2024年4月12日发(作者:人教版小升初的数学试卷)
三年级小学生数学日记300字6篇
1.三年级小学生数学日记300字
今天是星期天,我们全家一起超市购物。
到了超市我发现今天的人怎么这么多,我在仔细一看,
十周年庆典,琳琅满目的商品我都看不过我来,我边走边看,
眼前一亮,那不是我最喜欢吃的小话梅吗?有两种包装,一
种是袋装,另一种是瓶装的。我一眼扫过去,袋装是2.5元,
瓶装是6元,我想了想买袋的便宜,两个加起来才5元,瓶
装的要6元呢!我豪不犹豫的拿起了两个袋装的放进购物车
里。
这时,妈妈走了过来,我就把这件事告诉了妈妈,妈妈
一听居然笑了,妈妈提醒我说:“儿子,你在仔细看看,还
有别的发现吗?”我仔细把这两个产品又看了一边。发现了
重量不一样,袋装是30克,瓶装是90克。我又算了一下,
两袋加起来虽然少了1元,可是重量少了30克呀!这时我
才恍然大悟,每一个产品上面的数字代表的意思都不同。
我从这次买话梅的小事中,领悟到了小小数字的作用真
大!
2.三年级小学生数学日记300字
今天爸爸,妈妈,哥哥和我在家包饺子。总共包了七十
二个饺子,妈妈说要我分四个碗盘,每个碗盘里能放多少个。
我算了算“72÷4=18(个)”,然后我很快就分好了,这时妈
妈说:“我吃不完这么多。”就夹了四个饺子给哥哥,我自己
也夹了五个给哥哥,可是哥哥说吃不完又夹了六个给爸爸,
这时哥哥给我出题了,现在我们每个碗里共多少个饺子,我
不急不慢的在心里默默的算着,不到一分钟,答案就出来了,
哥哥的碗里是“18+4+5-6=21(个)”;爸爸的碗里是“18+6=24
(个)”。哥哥听了高举起大拇指说:“聪明”。这时爸爸又出
了一道题“如果把这七十二个饺子吃了三十五个,有包了三
十五个的两倍,我马上说出了答案”72-35=37(个),37+35
×2=107(个)
啊!想不到吃一顿饺子,可以学到这么多的数学知识。
全家人一边吃饺子一边欢笑,样子好像很为我自豪。
3.三年级小学生数学日记300字
今天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人许多,
好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,
叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份
全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎么分。
我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每一个4个呗。“爸爸
问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱?要用你们学过
的简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)×
2-2=238,一共要238元。“
吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和
琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5
元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下
能买多少梨吧?我小声地算起来。
10(-3.2×2)÷2.5=(10-6.4)÷2.5=3.6÷2.5=1.44,很
快我知道结果了,我们还可以买1.44斤梨。
别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字
呢!
4.三年级小学生数学日记300字
星期三的早上,我和同学在教室里读书,读几分钟就上
课,老师说:“今天要学的课题是乘除法,二年级我们已经
学一位数乘除一位数,今天我们要学习两位数乘除一位数”。
例如是:40×2=80,40÷2=20,刚开始接触两位数乘除
一位数,还真有点觉得难,但仔细想想,找出规律就不那么
难。
到下午,我和同学一起回家,妈妈问我:“今天在学校
学什么?”我说:“学乘除法”。妈妈说:“我要出题考考你,
看你在学校有没有认真听讲”。我点点头,妈妈就开始出题,
30×4=?40×5=?
我想想,说到:3×4=12,再在后面添上一个零,就等
120,4×5等于20,也是在后面添上一个零,等于200。妈
妈说:“不错,你算对,但不能骄傲,上课还得认真听讲,
要好好学习。”
5.三年级小学生数学日记300字
今天,我和妈妈一起去书店买书。我发现有一本叫《趣
味数学》的书里有一道题使我迷惑不解。这道题是这样的:
比尔用10元买了一条狗后以15元卖出,接着又以20元买
回,最后又以25元卖出,问比尔最终挣钱还是赔钱了?我
觉得买了又卖,卖了又买,反复之中,思维也被搞得混乱起
来。我就去问妈妈,妈妈说:“你如果能根据”买”和“卖”
的数量进行归类,则豁然开朗。我想:“买”用去的钱:
10+20=30(元)。“卖”挣的钱:15+25=40(元)。显然,比
尔挣钱了,挣了40-30=10(元)
啊!数学的知识真丰富呀!
6.三年级小学生数学日记300字
今天晚上,我的作业刚做完,闲着没事干,就对妈妈说:
“妈妈,我作业做完了,现在该干什么?”妈妈说:“现在,
你就帮我买3斤苹果吧!”我就答应了。妈妈给了我10元钱
说:“再多买半斤吧!”我满口答应了就高高兴兴地拿着钱来
到了水果店,挑了3斤半重的水果,对售货员说:“帮我算
算。”阿姨说:“你可以先算一算。”我想了想对阿姨说:“是
不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1
元5角=10元5角。”我又说:“不好,阿姨,我的钱不够,
还差5角,我该怎么办?”我想了想说:“那就把我的零用
钱补进去好了!我拿了我的零用钱,凑了进去。”对阿姨说:
“现在够了。”阿姨说:“你真聪明,是你用智慧来买苹果的!”
更多推荐
妈妈,数字,乘除
发布评论