飞逝的时光中还有许多事情没有做完。今年推明年,明年放到后年,这样
的话,我何时才可以把这些事做完呢?
说它好,是随着时间的增长,我终于又长大一岁了,再过几年我就不是小孩
子了,而是一个小大人了。我可以不再被爸爸妈妈数落:大人的事小孩不要凑热
闹……而且,今年我又进步了许多,我会打羽毛球了,而且打得还不错;我的英
语水平又进步了不少……
我想:好和坏是两种心态。好是乐观,坏是悲观,在人生的选择中我为什么
不选择乐观呢?
小学寒假日记11
放寒假喽!对于我来说,放寒假就意味着平日里碰都不能碰的电脑,现在可
以玩它个痛快,这不我一有空,就会经常光顾这台台式电脑。
我点开360安全网页,找到了现在很流行的造梦西游3,迫不及待的我,一
开场就进入了神奇的西游世界,我现在仿佛变成了朗朗,手下的键盘成了我得心
应手的钢琴,一个个按键精灵似的跳跃着,正在尽情展现舞姿,房间里不时传来
我击败boss后的愉快喊叫:“哦!帅!!太棒了!”
“嗯,咋的呢?”可在兴头上的我,遭遇了极大地不幸——电脑卡机了:“唉,
好不容易打到二郎神,这下还得重来,哼!这次让你逃了,下次定让你粉身碎骨,
求救叫天天不灵,叫地地不应,你就给我等着瞧吧!”
嗯,电脑虽方便,游戏也好玩,但决不可沉迷于虚假世界,正所谓:偶玩游
戏益脑,常玩游戏伤身啊!
小学寒假日记12
森林动物学校的学习快要结束了,小动物们考完试后就可以休息了。
一天,终于考试结束了,大象校长站在讲台上说:“现在我宣布,动物学校
放寒假了!”台下所有的小动物们都欢呼雀跃。
小猴涨红了脸兴奋地说:“我就等着这一天呢!现在终于放寒假了。”
这时,大象校长又严肃地说:“同学们,放寒假了,你们都很高兴。但是,
我要强调一点,不准到危险的地方去玩,更不准到对面的动物网吧去上网。”
这时候大家的情绪不再那么热烈了,因为大家都知道,学校里有很多小动物
想去动物网吧上网的。大象校长看到台下大家的情绪底了下来,就立刻补充一句
说:“虽然我不准大家去上网,那是因为那里不安全呀!为了让大家能更快乐,
我决定放寒假的时候,同学们可以随时到学校操场来玩,打球做游戏都可以。”
这时候,大家的情绪又热烈起来。
小鸡对小鸭说:“等放假了,我们就来学校玩捉迷藏吧。”
小马对小狗说:“等放假了,我们来学校踢球小吧!”
小学寒假日记13
寒假中,有着许多快乐的事情:做圆子、放烟火……但游动漫乐园让我永生
难忘。
一天,妈妈带着我高高兴兴地去动漫乐园。一进园门,我仿佛进入了一个童
话般的世界:唐老鸦、米老鼠对着我和妈妈又唱又跳,好像迎接我们的到来。动
漫乐园里样样都好玩,但是,我还是最喜欢进恐怖城里探险啦!
我拉着妈妈的手,走进了恐怖城。里面黑漆漆的,伸手不见五指。我和妈妈
继续往前走…突然,一扇门阻挡了我的去路。
一个僵尸手里拿着一个布娃娃,从门里走了出来,我看了连忙往回跑,好一
会儿,僵尸拿着布娃娃走开了,我高兴极了,可是又感觉脚底上软绵绵的,旁边
灯光忽明忽暗的,我往下一看,“呀,救命呀!”原来又是一个僵尸。“真是吓
死我啦!”过了一会儿,我和妈妈好不容易才出了这个鬼地方。
动漫乐园真好玩呀!
小学寒假日记14
在寒假中发生了许多的事。有一件事是我最难忘的。
记得那一天,我去张琦他家去玩。我还带了许多的炮。
我们先到水池。我们看见了水池上已经冻成冰了。我们便那威力的那个炮来
炸。结果冰面竟然咋看了一个洞。我们一件十分好玩,我们便一直扎到最后这一
栋那移动的我们没跑了,便到家里去让我爸爸和我们一起买跑。买完跑我们到了
一个十分空旷的地方在哪我爸爸还叫了我们怎样开车……我们开车的时候我爸
爸在副驾驶一直知道我们怎样开车。
这就是我这一个暑假最令我难忘的事了。
小学寒假日记15
在寒假期间,在我的身上发生了许许多多的事,有一件事让我非常难忘。
初二的早上,我和爸爸妈妈还有姐姐一起去外婆家,给他们拜年,拜完年,
外婆就给我和姐姐压岁钱。我们的心里非常高兴就像吃了蜜一样。在外婆家吃晚
饭,我们就回到家里。刚一下车,妈妈就问我要压岁钱,妈妈刚一说。我就气得
火冒三丈的说:“不给,你又不是没钱。”我又说:“今天说什么我也不给。”
把妈妈气得说不出话来,就把我打了一顿。最后我只好乖乖地把钱给了妈妈。过
了几天我都不理妈妈,妈妈也不理我。又过了几天,我理直气壮都想妈妈去道歉,
妈妈又把钱给了我。我的心里非常高兴。妈妈还给我讲了许多的道理。
从这件事中我知道我不应给不把钱给妈妈,因为妈妈每天给我们做饭、洗衣
服……给我们做了许许多多的事。
更多推荐
妈妈,小蝌蚪,数学,日记,爸爸,还有,起来,蝌蚪
发布评论