2024年1月8日发(作者:幼升小入学数学试卷及答案)

人教版二年级数学下册第五单元达标检测卷(含答案)

时间:60分钟 满分:100 分

一、填一填。(24分)

1.在52+8X7中.既有( )法,又有( )法,要先算( )法,再

算( )法。

2. (18+63)÷9和18+63÷9的运算顺序( ),运算结果( )。(填

“相同”或“不同”)

3.7个6是( ),再加上 25,和是( )。

4.用30减去35除以7的商,差是( )。

5.先填一填,再列综合算式。

综合算式:_

综合算式:

6.二(1)班有女生13人.男生17人,共有( )人。 如果每5人一组 )。 做实验,可以分成( )组。 列成综合算式是(

7.在○里填上“>”“<\"或“=”。

6X5+6○35

38○6X7-3

(3+5)X2○8

20-4X4○4

63○7X8+9 5X(10- 8)○10

二、判-判。(对的画“√\".错的画“X”,3分)

1.5个小朋友折纸鹤,计划折100只。现在每人折了9只,还要折多少只?列式是(100-5)X9。

2.50-30÷5=20÷5=4

(

)

) 3.把3+5=8和8X4=32合成一道综合算式是(3+5)X4=32。(

三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里,6分)

1.华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,谁买的饮料便宜?每瓶便宜多少元?做这道题.第一步计算的结果是(

A.2 B.4 C.1

2.同学们参加植树活动,男生32人,女生24人,每8人一组,可以分成

( )。

)。

A.7组 B.4组 C.3组

3.张老师上午从市场上买回20盆一串红, 下午又从市场买回25盆。将这些花平均分给二年级的5个班,每个班分得多少盆?列式正确的是( )。

A.20+25÷5 B. (20+25)÷5 C.25+20÷5

四、小蜜蜂采蜜。(连线,8 分)

五、计算乐园。(26 分)

1.脱式计算。(18 分)

(24+12)÷6

48-18÷3

2.列式计算。(8分)

(1)56加上16与2的商,和是多少?

(2)8加16的和,除以6.结果是多少?

六、解决问题,我能行! (33分)

1.妈妈要买一双皮鞋和一双布鞋,付给售货员100元,应找回多少元?

(52- -45)X6 23+5X8

35-63÷7 5X8-39

52元

12元

2.妈妈买回9个桃,爸爸买回15个桃。把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个?

3.李红在看一本故事书,他已经看了20页,剩下的每天看7页.8天看完。这本故事书一共有多少页?

4.36元 5元 28元 (

)元

(1)张阿姨买了5本

和一辆,一共花了多少元?

(2)李老师用90元买了一顶

和9盒,每盒多少钱?

5.公司组织员工去世博园参观,大、小两种车各租了4辆,刚好坐满。一共有多少名员工去世博园参观?

答案:

一、

1. 加 乘 乘 加

2. 不同 不同

3. 42 57

4. 25

5. 30 53 9 54 23+6×5=53 6×(6. 30 6 (13+17)÷5

7. > < = = > <

二、

1. ×

2. ×

3. √

三、

1. A 2. A 3. B

四、略

五、1. 6 26 1 42 42 63

2. (1)56+16÷2=64 (2)(8+16)÷6=4

六、

1. 100-(52+12)=36(元)

2. (9+15)÷4=6(个)

3. 20+7×8=76(页)

45÷5)=54

4. (1)

5×5+28=53(元)

(2)(90-36)÷9=6(元)

5.(6+3)×4=36(名)


更多推荐

计算,买回,男生,个桃,入学