2023年12月18日发(作者:广西钦州数学试卷答案)

三年级上学期期中考试数学试卷

(北师大版)

一、填空

1、8和12的和除以4的商是( ),列式是( )

2、口算69÷3,可以这样想:60÷3=( ),9÷3=( )。( )+( )=( )。

3、15的5倍是( ),99是11的( )倍。

4、从同一个方向观察一个物体,最多可以看到物体的( )个面。

5、比大小“>”“<”“=”

36÷4 120÷6 420÷7 36×5

6、一根绳子84厘米,对折2次后,把这根绳子折成了( )段,每段长( )厘米。

7、男生比女生少68人,把表格填完整

男生 女生 全班

124

二、判断

1、5个17连续相加的算式是5×17。 ( )

2、用52减去36与4的商,差是4。 ( )3、因为7×8=56,所以计算700×6时,可以直接在56的末尾添上2个0。 (4、计算三位数的连减时,可以先把后两个减数加起来,再用第一个数减去后两个减数的和。( )

5、慢慢3分钟走了27米,照这样的速度,他10分钟可以走80米。 ( )

三、选择题

1、36与24的和除以4,商是多少?正确的列式是( )。

A、36+24÷4 B、(36+24 )÷4 C、36-24÷4

2、三个三位数相加,它们的和是( )。

A、三位数 B、四位数 C、三位数或者四位数

3、小花3小时制作66个纸花朵。小草6小时制作了120个纸花朵,下面说法正确的是:( )

A、小花做的快些 B、小草做的快些 C、一样快

4、将80张邮票按照下面( )分组方式,组数最多。

A、 10张一组 B、8张一组 C、6张一组

5、公园里面有桃树121棵,杏树258棵,柳树125棵,公园一共有树( )棵。

A、485 B、478 C、504

四、连一连

五、计算题

1、直接写出得数

40×9= 15×6= 11×9= 14×3=

24÷3= 180÷9= 560÷8= 250÷5=

2、脱式计算

98976366

850415254

(4824)9

580(125325)99116六、解决问题

1、填表。

年级名称 三年级

6

班级数

36

每班人数

总人数

2、看图列式计算。

四年级

4

45

五年级

7

38

六年级

5

44

3、眼镜蛇一周能吃210只兔子,那他一天吃多少只?

4、下图是几个城市的公路里程图。

(1) B地到C地是多远?

(2) B地到D地是多远?

七、附加题

三个不同的三位数的和是756,这三个数中,最小的是168,最大的可以是多少? 参考答案

八、填空

6、8和12的和除以4的商是( 5 ),列式是( (8+12)÷4=5 )

7、口算69÷3,可以这样想:60÷3=( 20 ),9÷3=( 3 )。(20)+( 3)=(23 )。

8、15的5倍是( 75),99是11的( 9 )倍。

9、从同一个方向观察一个物体,最多可以看到物体的( 3 )个面。

10、比大小

36÷4 120÷6 420÷7 36×5

< <

6、一根绳子84厘米,对折2次后,把这根绳子折成了( 4 )段,每段长( 21 )厘米。

7、男生比女生少68人,把表格填完整

男生

124

女生

192

全班

316

九、判断

1、5个17连续相加的算式是5×17。 (√)

6、用52减去36与4的商,差是4。 (×)

7、因为7×8=56,所以计算700×6时,可以直接在56的末尾添上2个0。 (√)

8、计算三位数的连减时,可以先把后两个减数加起来,再用第一个数减去后两个减数的和。()

9、慢慢3分钟走了27米,照这样的速度,他10分钟可以走80米。 (×)

十、选择题

6、36与24的和除以4,商是多少?正确的列式是(B )。

A、36+24÷4 B、(36+24 )÷4 C、36-24÷4

7、三个三位数相加,它们的和是( C )。

A、三位数 B、四位数 C、三位数或者四位数 8、小花3小时制作66个纸花朵。小草6小时制作了120个纸花朵,下面说法正确的是:(A )

B、小花做的快些 B、小草做的快些 C、一样快

9、将80张邮票按照下面(C )分组方式,组数最多。

B、 10张一组 B、8张一组 C、6张一组

10、公园里面有桃树121棵,杏树258棵,柳树125棵,公园一共有树( C )棵。

A、485 B、478 C、504

十一、连一连

[答案]如图

十二、计算题

5、直接写出得数

40×9= 360 15×6= 90 11×9=99 14×3= 42

24÷3= 8 180÷9= 20 560÷8= 70 250÷5=50

6、脱式计算 76366

989850415254

(4824)9

580(125325)99116[答案]70 63 1011

8 130 15

十三、解决问题

1、填表。

年级名称 三年级

6

班级数

36

每班人数

216

总人数

2、看图列式计算。

四年级

4

45

180

五年级

7

38

266

六年级

5

44

220

63÷3=21(个)

(43-16)÷3=9(元)

7、眼镜蛇一周能吃210只兔子,那他一天吃多少只?

210÷7=30(只)

8、下图是几个城市的公路里程图。 (3) B地到C地是多远?

358-254=104(千米

(4) B地到D地是多远?

689-254=435(千米)

十四、附加题

三个不同的三位数的和是756,这三个数中,最小的是168,最大的可以是多少?

756-168=588

最大为588-169=419

北师大版三年级上学期数学期中考试试卷

(时间:90分钟,满分:100分)

题号 一

得分

一、填空我拿手。(每空1分,共20分)

1.有4捆小树,每捆有30棵,一共有( )棵小树;如果把这些小树平均分成6捆,每捆有( )棵。

2.计算(36+28)÷8时,要先算( )法,后算( )法,结果是( )。

3.写出两个整十数乘一位数,积是200的算式。

( )×( )=200 ( )×( )=200

4.一个荧光棒8元,一个激光灯6元,8×4+6表示买( )个( )和( )个( )一共多少元。

5.49÷7=7,那么490÷7=( ),4900÷7=( )。

六 总分

6.

他们各看到了什么?在图案下面写上名字。

( )

( )

( )

7.学校举行排球比赛,赢一场得5分,平1场得1分,星宝队赢了3场,平了2场,得( )分。

8.比20的3倍少6的数是( )。

二、我会选择。(每题2分,共10分)

1.华联超市刚刚运进66盏台灯,每6盏台灯放在一个箱子里,要准备( )个箱子。

A.10 B.11 C.12

2.在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,按( )的顺序进行计算。

A.先算加减法 B.先算乘除法 C.从左往右 3.与836-289-211结果相等的是( )。

A.836-289+211 B.836-(289+211) C.836-(289-211)

4.莫莫看到的形状是( )。

5.果园有桃树56棵,苹果树是桃树的3倍,桃树和苹果树一共多少棵?列式正确的是( )。

A.56+3 B.56×3 C.56+56×3

三、我会判断。(每题1分,共5分)

1.要使6×(□+5)=48,□里应该填3。( )

2.两个数相加,和一定大于其中一个加数。( )

3.算式中有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。( )

4.乘数的末尾有几个0,积的末尾也一定有几个0。( )

5.观察一个物体,不管从哪个角度看,看到的都相同。( )

四、我会计算。(共30分)

1.(9分)直接写得数。

420÷7= 300×6= 13×4=

12+14+24= 54÷6-5= 400÷8=

48÷2= (27+43)÷7= 100-76+12=

2.(6分)列竖式计算。

154+216+285 625-(387+196)

3.(9分)脱式计算。

9×(450-380) 560÷(38-31) 462-199+201

4.(6分)有错就改。

3 7 4 改正:

+ 2 8 5

5 5 9

75-25÷5 =50÷5 =10

改正:

五、下面四幅图各是谁看到的?连一连。(共4分)

六、我会运用。(共31分)

1.(5分)黄老师带领23个小朋友去森林公园游玩,50元买票够吗?

2.(5分)一本故事书有56页,小明看了3天,每天看8页,还有多少页没有看?

3.(5分)超市现在有多少箱饮料?

4.(5分)爷爷今年多少岁?

5.(11分)下面是“石家庄-西安”沿线各大火车站的火车里程表。

石家庄-郑州

石家庄-洛阳

里程/千米

412

563 石家庄-西安

923

(1)石家庄到洛阳有( )千米,石家庄到西安有( )千米。

(2)洛阳到西安有多少千米?

(3)石家庄到洛阳与郑州到西安这两段铁路,哪段长?长多少米?

智力冲浪

(10分)20名少先队员排成一队做操,每两名少先队员之间相距2米,队伍一共长多少米?

期中答案

一、1.120 20 2.加 除 8 3.40 5 50 4 4.4 荧光棒 1 激光灯

5.70 700 6.小明 小亮 小红 7.17 8.54 二、1.B 2.C 3.B 4.B 5.C

三、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.× 四、1.60 1800 52 50 4 50 24 10 36

2.655 42 3.=9×70=630 =560÷7=80 =263+201=464

4.3 7 4,6 5 9) 75-25÷5=75-5=70 五、略 六、1.23×2+10=46+10=56(元)

+ 2 8 550元<56元 答:50元买票不够。 2.56-3×8=56-24=32(页)

答:还有32页没有看。 3.542-228+128=314+128=442(箱) 答:超市现在有442箱饮料。 4.12×8-8=96-8=88(岁) 答:爷爷今年88岁。 5.(1)563 923 (2)923-563=360(千米) 答:洛阳到西安有360千米。 (3)923-412=511(千米) 563-511=52(千米) 答:石家庄到洛阳的铁路长,长52千米。

智力冲浪 20-1=19 19×2=38(米) 答:队伍一共长38米。

北师大版三年级上学期期中考试数学试卷含答案

(时间:90分钟 满分:100分)

一、看谁算得又对又快(12分)

300×2= 25×4= 96÷3= 4900÷7= 6000÷5= 16×5=

0×18= 50×6= 42×2= 29+52= 360÷6= 23×4=

二、脱式计算(30分)

81÷9+438 200-(65+35) 42÷(322-316)

37×4-15 860-300÷3 428-213-124

740-56+138 536-200×2

三、连一连(6分)

344+298+17

360+8×51

四、解决问题(52分)

1.(8分)

59元 5元 136元

(1)

(2)

2.一双童鞋65元,一双成人皮鞋的价格是一双童鞋的5倍,一双成人皮鞋多少元钱?(6分)

3.(10分)

(1)买三种商品各一件共需多少钱?

(2)遥控车和照相机的总价钱比录音机多多少元?

4.小丽家买一把椅子花了158元,买一张桌子比买一把椅子多花了273元,小丽家买这一套桌椅一共花了多少元?(6分)

5.一支铅笔3元钱,一支钢笔比一支铅笔贵4元钱,买12支这样的钢笔需要多少元钱?(6分)

6.我摘了28个西瓜,爷爷摘了45个西瓜,每个西瓜能卖3元钱,这些西瓜一共能卖多少钱?(6分) 7.下表是“长春——唐山”沿线各主要站点火车里程表。(10分)

长春——沈阳

长春——锦州

长春——兴城

长春——山海关

长春——唐山

(1)沈阳到兴城多少千米?

(2)山海关——唐山的路程为159千米,长春——唐山的路程为多少千米?

里程/千米

300

533

604

717

参考答案

一、600 100 32 700 1200 80 0 300 84 81 60 92

二、447 100 7 659 133 760 91 768 822 136

三、

(2)200-59×3=23(元) 2.65×5=325(元) 四、1.(1)5×2+136=146(元)

3.(1)216+378+196=790(元)

5.12×(3+4)=84(元)

(2)717+159=876(千米)

(2)216+378-196=398(元) 4.158+273+158=589(元)

6.(28+45)×3=219(元) 7.(1)604-300=304(千米)


更多推荐

计算,长春,桃树,数学试卷