2024年4月8日发(作者:数学试卷讲评课框架图)

全优卷 2020年苏教版数学二年级上册 第六单元测试基础卷

一、填一填。

1.根据乘法口诀“六七四十二”写出相应的乘法和除法算式。

( )×( )=( ) ( )×( )=( )

( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )

2.5个9比50少( ),7个9比80少( )。7个8比6个8多( ),比8个8少( )。

( )个6比4个6多6,3个9比( )个9少9。

3.补全算式并写出相应的乘法口诀。

6×2=( ) 56÷7=( ) 45÷( )=( )

4.在( )里填“>”“<”或“=”。

8×5 ( )7×5 7×7( )6×8+1 54÷9 ( )54÷6

6+6( )6×6 36÷6( )42÷6 24÷8×8 ( ) 24

5.在( )里填不同的数。

( )×( )=12 ( )÷( )=5

( )×( )=12 ( )÷( )=5

6.两个乘数都是7,积是( )。被除数是56,除数是7,商是( )。

7.

妈妈花了32元买了4袋面包(如上图),每袋面包( )元,每个面包( )元。如果再买3

盒牛奶,妈妈一共用去( )元。

8.☆×○ =18,若☆+○=11,则☆=( ),○=( );若○÷☆=2,则

☆=( ),○=( )。

二、选一选。(填序号)

1.用“三八二十四”不能算出下面( )的结果。

A.3+3+3

B.24÷3

C.3×8

2.下面不能写出两道乘法算式和两道除法算式的乘法口诀是( )。

A.六九五十四

B.八八六十四

C.五七三十五

3.妈妈带了一些5元人民币去买锅,她至少需要付( )张。

A.9

B.8

C.7

4.一本《童话大王》共3 6页。晶晶6天看完,宁宁4天看完,( )平均每天看的页数多。

A.晶晶

B.宁宁

C.不能确定

5.每串糖葫芦穿5颗山楂,右图准备的竹签够吗?( )

A. 够

B. 不够

C.不能确定

6.叔叔在果园种了6行苹果树和8行梨树,苹果树每行种了8棵。要求梨树一共种了多少

棵,可以补充的条件是( )。

A.苹果树种了48棵

B.梨树种了40棵

C.梨树每行种了5棵

三、算一算。

1.直接写出得数。

5×6= 3×7= 9×2= 8×8=

42÷6= 54÷9= 72÷8= 35÷5=

6×3+2= 28÷4+7= 45÷5×6=

2×4×9= 8×6-4= 9×2÷6=

2.在( )里填合适的数。

5×( )=40 8×( )=48 ( )÷9-3

( )×7=21 5 6÷( )=7 ( )×( )=24

24÷( )=42÷( )=( )÷3=( )×3

四、看图列式计算。

1.

2.

五、解决问题。

1.每7朵花可以扎成一个花环,小飞和他的3个好朋友每人要扎一个,一共需要多少朵花?

2.生物兴趣小组买了24条红金鱼和1 1条黑金鱼,每个鱼缸养5条。一共需要多少个鱼缸?

3.

其余树苗由男生种完,男生一共需要种多少棵?

4.买一袋面包的钱可以买3瓶酸奶。

(1)如果每袋面包27元,每瓶酸奶多少元?

(2)奶奶带的钱正好可以买4袋面包,如果用这些钱全部买酸奶可以买多少瓶?

5.

(1)妈妈买了一种食品,正好用了24元,她可能买了什么?(在正确的答案后面画“√”)

饼干( ) 巧克力( ) 面包( )

(2)王叔叔带的钱正好可以买2块巧克力,如果用这些钱买蛋糕,买一块后还剩4元。一块

蛋糕多少元?

(3)如果妈妈用24元买了两种食品,这两种食品分别是什么?请用算式表示。

一、1.6×7=42 7×6=42 42÷6=7 42÷7=6 2.5 17 8 8 5 4

3. 12 二六十二 8 七八五十六 59(或95)五九四十五

4.>=<<<=

5.3 4 25 5 2 6 35 7

(答案不唯一)

6. 49 8 7.8 2 44 8.2 9(或9 2)36

二、1.①2.②3.②4.②5.②6.③

三、1. 30 21 18 64 7 6 9 7 20 14 54 72 44 3

2.8 6 27 3 8 3 8 4 7 18 2

(画线部分答案不唯一)

四、1.7×3=21 3×7=21 21÷3=7 21÷7=3

2.5×8+2=42 5×9-3=42

五、1.1+3=4(人)4×7=28(朵)

2. 24+11=35(条)35÷5=7(个)

3. 8X6-48(棵)90 - 48 =42(棵)

4.(1)27÷3=9(元) (2)3X4=12(瓶)

5.(1)饼干(或面包)

(2)2X9-4=14(元)

(3)这两种食品是饼干和巧克力。

9×2+6 =24(元)


更多推荐

算式,乘法,需要,男生,上册,写出,食品