2024年3月27日发(作者:数学试卷都什么题型的啊)

人教版五年级上册数学第三单元综合素质达标卷

一、认真审题,精确计算(共22分)

1.

直接写出得数

8.1÷0.9=

21.9÷7.3=

0.65÷1.3=

0.32÷1.6=

0.45÷3=

8÷5=

0.36×3=

8.5÷2=

2.

列竖式计算(带※的要验算)

205.8÷0.14

0.13÷0.17≈(

保留两位小数

)

3.38÷1.8

(

用循环小数表示商

)

※2.75÷2.5

3.

脱式计算

0.175÷(0.25×4)

4.2

5.8÷0.16

(4.32

0.64)÷0.23

2.1÷3.5÷0.2

二、用心思考,正确填空(共23分)

4

计算

0.48÷3.6

时,可以将其看作

÷36

来计算,也可以将其看作

48÷

来计算。

5

两个数相除的商是

5.2

,如果把被除数的小数点向右移动两位,除数的小数点向左移动一位,它们的

商变为

6

根据下边竖式可知,

9÷22

,保留两位小数约是

7.

选数(只把序号填在横线上)

0.213

0.888

1.7325

3.1415926…

2.4343…

5.1982439

5.68710…

有限小数:

无限小数:

••

循环小数:

8.

把下面各数按从大到小的顺序排列。

3.421

3.124

3.214

3.214

3.124

9

一个两位小数保留一位小数约是

1. 0

,这个两位小数最大是

,最小是

10.

在横线上填上合适的运算符号。

59

0.5

118

59

0.5

29.5

54

1.2

64.8

54

1.2

55.2

11

一支钢笔

4.5

元,

20

元最多可以买

支这样的钢笔。

12

把一个数的小数点向右移动一位得到一个新数,新数与原数相差

34.56

,原数是

13.

仔细观察,运用发现的规律直接写出下面两个算式的结果。

3×4

12

3.3×3.4

11.22

3.33×33.4

111.222

3.333×333.4

3.3333×3333.4

三、反复比较,谨慎选择(共11分)

14.

下面计算0.85÷0.05的方法正确的是( )。

A

B

C

①③

D

①②③

15.

下列各算式中,商大于1的是( )。

A

4. 45÷5. 5

C

1. 98÷0. 34

B

0. 85÷1. 5

D

2. 85÷3. 1

16.

在运动会上,明明跑1.5 km用了6分钟,明明平均跑1 km需要 ( ) 分钟。

A

0. 25

B

4

C

9

D

3

17.

下列循环小数中,循环节不是37的是( )。

A

3. 373737…

C

3737.37

˙

˙

B

37.3

D

3.637

˙

˙

18

A×1. 01

B÷1. 01(A

B

均不等于

0)

,那么( )。

A

A

B

B

A

B

C

A

B

D

.无法确定

19.

下面算式中,与0.32÷2.5的结果相等的是( )。

A

3. 2÷0. 25

C

320÷25

B

3. 2÷25

D

32÷25

20.

“一根绳子长 27.6 米,把它剪成每根长 0.7 米的短跳绳,可以剪多少根?还剩多少 米?”根据题意

可列出竖式(如下图),图中箭头所指的“3”表示( )

A

.还剩

0.03

C

.还剩

3

21.

下列说法中,正确的是( )。

B

.还剩

0.3

D

.还剩

0.003

A.一个数(零除外)除以小数,所得的商一定大于这个数

B

4÷3≈

1.3

C

.如果

x

y

0

,那么

y÷0. 98

x

D.近似数2. 0与2. 00精确程度不同

22.

14÷2. 04的商大约在下图中( )的位置。

˙

A

B

C

D

23.

联系实际,下列问题不能用“进一法”或“去尾法”解决的是( )。

A.李奶奶准备把榨好的32. 8升橙汁分装在0. 35升的杯子中,至少需要准备多少个杯子

B.有12吨货物,用一辆载质量为2. 5吨的货车运,至少要运多少次才能全部运完

C.荣老师带100元去文具店买4.5元一本的笔记本,最多能买多少本

D.每小时行2千米,行4. 2千米需要多少小时

24.

李老师每天上班开车约行 5. 6千米,约需15 分钟。每周上5 天班。李老师家的汽车平均每千米的

耗油量是0. 06升,每升汽油的价格是 8. 39元。要计算“李老师每天上班所花的油钱是多少元”,需要的

数据是( )。

A.0. 06升、8. 39元

B.5. 6 千米、15分钟、0. 06升、8. 39元

C.5. 6 千米、0. 06升、8. 39 元

D.5. 6 千米、0. 06升、8. 39元、5天

四、仔细思考,说明道理(共6分)

25.

如果两数相除,商5余1,那么将被除数和除数同时扩大到原来的10倍。林林认为:商和余数都不

变,明明认为:商不变,余数为10。你同意谁的想法,请说明你的理由。

五、联系生活,解决问题(共38分)

26.

蛋糕店在外卖APP上接了一笔订单,顾客订了12个西式糕点。若做每个西式糕点需要0. 43 kg面

粉,做每个中式糕点需要0. 52 kg面粉,则做12个西式糕点的面粉,最多可以做几个中式糕点?

27.

戴口罩是预防呼吸道传染病的有效方法之一。如果按照对佩戴者的防护能力优先级排名的话(从高到

低):N95口罩>外科口罩>普通医用口罩>普通棉口罩。一般人群使用普通医用口罩就可以预防病毒。

一个N95口罩6元,是一个普通医用口罩价格的4倍,爱心志愿者买了0. 45万个N95口罩捐给医院,

如果用这些钱买普通医用口罩,可以买多少万个?

28.

厦门地铁的开通运营给市民们带来了极大的便利,其中有3. 3 km是跨海路段,这也成为了厦门一道

独特的风景线。一列车共8节车厢,以每分钟1. 18 km的速度匀速进入跨海路段,从车头刚开始进入到

车尾完全驶离跨海路段总共需要3分钟。平均每节车厢长多少千米?

29.

沙县扁肉皮薄馅多,晶莹剔透,清香扑鼻,非常好吃。沙县扁肉在1997年就获得了“中华名小吃”称

号,是福建最有人气的小吃之一。某沙县小吃店价目表如下图所示。

(1)明明一家4口在这个沙县小吃店吃扁肉一共花了22元,他们吃的是哪款扁肉,说说你的理由。

(他们吃的都是同一款扁肉)

大碗5. 5元/碗

扁肉

小碗3. 5元/碗

22. 5元/200g

生扁肉

30元/500g

(2)明明带了100元钱,在付完一家4口吃扁肉的钱后,还够买1000g生扁肉吗?

30.

1套《科学探秘》(共4本)原价56. 8元,华华带的钱刚好够买1套《科学探秘》。到书店后发现书店

正在进行“满50元立减10元;满100元立减25元”的活动。华华买1套《科学探秘》和2本《作文精

选》后,身上的钱刚好用完。

(1)平均每本《作文精选》多少钱?

(2)平均每本《科学探秘》现价多少钱?


更多推荐

口罩,需要,下列,沙县