2024年3月8日发(作者:本溪期末数学试卷答案解析)

苏教版完整版 三年级下册数学专项练习题和答案

一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题

1.看图回答

2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。一盒2只,每只68元,准备买5盒。他带了700元,够吗?

3.三(2)班的同学们去划船,男生有29人,女生和男生同样多,每4人坐一条船,一共需租多少条船?

4.小红带了20元钱,想买这两本书,钱够吗?

5.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?

6.王强家厨房地面长6米,宽3米,用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要多少块?

7.按要求画一画,填一填。

(1)下面每个方格的边长代表1厘米。图示长方形的面积为16平方厘米,请你在方格纸上,再画面积是16平方厘米的长方形和正方形。

(2)先算出你所画图形的周长,再填一填下表。

长/厘宽/厘面积/平方厘周长/厘经观察,我发现:在面积相等的长方形中,( )的米

16

1

16

16

34

周长最短。

16

8.学校图书室新买来756本书,要放在3个书架上,每个书架有6层。平均每个书架每层放多少本书?

9.李老师买了3个足球,给了售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

10.在方框里填上合适的小数。

11.兔妈妈掰了58个玉米,小白兔掰了23个玉米。如果把它们都装在篮子里,每个篮子里装9个,需要多少个篮子?

12.学校篮球场的长是28米,宽是15米,它的面积是多少平方米?

13.一个果园长24米,宽18米。如果每棵果树平均占地4平方米,这个果园共可以栽多少棵果树?

14.学校组织三年级270名学生去川南大草原春游,3辆大巴车分别运送两次把学生送到目的地,平均每辆车每次运送多少人?

15.超市的6箱鸡蛋3天全部卖完,每箱鸡蛋50千克,每千克售价8元。

(1)这些鸡蛋一共卖了多少钱?

(2)平均每天卖了多少千克鸡蛋?

16.要从下面的长方形纸片上剪下一个最大的正方形,剩下部分的面积是多少平方分米?(请你先在图上画一画,再列式计算)

17.某学校宿舍一共买了25块窗帘,每块窗帘88元。应付多少钱?(用竖式计算)

18.生吗?

19.东方红小学有620人去春秋。1辆大客车能载客58人,11辆客车能一次送走这些学20.小区门口新建了一条人行道,这条道宽3米,长36米,若用面积是4平方分米的地

砖铺路,需要准备多少块这样的地砖?

21.如图,阴影部分是两个正方形,周长分别为12厘米和32厘米。求空白部分的总面积是多少平方厘米?

22.一个长方形的卫生间,长6米,宽3米。若用面积是9平方分米的正方形地砖铺地面,需要这样的地砖多少块?

23.为了参加溜溜球比赛,王老师买了3盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元。平均每个溜溜球多少元?

24.神峰山庄有4行橘子树,每行8棵,去年平均每棵收获橘子25千克。去年神峰山庄一共收获橘子多少千克?

25.小明家有一块正方形的菜地,一侧靠墙(如下图)。把这块菜地的其余3边围上篱笆,共用篱笆72米,这块菜地的面积是多少平方米?

26.超市运来240个苹果,每6个装一盒,每8盒装一箱,这些苹果一共可以装多少箱?

27.用两个边长是10cm的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少?面积是多少?

28.某小区有一块长20米,宽12米的绿地,中间有一个正方形的喷水池,喷水池的边长是6米,周围是草坪。草坪的面积是多少平方米?

29.李明带20元钱买了一支6.5元的钢笔,他还想买一盒13.8元的彩笔,钱够吗?

30.小明的家到学校的距离为1.2千米,一天早晨小明从家出发到学校上学,走了0.6千米,发现没有带语文书,他返回家拿了语文书,再走到学校.请问:这天早晨小明上学一共走了多少千米?

31.一个长方形的儿童游泳池,长40米,宽20米。

(1)明明游泳前先绕池边跑3圈作为热身活动。他一共跑了多少米?

(2)在池底铺满边长为2分米的正方形瓷砖,一共需要多少块?

32.马小虎在计算两位数乘两位数的计算题时,不小心把一个因数16个位上的6看成了

8,结果比正确的积多了140,正确的积是多少?

33.(1)早餐买一杯豆浆和一个包子,一共需要多少元?

(2)如果你早上想买一盒牛奶和一个面包,带10元够吗?

(3)请你再提出一个不同的数学问题并解答。

34.一个物体从高空落下,经过4秒后落地。已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒下落的距离多9.8米。这个物体下落前距地面多少米?

35.妈妈和小芳去超市购买物品。

(1)买3份套餐和1听饮料,应付多少元?

(2)买7瓶饮料,付出50元,应找回多少元?

(3)你还能提出什么问题?并解答。

36.课间操时,同学们正好站成长方形。从前面和后面数笑笑都排在第6位,从左面数笑笑排在第10位,从右面数笑笑排在第12位。做操的学生一共有多少人?

37.学校举行运动会,张老师买了29箱同样的饮料,付了1200元,找回一些。她买的是哪种饮料?实际用了多少元?应找回多少元?

38.三(1)班有45人,每人折15个千纸鹤。三(2)班的人数和三(1)班同样多,每人折18个千纸鹤。哪个班折的千纸鹤多?多多少个?

39.三年级同学一共做了100个小红花,送给幼儿园45个,剩下的平均给二年级5个班,每班分得多少个?

40.(1)挑选两个你需要的学习用品,算一算,一共需要多少钱?

(2)小芳有10元钱,买了一个

(3)你还能提出一个数学问题并解答吗?

后,还可以买哪两样学习用品?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题

1. 解:25×5×4=500(本)

答:可以放500本。

【解析】【分析】4个书柜可以放书的本数=每层书架可以放书的本数×每个书架有的层数×4,据此代入数据作答即可。

2. 解:2×68×5

=136×5

=680(元)

680<700,够。

答: 他带了700元,够。

【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。

3. 解:(29+29)÷4=58÷4=14(条)……2(人)

14+1=15(条)

答:一共需租15条船。

【解析】【分析】本题采用进一法;船数=总人数÷每条船可坐人数,余下的2人仍然需要1条船, 一共需租多少条船 =船数+1。

4. 解:9.5+10.6= 20.1(元)

20.1元>20 元

答:不够。

【解析】【分析】总价=海洋动物单价+趣味数学单价,然后用20元与总价进行大小比较即可。

5. 解:120÷2÷4=15(个)

答:平均每行有15个学生。

【解析】【分析】平均每行有学生的人数=一共有学生的人数÷花束队的个数÷每个花束队排的行数,据此代入数据作答即可。

6. 解:6米=60分米、3米=30分米,

60×30÷(3×3)

=1800÷9

=200(块)

答:用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要200块。

【解析】【分析】先将 单位统一,即将米转化成分米,再根据长方形的面积=长×宽计算出厨房的总面积,再根据需要的块数=厨房的总面积÷1块方砖的面积(边长×边长),代入数值计算即可。

7. (1)解:

(2)

长/厘米

16

8

4

宽/厘米

1

2

4

面积/平方厘米

16

16

16

周长/厘米

34

20

16

经观察,我发现:在面积相等的长方形中,( 正方形 )的周长最短。

【解析】【分析】长方形的面积=长×宽,据此解答即可。

8. 解:756÷3÷6

=252÷6

=42(本)

答:平均每个书架每层放42本书。

【解析】【分析】用总本数除以3求出每个书架放的本数,用每个书架放的本数除以6即可求出平均每个书架每层放的本数。

9. 解:(100-7)÷3

=93÷3

=31(元)

答:每个足球31元。

【解析】【分析】每个足球的价钱=(付出的钱-找回的钱)÷数量,据此列式计算即可。

10.

【解析】【分析】图中一小格表示数0.01米,一大格表示数0.1米,据此解答。

11. 解:(58+23)÷9

=81÷9

=9(个)

答:需要9个篮子。

【解析】【分析】需要篮子的个数=(兔妈妈掰玉米的个数+小白兔掰玉米的个数)÷9,据此列式计算即可。

12. 解:28×15=420(平方米)

答:面积是420平方米。

【解析】【分析】篮球场的面积=长×宽,据此代入数值解答即可。

13. 解:24×18=432(平方米)

432÷4=108(棵)

答: 这个果园共可以栽108棵果树。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出这个长方形果园的面积,长方形的面积=长×宽,然后用长方形果园的面积÷每棵果树占地面积=可以栽的果树棵数,据此列式解答。

14. 解:270÷3÷2

=90÷2

=45(人)

答: 平均每辆车每次运送45人。

【解析】【分析】此题主要考查了用连除解决问题,三年级的总人数÷大巴车的辆数÷运送的次数=平均每辆车每次运送的人数,据此列式解答。

15. (1)解:6×50×8

=300×8

=2400(元)

答: 这些鸡蛋一共卖了2400元。

(2)解:6×50÷3

=300÷3

=100(千克)

答:平均每天卖了100千克鸡蛋。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,每箱鸡蛋的质量×超市的鸡蛋箱数×每千克的售价=一共可以卖的总钱数,据此列式计算;

(2)根据题意可知,每箱鸡蛋的质量×超市的鸡蛋箱数÷卖的天数=平均每天卖的质量,据此列式解答。

16. 解:(60-40)×40

=20×40

=800(平方厘米)

800÷100=8(平方分米)

答:剩下部分的面积是8平方分米。

【解析】【分析】根据题意可知剩下图形的长是40厘米,宽是20厘米,面积=长×宽即可。

17. 解: 25×88=2200(元)

答:应付2200元。

【解析】【分析】应付的钱数=窗帘的块数×每块窗帘的价钱,代入数值计算即可。

18. 解:10×6-4×3=48(平方厘米)

【解析】【分析】从图中可以看出,这个图形可以看成是大长方形减去右下角的小长方形,其中长方形的面积=长×宽。

19. 解:58×11=638(人)

620<638

答:11辆客车能一次送走这些学生。

【解析】【分析】先求出11辆客车一次能送走学生的人数,即用11×每辆大客车能载客的人数,然后与东方红小学有的人数进行比较,如果比东方红小学有的人数多,说明不能送走,如果小于或等于东方红小学有的人数,说明能送走。

20. 解:36×3=108(平方米)

108÷4=27(块)

答: 需要准备27块这样的地砖。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出这条人行道的面积,人行道的长×宽=人行道的面积,然后用人行道的面积÷每块地砖的面积=需要准备的块数,据此列式解答。

21. 解:12÷4=3(厘米)

32÷4=8(厘米)

(3+8)×(3+8)-3×3-8×8

=11×11-3×3-8×8

=121-9-64

=112-64

=48(平方厘米)

答:空白部分的总面积是48平方厘米。

【解析】【分析】空白部分的总面积=整个图形的面积-阴影部分的面积,其中阴影部分的边长=周长÷4,正方形的面积=边长×边长,据此列式计算即可。

22. 解:6米=60分米,3米=30分米;

60×30÷9

=1800÷9

=200(块)

答:需要这样的地砖200块。

【解析】【分析】长×宽=长方形面积;长方形面积÷每块地砖的面积=需要地砖的块数。

23. 解:96÷3÷2

=32÷2

=16(元)

答:平均每个溜溜球16元。

【解析】【分析】总钱数÷买溜溜球的盒数=每盒溜溜球的钱数;每盒溜溜球的钱数÷每盒的个数=平均每个溜溜球的价钱。

24. 解: 4×8×25=800(千克)

答:一共收获橘子800千克。

【解析】【分析】去年一共收获橘子的质量=橘子树的数量×每棵树收获橘子的质量=橘子树的行数×每行的棵树×每棵树收获橘子的质量,据此代入数值解答即可。

25. 解:72÷3=24(米)

24×24=576(平方米)

答:面积是576平方米。

【解析】【分析】先根据“菜地的边长=篱笆的长度÷篱笆围成的边的数量”计算出菜地的边长,再根据“菜地的面积=边长×边长”代入数值解答即可。

26. 解:240÷6÷8=5(箱)或240÷(6×8)=5(箱)

答:这些苹果一共可以装5箱。

【解析】【分析】一共可以装的箱数=苹果的总数量÷每盒装的个数÷每箱装的盒数,或一共可以装的箱数=苹果的总数量÷(每盒装的个数×每箱装的盒数),据此代入数值解答即可。

27. 解:(10+10+10)×2

=30×2

=60(厘米)

(10+10)×10

=20×10

=200(平方厘米)

答:这个长方形的周长是60厘米,面积是200平方厘米。

【解析】【分析】拼成的长方形长是20厘米,宽是10厘米,长方形的周长=(长+宽)×2,面积=长×宽,据此解答。

28. 解:20×12=240(平方米)

6×6=36(平方米)

240-36=204(平方米)

答:草坪的面积是204平方米。

【解析】【分析】绿地的面积=长×宽,喷水池的面积=边长×边长,草坪的面积=绿地的面积-喷水池的面积,根据题意代入公式解答即可。

29. 解:20-6.5=13.5(元)

13.5<13.8

答:钱不够。

【解析】【分析】用带的钱数减去一支钢笔的钱数求出剩下的钱数,然后与一盒彩笔的钱数比较后判断够不够即可。

30. 解:0.6+0.6+1.2=2.4(千米)

答:这天早晨小明一共走了2.4千米。

【解析】【分析】小明比平时多走的路程是两个0.6千米;刚开始走的0.6千米+返回的0.6千米+小明的家到学校的距离=小明上学一共走的路程。

31. (1)解:(40+20)×2×3

=60×2×3

=360(米)

答:他一共跑了360米。

(2)解:40米=400分米,20米=200分米,

400×200÷(2×2)

=80000÷4

=20000(块)

答:一共需要20000块。

【解析】【分析】(1)长方形周长=(长+宽)×2,根据周长公式计算出1圈的长度,再乘3即可求出一共跑的长度;

(2)用底面的面积除以一块正方形瓷砖的面积即可求出一共需要的块数,注意要把单位换算成分米再计算。

32. 解:16×70=1120

【解析】【分析】把16按18计算,多算了2,可以理解为:一个因数×2=140,据此求出这个因数是70;这个因数×16=正确的积。

33. (1)解:1.8+0.6=2.4(元)

答: 早餐买一杯豆浆和一个包子,一共需要2.4元。

(2)解:5.4+3.5=8.9(元)

因为8.9<10,所以带10元够。

答: 如果你早上想买一盒牛奶和一个面包,带10元够。

(3)解:问题:1盒牛奶比1杯豆浆贵多少钱?

5.4-1.8=3.6(元)

答:1盒牛奶比1杯豆浆贵3.6元。

【解析】【分析】(1)一杯豆浆的钱数+1个包子的钱数=总钱数,计算即可;

(2)一盒牛奶的钱数+1个面包的钱数计算出总钱数,再与20进行比较即可得出答案;

(3)可以提出很多问题:例如1盒牛奶比1杯豆浆贵多少钱(1盒牛奶的钱数能买几杯豆浆等等)?再列式计算即可。

34. 解:第一秒:4.9米

第二秒:4.9+9.8=14.7(米)

第三秒:14.7+9.8=24.5(米)

第四秒:24.5+9.8=34.3(米)

4.9+14.7+24.5+34.3=78.4(米)

答:这个物体下落前距地面78.4米。

【解析】【分析】此题主要考查了小数加法的应用,根据条件“ 已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒下落的距离多9.8米 ”可以分别求出每一秒下落的距离,然后相加即可,据此列式解答。

35. (1)解:19×3+4

=57+4

=61(元)

答:应付61元。

(2)解:50-7×7

=50-49

=1(元)

答:应找回1元。

(3)解:买一份套餐和2瓶饮料需要多少元?

19+7×2

=19+14

=33(元)

答:买一份套餐和2瓶饮料需要33元。(答案不唯一)

【解析】【分析】(1)根据题意可知,买1份套餐的单价×购买的数量+买1听饮料的单价=应付的钱数,据此列式解答;

(2)根据题意可知,付出的钱数-每瓶饮料的价钱×买的瓶数=找回的钱数,据此列式解答;

(3)根据条件,可以提出问题:买一份套餐和2瓶饮料需要多少元?每份套餐的单价+每

瓶饮料的单价×购买的瓶数=应付的钱数,据此列式解答。

36. 解:6+6-1=11(行)

10+12-1=21(列)

11×21=231(人)

答:做操的学生一共有231人。

【解析】【分析】行数=从前面数位次+从后面数位次-1,列数=从左面数位次+从右面数位次-1,共有人数=行数×列数。

37. 解:31×29≈900(元)

39×29≈1200(元)

48×29≈1500(元)

39×29=1131(元)

1200-1131=69(元)

答:她买的是每箱39元的饮料,实际用了1131元,应找回69元。

【解析】【分析】买饮料用去的钱数=每箱饮料的钱数×饮料的箱数,根据此算式列出三种饮料用去的钱的算式,再用乘法算式估算的方法找出与1200元最接近的算式,接下来利用两位数乘以两位数的计算法则计算出实际用了的钱数,再用1200减去实际用去的钱数即可得出应找回的钱数。

38. 解:方法一:45×15=675(个)

45×18=810(个)

810>675

810-675=135(个)

方法二:18-15=3(个)

45×3=135(个)

答:三(2)班折的千纸鹤多,多135个。

【解析】【分析】方法一:根据每个班折千纸鹤的个数=每人折千纸鹤的只数×班级的人数分别计算出三(1)班和三(2)班折千纸鹤的总个数,再比较大小,用大的数减去小的数即可得出答案;

方法二:由于两个班的人数一样多,先计算出三(2)班比3(1)班每个人多折千纸鹤的个数,再乘以班级的人数即可得出答案。

39. 解:(100-45)÷5

=55÷5

=11(个)

答: 每班分得11个。

【解析】【分析】每班分 的个数=(总个数-送给幼儿园的个数)÷二年级的班数。

40. (1)解:买一只铅笔和一支钢笔共多少元?

0.8+8.2=9(元)

答:买一只铅笔和一支钢笔共9元。(答案不唯一)

(2)解:10-5.5=4.5(元)

2.8+1.6=4.4(元)

4.4元<4.5元

答:还可以买一本2.8元的作文本和一本1.6元的作业本。

(3)十元钱能买一支钢笔和一支铅笔吗?

8.2+0.8=9(元)

10元>9元

答:十元钱能买一支钢笔和一只铅笔。 (答案不唯一)

【解析】【分析】(1)求铅笔和钢笔的单价之和,一支铅笔价格+一支钢笔价格即可得答案。

(2)可买的两样学习用品价格之和<10-5.5,通过组合对比可得答案。

(3)提出问题,根据学习用品的单价,组合条件,十元能买一支钢笔和一支铅笔吗?一支铅笔+一支钢笔=总支出,总支出<10元,对比可得答案。


更多推荐

面积,钱数,分析,长方形,人数,计算,边长,需要