2024年4月11日发(作者:广东高考数学试卷教学视频)

小学数学二年级下册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共512分)

1.二(1)班李老师带52名同学去公园划船。公园里有大、小两种船供游客租

用。大船每条坐9人,小船每条坐7人。

(1)如果都坐大船,需要租几条船?

(2)如果都坐小船,需要租几条船?

2.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?

3.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?

4.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌?

5.小玲家养了20只小鸡。

(1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子?

(2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子?

6.有57个羽毛球,装9筒,平均每筒装几个?还剩几个?

7.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共

栽了多少棵果树?

8.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?

9.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?

10.在算式( )÷6=( )……( )中,余数最大是几?如果这

时商和余数相同,被除数是几?

11.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要

几个篮球?

12.兰兰一家去旅游,初步估计往返交通费800多元,住宿、游玩、吃饭等费用

2000多元。妈妈准备3000元现金够用吗?

13.用4、5、0、0能组成不同的四位数。

(1)组成的最大的四位数。

(2)组成的最小的四位数。

(3)比较这两个数的大小。

14.妈妈带了50元钱去买笔记本,一本笔记本8元,妈妈能买几本这样的笔记

本?还剩多少钱?

15.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多

少钱?比原来便宜多少钱?

16.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。

(1)松树和柏树一共有多少棵?

(2)松树比柏树多多少棵?

17.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?

18.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买

几个?

19.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克。两种水果一共有多少千克?

20.把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小

鸟?

21.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人

一组,可以分成几组?

22.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?

23.猴王有57个桃子,每只小猴子都分5个桃子,分到最后一只猴子时,发现

少了几个桃子,至少再拿来几个桃子才刚好够分?猴子共有几只?

24.妈妈买回来 24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件

衣服,可以做多少件?

25.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少

本?

26.二年(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?

27.45个布娃娃,装在8个箱子里,平均每箱装几个,还剩几个?

28.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实

际她每天吃了4个,她实际吃了几天?

29.有30个气球,每4个扎成一把,可以扎成几把?还剩几个气球?

30.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,

她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?

31.操场上有38名同学在做游戏,平均分成4个活动小组,每组几人,多几

人?

32.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要

准备多少个棚?

33.一星期有7天,5月份有31天,合几星期零几天。

34.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行?

35.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰

车?

36.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个?

37.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少

个袋子?

38.妈妈买了4千克苹果和5千克梨,妈妈一共买了多少千克水果?合多少克?

39.猴子妈妈摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩

子?每只小猴子分到几根香蕉?

40.一共有45盆花。

(1)把这些花摆成7行,平均每行摆几盆,还剩几盆?


更多推荐

需要,妈妈,同学,苹果,数学