2024年3月29日发(作者:今年高考数学试卷高清图片)
小学四年级数学题,难倒家长:研究一晚上做不出来
学习的路上,让我们一起努力!
让更多孩子受益,是我的最大动力!
在论坛上看到一位家长发的帖子,表示自己是四年级学生家长,
遇到一道数学题,特别难,结果研究了一晚上了,都不知道怎么解答,
求同学们支招。
先来看看是一道什么样的数学题吧:
这道数学题是一道价格问题:
和篮球各买了几个?
题目也给出了两种球的单价:排球单价70元,篮球单价50元。
那么,这道数学题的解题思路是什么呢?
学校买回排球和篮球共8个,买篮球比买排球多花了40元,排球
根据题目给出的条件“买篮球比买排球多花了40元”,可以这样
来做:
先假设买8个篮球,篮球比排球多出了50×8=400元,比题目告
诉我们的多了400-40=360元,然后可以把一个篮球换成一个排球,
篮球少了50元,排球多了70元,所以相差会少50 70=120元,最
后,我们用360÷120=3(个),得出结论——要把三个篮球换成3个
排球。
一个排球比一个篮球贵70-50=20元,现在篮球比排球多40元,
说明篮球买的多。多了几个呢?可以用40÷20=2(个),排球:8-
2=6(个),6÷2=3(个)。最后,得出:篮球:3 2=5(个)。
怎么样,同学,你的答案是5个和3个吗?你还有更简单的解法
吗?
小学数学,在进入中高年级的学习以后,由于难度增加,对于同
学们的解题思路、数学思维的要求,也更大了。像这类数学题,由于
不能使用方程来解,许多家长就会一筹莫展。其实呢,做这类数学题
是有窍门的,同学们可以采用画图法、推理法等,一步步得出结论。
学习数学,也要会试错,有些题目,如果一下子得不出答案,那
么就要开动脑筋,进行推导。因此,小学生也要具备逻辑思维能力,
这类能力的培养,家长朋友们一定要帮助孩子们,早早训练。
更多推荐
篮球,家长,同学,排球,数学,数学题,孩子,解题
发布评论