2023年12月5日发(作者:高职高考浙江数学试卷)

苏教版二年级数学应用题100带答案解析

一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题

1.二(1)班39人去春游,需要租车。

(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?

(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?

(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?

2.去公园划船。

(1)他们至少需要租几条船?

3.儿童剧场有500个座位,二、三年级的同学一起去观看电影。

(2)如果每条船每时租金为4元,那么25元钱最多可以供1条船划几时?

(1)估一估,儿童剧场的座位够不够?

(2)算一算,一共有多少人去观看电影?

4.国庆节,学校设计校园楼顶的彩旗按红、黄、红、蓝、红、紫的顺序循环,共挂了50面。算一算,这些彩旗中红色彩旗有多少面?

5.工厂需要运送60台电视机去商场,王叔叔开车每次最多能运8台,那么王叔叔至少需要运多少次才能运完?

6.妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8千克,付了60元。你认为哪家超市卖得便宜?请说明理由。

7.有45枝花,每个花瓶里插8枝,至少需要几个花瓶才能把这些花全部插完?

8.猴子妈妈摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩子?每只小猴子分到几根香蕉?

9.看图回答

(1)最多花去多少钱?

(2)最少花去多少钱?

10.水果店有苹果、梨和香蕉共260千克,苹果和梨共157千克,香蕉和苹

果218千克,水果店有多少千克苹果?

11.小军家离学校400米,小玲家离学校多少米?

12.36名同学去游乐场玩。

碰碰车:每人8元

划小船:每人5元

小火车:每人4元

(1)如果每7人坐一列小火车,至少需要租几列小火车?

(2)50元可以让几人玩碰碰车?

13.三(2)班46人去公园划船,每条船只能坐6人。他们至少要租多少条船?

14.买体育用品。

(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?

(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能 再买一个毽子吗?

15.40个学生去郊游,他们至少要租多少辆车?

16.妈妈买了34米花布,每4米做一个窗帘,可以做几个窗帘?余几米布?

17.在下面的图形里加一条线段。

(1)使它增加两个直角。

(2)使它增加三个直角。

18.有23人准备乘坐缆车,每辆缆车限坐4人。

(1)需要几辆缆车,还剩几人?

(2)6辆缆车能把这些同学全部送走吗?

19.张老师带着二(1)班43名同学去坐船,每条船最多可坐6人,至少需要多少条船才能保证所有的人同时划船?

□○□=□(条)……□(人)

答:至少需要( )条船。

20.58个乒乓球,全部装完,需要几个盒子?

21.二年级有82个学生,坐车去沂山旅行,每辆车限乘9人,至少需要几辆车?

22.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?

23.植树节期间,育才小学二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵。

(1)问题: ?

315-253=

竖式计算:

(2)问题: ? 423-315=

竖式计算:

(3)请你再提出一个问题并解答。

问题:

列式:

竖式计算:

24.40个学生去划船,每条船最多坐6人。他们至少要租多少条船?

25.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?

26.上学。

(1)小强家到学校的路长多少米?

(2)剩下的路程比走过的路程多多少米?

(3)小强再走286米,距家多少米?距学校多少米?

27.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?

28.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?

29.商场购物。

(1)买一台洗衣机和一台电视机,一共要多少钱?

(2)一个电吹风比一台电视机少多少钱?

(3)用700元买一台电视机和一个电饭锅够吗?

(4)你还能提出哪些数学问题并解决?

30.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?

31.收萝卜。

(1)小灰兔的地里收了多少个萝卜?

(2)小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜?

32.两位老师带着36名同学去游湖,每艘小船坐6人,至少需要租这样的小船几艘?

33.3位老师带着48名同学去郊游。

34.(1)小红从家到公园,走哪条路近?

(2)从公园到小明家比从公园到学校近多少米?

35.你认为怎样派车比较合理?

36.给下面的图中增加一条线段,使它增加4个直角。

37.小明看一本47页的书,每天看7页,至少几天可以看完?

38.25人去秋游。

(1)如果都坐大车,至少需几辆大车?

(2)如果都坐小车,至少需几辆小车?

(3)如果想让25人都坐上车,而且没有空位,那么应该坐________辆大车和________辆小车。

39.(1)一组柜子比一张床贵多少元钱?

(2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?

40.实验小学一至六年级同学在“世界环境日”这一天下午上街捡废弃的塑料袋,数量如下表。

年级

塑料袋(个)

397

401

394

436

435

318

(1)哪个年级捡的塑料袋最多?哪个年级捡的塑料袋最少?相差多少个?

(2)五、六年级共捡了多少个塑料袋?三年级比二年级少捡了多少个塑料袋?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题

1.(1)解:39÷5=7(辆)……4(人)

7+1=8(辆)

答:如果都坐小汽车,至少得8辆。

(2)解:39÷8=4(辆)……7(人)

4+1=5(辆)

答:如果都坐中巴车,至少得5辆。

解析: (1)解:39÷5=7(辆)……4(人)

7+1=8(辆)

答:如果都坐小汽车,至少得8辆。 (2)解:39÷8=4(辆)……7(人)

4+1=5(辆)

答:如果都坐中巴车,至少得5辆。

(3)解:60÷8=7(瓶)……4(元)

答:最多可以买7瓶饮料。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算:

(1)用二(1)班的人数除以每辆小汽车限乘的人数,因为每个人都要坐,所以至少需要小汽车的辆数就是把计算得出的商加上1即可;

(2)用二(1)班的人数除以每辆中巴车限乘的人数,因为每个人都要坐,所以至少需要中巴车的辆数就是把计算得出的商加上1即可;

(3)用李老师带的钱数除以每瓶饮料的价钱,所得的商积是最多可以买饮料的瓶数。

2.(1)解:51÷9=5(条)……6(人)

5+1=6(条)

答:他们至少需要租6条船。

(2)解:25÷4=6(时)……1(元)

答:25元钱最多可以供1条船划6时。

【解析】【分析

解析: (1)解:51÷9=5(条)……6(人)

5+1=6(条)

答:他们至少需要租6条船。

(2)解:25÷4=6(时)……1(元)

答:25元钱最多可以供1条船划6时。

【解析】【分析】(1)师生人数÷每条船限乘人数=坐满的船数+余下的人数;坐满的船数+1=至少需要租船的条数;

(2)总钱数÷每条船每时租金=1条船划的时间......余下的钱数。

3.(1)解:198+286≈200+300=500,500=500,够。

答:估算可知,儿童剧场的座位够。

(2)解:198+286=484(人)

答:一共有484人去观看电影。

【解析】【

解析: (1)解:198+286≈200+300=500,500=500,够。

答:估算可知,儿童剧场的座位够。

(2)解:198+286=484(人)

答:一共有484人去观看电影。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,二年级人数+三年级人数=总人数,据此列式,然后估算,比儿童剧场座位数量少或相等,就够,否则,不够,据此列式解答;

(2)根据题意可知,要求一共有几人去观看电影,二年级人数+三年级人数=总人数,据此列式解答。

4.50÷6=8……2(面)

3×8+1=25(面)

答:这些彩旗中红色彩旗有25面。

【解析】【分析】一组循环共6面旗,共有8组但余2面,每组旗中有3面红色旗,共计24面红色旗。因为剩余2面旗中

解析: 50÷6=8……2(面)

3×8+1=25(面)

答:这些彩旗中红色彩旗有25面。

【解析】【分析】一组循环共6面旗,共有8组但余2面,每组旗中有3面红色旗,共计24面红色旗。因为剩余2面旗中有1面红色旗,所以共有25面红色旗。

5.60÷8=7(次)……4(台)

7+1=8(次)

答:王叔叔至少运8次才能运完。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数

解析: 60÷8=7(次)……4(台)

7+1=8(次)

答:王叔叔至少运8次才能运完。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数,不管剩下几台,都需要再多运一次,据此列式解答。

6.35÷5=7(元)

60÷8=7(元)……4(元)

答:甲超市卖得便宜。

【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元

解析: 35÷5=7(元)

60÷8=7(元)……4(元)

答:甲超市卖得便宜。

【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元)……4(元),所以爸爸买的米比妈妈买的米的单价要高。所以在甲超市买米比较便宜。

7.解:45÷8=5(个)……5(枝)

5+1=6(个) 答:至少需要6个花瓶才能把这些花全部插完。

【解析】【分析】用花的总数除以每个花瓶里插的枝数,求出商和余数,由于余下的还要一个花瓶,

解析: 解:45÷8=5(个)……5(枝)

5+1=6(个)

答:至少需要6个花瓶才能把这些花全部插完。

【解析】【分析】用花的总数除以每个花瓶里插的枝数,求出商和余数,由于余下的还要一个花瓶,所以用商加上1就是至少需要花瓶的个数。

8.解: 50÷6=8(根)……2(根)

答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。每只小猴子分到8根香蕉。

【解析】【分析】香蕉数量÷猴子数量=每只猴子分得的香蕉数量……剩下的香蕉数,

解析: 解:

答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。每只小猴子分到8根香蕉。

【解析】【分析】香蕉数量÷猴子数量=每只猴子分得的香蕉数量……剩下的香蕉数,据此代入数据解答即可。剩下香蕉的数量即为猴子妈妈最少拿出香蕉的数量。

9.(1)解:5300+4000=9300(元)

答:最多花去9300元。

(2)解:400+4000=4400(元)

答:最少花去4400元。

【解析】【分析】(1)求最多花去的钱数,

解析: (1)解:5300+4000=9300(元)

答:最多花去9300元。

(2)解:400+4000=4400(元)

答:最少花去4400元。

【解析】【分析】(1)求最多花去的钱数,就是从这三件商品中选择价格最高的两件商品,并把它们的价钱加起来即可;

(2)求最多少去的钱数,就是从这三件商品中选择价格最低的两件商品,并把它们的价钱加起来即可。

10.解:218-(260-157)=115(千克)

答: 水果店有115千克苹果。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出香蕉的质量,用苹果、梨和香蕉的总质量-苹果和梨的总质量=香蕉的质量;然后再

解析: 解:218-(260-157)=115(千克)

答: 水果店有115千克苹果。 【解析】【分析】根据题意可知,先求出香蕉的质量,用苹果、梨和香蕉的总质量-苹果和梨的总质量=香蕉的质量;然后再求苹果的质量,用苹果和香蕉的总质量-香蕉的质量=苹果的质量,据此列式解答.

11.解:500+(700-400)=500+300=800(米)

答:小玲家离学校800米。

【解析】【分析】小玲家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+大生家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+

解析: 解:500+(700-400)=500+300=800(米)

答:小玲家离学校800米。

【解析】【分析】小玲家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+大生家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+(小军家到大生家的距离-小军家到学校的距离),据此代入数据解答即可。

12.(1)36÷7=5(列)……1(人)

5+1=6(列)

答:至少需要租6列小火车。

(2)50÷8=6(人)……2(元)

答:50元可以让6人玩碰碰车。

【解析】【分析】这是一道有余数的除

解析: (1)36÷7=5(列)……1(人)

5+1=6(列)

答:至少需要租6列小火车。

(2)50÷8=6(人)……2(元)

答:50元可以让6人玩碰碰车。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算:

(1)用总人数除以一列小火车可以坐的人数,因为每个人都要坐小火车,所以至少需要小火车的列数就是将计算得出的商加1即可;

(2)用50除以租一辆碰碰车需要的钱数,所得的商就是可以玩碰碰车的人数。

13.46÷6=7(条)……4(人)

7+1=8(条)

答:他们至少要租8条船。

【解析】【分析】用总人数除以每条船能坐的人数,求出商和余数,由于余下的人还需要1条船,因此用商加上1即可求出要

解析: 46÷6=7(条)……4(人)

7+1=8(条)

答:他们至少要租8条船。

【解析】【分析】用总人数除以每条船能坐的人数,求出商和余数,由于余下的人还需要1条船,因此用商加上1即可求出要租船的条数。

14.(1)29÷4=7(个)……1(元)

答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。

(2)50÷9=5(个)……5(元)

5元>4元

答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。

【解析】

解析: (1)29÷4=7(个)……1(元)

答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。

(2)50÷9=5(个)……5(元)

5元>4元

答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,

(1)用小明有的钱数除以毽子的单价,所得的商就是最多能买毽子的个数,所得的余数就是还剩下的钱数;

(2)用小美有的钱数除以羽毛球的单价,所得的商就是最多能买羽毛球的个数,如果余数比毽子的单价大,那么剩下的钱就能再买一个毽子,如果余数比毽子的单价少,那么剩下的钱就不能再买一个毽子。

15.解:40÷7=5(辆)……5(人)

5+1=6(辆)

答:至少要租6辆车。

【解析】【分析】求一个数里面有几个几用除法,除法中余数的5人要租一辆车。

解析: 解:40÷7=5(辆)……5(人)

5+1=6(辆)

答:至少要租6辆车。

【解析】【分析】求一个数里面有几个几用除法,除法中余数的5人要租一辆车。

16.解:34÷4=8(个)……2(米)

答:可以做8个窗帘,余2米布。

【解析】【分析】根据题意可知,花布的总米数÷每个窗帘需要的米数=可以做的窗帘个数……剩下的米数,据此列式解答。

解析: 解:34÷4=8(个)……2(米)

答:可以做8个窗帘,余2米布。

【解析】【分析】根据题意可知,花布的总米数÷每个窗帘需要的米数=可以做的窗帘个数……剩下的米数,据此列式解答。

17.(1)使它增加两个直角:

(2)使它增加三个直角:

【解析】【分析】(1)在一个平行四边形中加一条线段,使它增加两个直角,可以从一条边上除顶点外的一点向对边画高,据此作图;

(2)在一个

解析: (1)使它增加两个直角:

(2)使它增加三个直角:

【解析】【分析】(1)在一个平行四边形中加一条线段,使它增加两个直角,可以从一条边上除顶点外的一点向对边画高,据此作图;

(2)在一个直角梯形中加一条线段,使它增加三个直角,可以从上底的非直角顶点向对边画高,据此作图。

18.(1)23÷4=5(辆)……3(人)

答: 需要5辆缆车,还剩3人。

(2)6×4=24(人)

24>23

答:6辆缆车能把这些同学全部送走。

【解析】【分析】(1)此题主要考查了有余数

解析: (1)23÷4=5(辆)……3(人)

答: 需要5辆缆车,还剩3人。

(2)6×4=24(人)

24>23

答:6辆缆车能把这些同学全部送走。

【解析】【分析】(1)此题主要考查了有余数的除法应用,总人数÷每辆缆车限坐的人数=需要的缆车数量……剩下的人数,据此列式解答;

(2)根据题意,每辆缆车限坐的人数×缆车的数量=一共可以坐的总人数,然后与同学的总数对比,比同学的总数多,就能全部送走,否则,不能全部送走。

19.44÷6=7(条)……2(人)

答:至少需要8条船。 【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。

解析: 44÷6=7(条)……2(人)

答:至少需要8条船。

【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。

20.58÷6=9(盒)......4(个)

9+1=10(盒)

答:全部装完,需要10个盒子。

【解析】【分析】乒乓球总数÷装一盒需要的乒乓球数=可以装的盒数+余下的个数;可以装的盒数+1=

解析: 58÷6=9(盒)......4(个)

9+1=10(盒)

答:全部装完,需要10个盒子。

【解析】【分析】乒乓球总数÷装一盒需要的乒乓球数=可以装的盒数+余下的个数;可以装的盒数+1=需要的盒子数。

21.解:82÷9=9(辆)……1(人)

至少需要:9+1=10(辆)

答:至少需要10辆车。

【解析】【分析】根据题意可知,总人数÷每辆车的限乘人数=可以坐满的辆数……剩下的人数,不管剩下几

解析: 解:82÷9=9(辆)……1(人)

至少需要:9+1=10(辆)

答:至少需要10辆车。

【解析】【分析】根据题意可知,总人数÷每辆车的限乘人数=可以坐满的辆数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要再多租一辆车,据此列式解答。

22.34÷8=4(个)……2(颗)

4+1=5(个)

答:至少需要5个盒子。

【解析】【分析】用松果的总数除以每盒最多装的个数求出商和余数,由于剩下的颗数还需要一个盒子,所以用商加上1就是需要盒

解析: 34÷8=4(个)……2(颗)

4+1=5(个)

答:至少需要5个盒子。

【解析】【分析】用松果的总数除以每盒最多装的个数求出商和余数,由于剩下的颗数还需要一个盒子,所以用商加上1就是需要盒子的总数。

23.(1)问题: 三年级同学比二年级同学多植多少棵树? 315-253=62(棵)

竖式计算:

(2)问题: 四年级同学比三年级同学多植多少棵树?

423-315=108(棵)

竖式计算:

(3

解析: (1)问题: 三年级同学比二年级同学多植多少棵树?

315-253=62(棵)

竖式计算:

(2)问题: 四年级同学比三年级同学多植多少棵树?

423-315=108(棵)

竖式计算:

(3)问题:四年级同学比二年级同学多植多少棵树?

列式:423-253=170(棵)

竖式计算:

【解析】【分析】(1)根据条件可知,二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,算式315-253求的是 三年级同学比二年级同学多植多少棵树?据此补充问题,列竖式计算;

(2)根据条件可知,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵,算式423-315求的是四年级同学比三年级同学多植多少棵树?据此补充问题,列竖式计算;

(3)根据条件,可以补充问题:四年级同学比二年级同学多植多少棵树?四年级同学植树棵数-二年级同学植树棵数=四年级同学比二年级同学多植的棵数,据此列式解答。

24.解:40÷6=6(条)……4(人)

6+1=7(条)

答:他们至少要租7条船。

【解析】【分析】学生总数÷每条船最多坐的人数=坐满人的船的条数+余下的人数;因为余下的人数也需要坐一条船,所以坐满

解析: 解:40÷6=6(条)……4(人)

6+1=7(条)

答:他们至少要租7条船。

【解析】【分析】学生总数÷每条船最多坐的人数=坐满人的船的条数+余下的人数;因为余下的人数也需要坐一条船,所以坐满人的船的条数+1=至少要租的船的条数。

25.解:82-30=52(只)

52÷7=7(天)……3(只)

7+1=8(天)

答:还需要8天折完。

【解析】【分析】剩余千纸鹤的数量=需要千纸鹤的总数量-已经折的千纸鹤的数量,需要几天=剩余

解析: 解:82-30=52(只)

52÷7=7(天)……3(只)

7+1=8(天)

答:还需要8天折完。

【解析】【分析】剩余千纸鹤的数量=需要千纸鹤的总数量-已经折的千纸鹤的数量,需要几天=剩余千纸鹤的数量÷每天能折千纸鹤的数量,余数表示还剩几只千纸鹤没折,虽然这几只千纸鹤用不了一整天,但也需要算一天,所以需要几天折完=商+1。

26.(1)解:386+450=836(米)

答:小强家到学校的路长836米。

(2)解:450-386=64(米)

答:剩下的路程比走过的路程多64米。

(3)解:距家有:386+28

解析: (1)解:386+450=836(米)

答:小强家到学校的路长836米。 (2)解:450-386=64(米)

答:剩下的路程比走过的路程多64米。

(3)解:距家有:386+286=672(米)

距学校有:836-672=164(米)或450-286=164(米)

答:小强再走286米,距家672米,距学校164米。

【解析】【分析】(1)小强家到学校的路的长度=小强家到标志的长度+标志到学校的长度,代入数值即可;

(2)标志到学校的长度-小强家到标志的长度=剩下的路程比走过的路程多的米数;

(3)小强再走286米距家的米数=小强家到标志的长度+小强再走的米数;小强再走286米距学校的米数=小强家到学校的路的长度-小强再走286米距家的米数(或标志到学校的长度-小强再走的米数),代入数值计算即可。

27.38÷8=4(支)……6(元)

6÷2=3(块)

答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。

【解析】【分析】根据题意可知,用王老师带的钱数÷每支钢笔的钱

解析: 38÷8=4(支)……6(元)

6÷2=3(块)

答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。

【解析】【分析】根据题意可知,用王老师带的钱数÷每支钢笔的钱数=王老师最多可以买的钢笔支数……剩下的钱数;

然后用剩下的钱数÷每块橡皮的钱数=可以买的橡皮块数,据此列式解答。

28.解:450+260=710(米)

答:一共用去电线710米。

【解析】【分析】一共用去电线的长度=第一次买电线的长度+又买来电线的长度,据此代入数据解答即可。

解析: 解:450+260=710(米)

答:一共用去电线710米。

【解析】【分析】一共用去电线的长度=第一次买电线的长度+又买来电线的长度,据此代入数据解答即可。

29.(1)解:538+425=963(元)

答:一共要963元。

(2)解:425-169=256(元)

答:一个电吹风比一台电视机少256元。

(3)解:425+254=679(元 解析: (1)解:538+425=963(元)

答:一共要963元。

(2)解:425-169=256(元)

答:一个电吹风比一台电视机少256元。

(3)解:425+254=679(元)

700>679

答:用700元买一台电视机和一个电饭锅够。

(4)买一台洗衣机和一个电饭锅需要多少钱?

538+254=792(元)

答:买一台洗衣机和一个电饭锅需要792元。

【解析】【分析】(1)要求买一台洗衣机和一台电视机,一共要多少钱?用买一台洗衣机的价钱+买一台电视机的价钱=一共需要的钱数,据此列式解答;

(2)要求买一个电吹风比一台电视机少多少钱?用一台电视机的价钱-一个电吹风的价钱=一个电吹风比一台电视机少的钱数,据此列式解答;

(3)要求用700元买一台电视机和一个电饭锅够吗?先用加法求出一台电视机和一个电饭锅的总钱数,然后对比,比700元少,就够,否则,不够;

(4)根据条件,可以提出:买一台洗衣机和一个电饭锅需要多少钱?用加法计算,据此列式解答。

30.解:38÷7=5(个)……3(棵)

5+1=6(个)

答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用白菜的总棵树除以一筐要装白菜的棵数,因为要把白菜全

解析: 解:38÷7=5(个)……3(棵)

5+1=6(个)

答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用白菜的总棵树除以一筐要装白菜的棵数,因为要把白菜全部装完,所以至少需要筐的个数就是所得的商加1即可。

31.(1)407-118=289(个)

答:小灰兔的地里收了289个萝卜。

(2)407+289=696(个)

答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。

【解析】【分析】(1)根据题意可知

解析: (1)407-118=289(个)

答:小灰兔的地里收了289个萝卜。

(2)407+289=696(个)

答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,用小白兔收的萝卜个数-小灰兔比小白兔少收的个数=小灰兔收的萝卜个数,据此列式解答;

(2)要求小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜,将它们收的萝卜个数相加即可,据此列式解答。

32.(36+2)÷6

=38÷6

=6(艘)……2(人)

6+1=7(艘)

答:至少需要租7艘这样的小船。

【解析】【分析】用加法计算出老师和学生的总人数,用总人数除以每艘小船坐的人数求

解析: (36+2)÷6

=38÷6

=6(艘)……2(人)

6+1=7(艘)

答:至少需要租7艘这样的小船。

【解析】【分析】用加法计算出老师和学生的总人数,用总人数除以每艘小船坐的人数求出商和余数,由于余下的人还需要1艘船,因此用商加上1即可求出至少需要租船的艘数。

33.解:(48+3)÷6=8(顶)……3(人)

8+1=9(顶)

答:至少要搭9顶帐篷。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出总人数,老师人数+学生人数=总人数;总人数÷每顶帐篷最多可以住的人数=

解析: 解:(48+3)÷6=8(顶)……3(人)

8+1=9(顶)

答:至少要搭9顶帐篷。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出总人数,老师人数+学生人数=总人数;总人数÷每顶帐篷最多可以住的人数=可以住满的帐篷数量……剩下的人数,不管剩下几人,都需要再多搭一顶帐篷,据此列式解答。

34.(1)解:105+280>150+198

答:走小红家→小明家→公园这条路最近。

(2)解:280-198=82(米)

答:从公园到小明家比从公园到学校近82米。

【解析】【分析】(

解析: (1)解:105+280>150+198

答:走小红家→小明家→公园这条路最近。 (2)解:280-198=82(米)

答:从公园到小明家比从公园到学校近82米。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,从小红家到公园,有两条路可以走,①从小红家出发,经过学校,到达公园,②从小红家出发,经过小明家,到达公园,分别用加法求出两种路线的长度,然后对比即可;

(2) 要求从公园到小明家比从公园到学校近多少米? 从公园到学校的距离-从公园到小明家的距离=从公园到小明家比从公园到学校近的路程,据此列式解答。

35.解:(38+1)÷7=5(辆)……4(人)

答:派限乘客7人的车5辆,限乘客4人的车1辆。

【解析】【分析】比较合理的方法是尽量坐大车,且不能有空座;总人数÷每辆大车坐的人数=大车坐满的辆数+

解析: 解:(38+1)÷7=5(辆)……4(人)

答:派限乘客7人的车5辆,限乘客4人的车1辆。

【解析】【分析】比较合理的方法是尽量坐大车,且不能有空座;总人数÷每辆大车坐的人数=大车坐满的辆数+余下的人数;余下的人数是4人,刚好坐满一辆小车,据此解答。

36.【解析】【分析】根据题意可知,从梯形的上底向下底作一条高,即可增加4个直角,据此解答。

37.解:47÷7=6(天)……5(页)

6+1=7(天)

答:至少7天可以看完。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,即用这本数的页数除以每天看的页数,因为要看完,所以至少需要的天数就是

解析: 解:47÷7=6(天)……5(页)

6+1=7(天)

答:至少7天可以看完。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,即用这本数的页数除以每天看的页数,因为要看完,所以至少需要的天数就是将计算得出的结果加起来即可。

38.(1)解:25÷7=3(辆)……4(人)

3+1=4(辆)

答:如果都坐大车,至少需4辆大车。

(2)解:25÷4=6(辆)……1(人)

6+1=7(辆)

答:如果都坐小车,至少需要7辆小

解析: (1)解:25÷7=3(辆)……4(人)

3+1=4(辆)

答:如果都坐大车,至少需4辆大车。 (2)解:25÷4=6(辆)……1(人)

6+1=7(辆)

答:如果都坐小车,至少需要7辆小车。

(3)3;1

【解析】【解答】解:(3)25=3×7+1×4

所以如果想让25人都坐上车,而且没有空位,那么应该坐3辆大车和1辆小车。

故答案为:(3)3;1。

【分析】(1)都坐大车,用总人数÷每辆大车坐的人数,若没有余数,则商为答案;若有余数,则商+1为所求的答案。

(2)都坐小车,用总人数÷每辆小车坐的人数,若没有余数,则商为答案;若有余数,则商+1为所求的答案。

(3)一一列举,即全部为大车(4辆)、3辆大车、2辆大车、1辆大车、0辆大车,分别求出对应的小车的辆数,即可得出答案。

39.(1)3000-1800=1200(元)

答:一组柜子比一张床贵1200元。

(2)3999+1800=5799(元)

5799>5000

答:带5000元不够。

【解析】【分析】(1)一组

解析: (1)3000-1800=1200(元)

答:一组柜子比一张床贵1200元。

(2)3999+1800=5799(元)

5799>5000

答:带5000元不够。

【解析】【分析】(1)一组柜子比一张床贵的钱数=一组柜子的价钱-一张床的价钱,据此代入数据作答即可;

(2)问带5000元够不够,先算出买一组沙发和一张床一共需要花的钱数,即用一组沙发的价钱加上一张床的价钱,然后与5000元作比较即可,比5000元多,说明不够,比5000元少,说明够了。

40.(1)解:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。

436-318=118(个)

答:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。相差118个。

(2)解:435+318=753(个)

解析: (1)解:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。

436-318=118(个)

答:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。相差118个。

(2)解:435+318=753(个)

401-394=7(个)

答:五、六年级共捡了753个塑料袋,三年级比二年级少捡了7个塑料袋。

【解析】【分析】(1)比较每个班捡塑料袋的个数,确定最多的和最少的班级,用减法计算相差的个数;

(2)五年级捡了435个,六年级捡了318个,用加法计算五、六年级共捡了多少个;用减法计算三年级比二年级少捡的个数.


更多推荐

需要,人数,分析,同学,剩下,数量,计算,香蕉