2023年12月11日发(作者:2021年阿城中考数学试卷)

2022年二年级数学上册期末考试卷(A4打印版)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米.

2、3个人排成一排照相,共有( )种不同排法.

3、小美家到学校有596米,约是( )米。

4、△÷8=3……□,□里最大是( ) ;△÷□=6……5,□里最小是( )。

5、用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数( ),最小的是( ).

6、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。

7、算盘里一个上珠表示( ).

8、一盏台灯的价格是98元,爸爸买了两盏台灯,大约一共花了( )。

9、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。

10、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、黑板长约( ).

A.3米 B.3厘米 C.30厘米 D.3时

2、下面的汉字是轴对称图形的是( )。

A. B. C.

3、下边的秤最多能称( )重的物体。

1 / 6 A.2kg B.3000g C.5000g

4、下面各数一个0都不需要读出来的数是( )

A.5007 B.6090 C.9000

5、1020中的“2”和下面( )中的“2”表示的意义相同。

A.924 B.2406 C.982 D.1200

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、树上的水果掉在地上是平移现象。( )

2、有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手.( )

3、把6个苹果分给两个小朋友,每个小朋友一定分3个.( )

4、把20个小皮球放在4个盒子里,每盒一定放5个。( )

5、在有余数的除法里,余数一定小于除数。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

56÷8= 8×8= 72÷9= 400+900= 42÷7=

10÷5= 3×7= 800-200= 35÷5= 63+7=

210+70= 1600-700= 9×6= 7×8= 4×5+6=

2、竖式计算

63÷8= 47÷6= 81÷9= 23÷4=

五、作图题。(7分)

1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

六、统计图表。(12分)

1、二年级同学最爱吃水果情况:

2 / 6

(1)最爱吃( )的人最多,最爱吃( )的人最少。

(2)每1格代表1人,二年级共( )人。

(3)最爱吃西瓜的和最爱吃草莓的相差( )人。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、小林有600元,买这两样东西够吗?

2、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

3、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?

4、李芳家离学校有30米。一天他去上学,走了10米,发现没有带课本,又回家去拿。这次他到学校共走了多少米?

3 / 6 5、体育室有60副羽毛球拍.二(1)班借走了15副,二(2)班借走了26副,现在还剩多少副?

6、一个密码锁的密码是由2、9、8这三个数字组成的。这个密码锁的密码是多少?

4 / 6

参考答案

一、填空题。(20分)

1、6 4

2、6

3、600

4、7 6

5、9320 2039

6、3600;6300 3006 6300

7、5

8、200元

9、12 5 60

10、东 西

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、A

2、B

3、C

4、C

5、A

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、√

2、×

3、×

4、×

5、√

四、计算题。(28分)

1、7;64;8;1300;6;

2;21;600;7;70;

280;900;54;56;26

(2小题)7……7;7……5;9;5……3

五、作图题。(7分)

5 / 6 1、

六、统计图表。(12分)

1、西瓜 草莓 38 10

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、够

2、(1)5×5+8=33(元)

(2)14+4×3=26(元)

(3)100-14×2=72(元)

3、我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付6318(元),而爸爸只付了15元,1815,所以B超市卖得便宜。

4、50米

5、19副

6、982

6 / 6


更多推荐

平移,组成,爸爸,苹果,阿城,期末考试,表示