2024年3月18日发(作者:长沙分班数学试卷文档)

四年级数学解决问题的策略练习

1、果园里有8行杏树、10行桃树和15行梨树。杏树每行12棵,桃树每行9棵,梨树每行

10棵。

(1)杏树和梨树一共有多少棵?

(2)桃树比梨树少多少棵?

2、王老师买3件长袖衫一共用去360元,买4件短袖衫一共用去300元。一件长袖衫比一件

短袖衫贵多少元?

3、菜市场猪肉每千克28元,羊肉每千克60元,牛肉每千克45元。

(1)买3千克猪肉和4千克羊肉需要多少元?

(2)买8千克牛肉比6千克猪肉多用多少元?

4、一辆汽车3小时行了252千米。照这样的速度从甲地开到乙地用了8小时,甲、乙两地相

距多少千米?

5、一辆汽车运送面粉,4次运送了128袋。照这样计算,运送480袋面粉要运送多少次?

6、王老师买了4只同样的篮球用了312元。张老师买15只这样的篮球需要多少元?

7、同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。种的番茄棵数

是黄瓜的多少倍?

8、收购站收购红枣,上午收购了780千克,下午收购了900千克。如果每15千克装一袋,

下午比上午多收购多少袋?

9、王老师去体育用品商店买球。篮球每个48元,足球每个56元。王老师带的钱正好能够买

6个足球,如果都买篮球,能买多少个?

10、一种玩具飞机原来每架80元。降价后原来买6架的钱能够多买2架。降价后每架飞机多

少元?

11、同学们站队,每行站30人,正好站18行。如果每行站27人,能够站多少行?

12、修路队修一条长378米的公路,前5天已经修好了240米,剩下的打算3天修完,平均

每天要修多少米?

13、甲乙两地相距960千米,一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了160千米,照这样的

速度,需要几小时到达乙地?

14、一堆煤,每天烧3吨,可以烧40天,如果每天少烧1吨,可以烧多少天?

15、某停车场收费规定:客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;轿车前2小时收费

4元,以后每小时收费3元。一辆客车停车8小时需要缴费多少元?一辆轿车离开停车场时,

付了16元,轿车停车几小时?


更多推荐

小时,需要,乙地,收费,同学