2024年1月8日发(作者:幼升小入学数学试卷及答案)
人教版二年级数学下册第五单元达标检测卷(含答案)
时间:60分钟 满分:100 分
一、填一填。(24分)
1.在52+8X7中.既有( )法,又有( )法,要先算( )法,再
算( )法。
2. (18+63)÷9和18+63÷9的运算顺序( ),运算结果( )。(填
“相同”或“不同”)
3.7个6是( ),再加上 25,和是( )。
4.用30减去35除以7的商,差是( )。
5.先填一填,再列综合算式。
综合算式:_
综合算式:
6.二(1)班有女生13人.男生17人,共有( )人。 如果每5人一组 )。 做实验,可以分成( )组。 列成综合算式是(
7.在○里填上“>”“<\"或“=”。
6X5+6○35
38○6X7-3
(3+5)X2○8
20-4X4○4
63○7X8+9 5X(10- 8)○10
二、判-判。(对的画“√\".错的画“X”,3分)
1.5个小朋友折纸鹤,计划折100只。现在每人折了9只,还要折多少只?列式是(100-5)X9。
2.50-30÷5=20÷5=4
(
(
)
)
) 3.把3+5=8和8X4=32合成一道综合算式是(3+5)X4=32。(
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里,6分)
1.华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,谁买的饮料便宜?每瓶便宜多少元?做这道题.第一步计算的结果是(
A.2 B.4 C.1
2.同学们参加植树活动,男生32人,女生24人,每8人一组,可以分成
( )。
)。
A.7组 B.4组 C.3组
3.张老师上午从市场上买回20盆一串红, 下午又从市场买回25盆。将这些花平均分给二年级的5个班,每个班分得多少盆?列式正确的是( )。
A.20+25÷5 B. (20+25)÷5 C.25+20÷5
四、小蜜蜂采蜜。(连线,8 分)
五、计算乐园。(26 分)
1.脱式计算。(18 分)
(24+12)÷6
48-18÷3
2.列式计算。(8分)
(1)56加上16与2的商,和是多少?
(2)8加16的和,除以6.结果是多少?
六、解决问题,我能行! (33分)
1.妈妈要买一双皮鞋和一双布鞋,付给售货员100元,应找回多少元?
(52- -45)X6 23+5X8
35-63÷7 5X8-39
52元
12元
2.妈妈买回9个桃,爸爸买回15个桃。把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个?
3.李红在看一本故事书,他已经看了20页,剩下的每天看7页.8天看完。这本故事书一共有多少页?
4.36元 5元 28元 (
)元
(1)张阿姨买了5本
和一辆,一共花了多少元?
(2)李老师用90元买了一顶
和9盒,每盒多少钱?
5.公司组织员工去世博园参观,大、小两种车各租了4辆,刚好坐满。一共有多少名员工去世博园参观?
答案:
一、
1. 加 乘 乘 加
2. 不同 不同
3. 42 57
4. 25
5. 30 53 9 54 23+6×5=53 6×(6. 30 6 (13+17)÷5
7. > < = = > <
二、
1. ×
2. ×
3. √
三、
1. A 2. A 3. B
四、略
五、1. 6 26 1 42 42 63
2. (1)56+16÷2=64 (2)(8+16)÷6=4
六、
1. 100-(52+12)=36(元)
2. (9+15)÷4=6(个)
3. 20+7×8=76(页)
45÷5)=54
4. (1)
5×5+28=53(元)
(2)(90-36)÷9=6(元)
5.(6+3)×4=36(名)
更多推荐
计算,买回,男生,个桃,入学
发布评论