【导语】这里小编给大家分享一些《买鲜花》教案王永安(共19篇),方便大家学习。这里给大家分享一些《买鲜花》教案王永安(共19篇),供大家参考。
篇1:《买鲜花》教案王永安
《买鲜花》教案(王永安)
教学内容:本内容是小学二年级下册第14页的《买鲜花》 回龙小学 王永安 一、教材分析: 本课是义务教育课程标准实验教科书数学(北师大版)二年级下册第二单元《混合运算》中的内容。本课的学习活动是在学生学习了加、减、乘、除法的基础上进行的,它不是以单纯的学习计算法则的形式出现的,而是结合具体的生活情境,让学生探索“先算除法,再算加减法”,从而初步感受混合运算与日常生活的密切联系,发展学生的数感。 二、学生分析: 1、二年级学生的年龄一般在七、八岁,这个年龄段的学生的直观感知、形象思维仍占优势,他们认识事物的特征也带有很强的直观形象性,因此,创设新颖、生动、富有情趣的现实情境,激发学生的学习兴趣、学习热情和学习积极性,使其能够全身心地投稿到数学活动中。 2、学生在学习本课前,已经初步接触了混合运算,他们已经学习了先算乘法,再算加减法的混合运算。这给学习本节课奠定了良好的基础。 三、学习目标: 1、通过创设的情景及“鲜花图”,探索一个算式里既有加减法又有除法的运算顺序,并能熟练计算。 2、理解“先算除法,后算加减法”的道理。 3、培养学生观察能力和解决问题的能力。 四、教学过程: (一)复习。 (戴着鸡头饰的老师):“亲爱的同学们,欢迎你们来动物数学王国参观和学习。我先自我介绍一下,我叫鸡大婶,是这里的老师兼导游。今天就由我带领大家去参观这片充满智慧和奥秘的土地。跟我出发吧!” 1、出示口算卡片。(师:“首先进入的是开心乐园。瞧,小火车要开始启动了。”) 学生用开火车的形式进行口算。 4×5 28÷7 36÷6 24÷8 15÷3 7×7 54÷9 21÷3 18+20 5+19 8÷8 1×1+8 2、提问。(师:“前面是每日一问乐园,去看看今天的每日一问是什么?”)上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序是什么?(一个戴着小白兔头饰的学生)回答:先算乘法再算加减法。 3、算式练习(师:“接下来去的地方叫回顾乐园,我们每位同学都领到了一张回忆卡片,请你们在回忆卡上做好三道题目,看谁算得又对又快。”) 出示幻灯片:4×8+6 7+9×5 40-6×4 (学生做完后集体订正) [通过设计的一系列参观地点,使学生能充分地回忆起旧知识,并产生对学习新知识的渴望和兴趣。] (二)新授。 师:“现在人们进入的这个大厅叫现学现知中心,这里能带给我们许多新的知识。那么今天该中心要探讨的知识是:除加、除减两步式题的计算。请看右边的《买鲜花》图。”(板书) 1、出示图片,让学生观察并找出数学信息。(头戴小猫、小狗、小鹿等头饰的学生抢着回答。) 2、根据图里的信息提出问题。(分小组讨论。) 3、根据学生讨论出来的问题解决其中的二个问题。 (1)1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜几元?(泡沫纸) 引导学生思考: ①要求1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜必须先求什么? ②怎样求? ③列式:24÷8=3(元);5-3=2(元)或5-24÷8=5-3=2(元)。答:略。 (2)买1枝菊花和1枝百合花多少元?(出示泡沫纸) ①先求什么?(先求出1枝菊花的价钱。) ②再求什么?(再求1枝菊花和1枝百合花共多少元?) ③列式:8÷4=2(元),2+4=6(元)或8÷4+4=2+4=6(元)或4+8÷4=4+2=6(元) 答:略。 4、引导学生观察以上(1)、(2)题中的.综合算式,发现:(1)在一个算式里有减法和除法时要先算除法。(2)在一个算式里有加法和除法时要先算除法再算加法。 师归纳:(出示幻灯片)在一个算式里有加减法又有除法,要先算除法,再算加减法。 学生齐读二遍,加强记忆。 [通过参观现学现知中心里的一幅《买鲜花》图,引出今天要学习的新知。学生自由地讨论,自主地学习,在轻松愉快地环境里学习了新的知识,并牢记了知识点。] 五、习题设计。 练习1、师:“离开了现学现知中心,接下来参观的是基础知识练兵场。我想请四位可爱的小动物自愿上台参加大练兵。”(戴着小刺猬、小青蛙、啄木鸟头饰的学生上台扮演,其余学生在练习纸片上练习。) 4+24÷8 5-8÷4 72÷8-3 36+81÷9 (学生做完后,集体订正。) [此环节的设计是让学生利用刚学到的新知解题。] 练习2、一个戴小白兔头饰的学生叫:“鸡大婶,鸡大婶,快来呀!老榕树爷爷生病了,您快去看看吧!”师:“好,我马上就请啄木鸟医生。”(两位头戴啄木鸟头饰的学生上台改错。) 出示泡沫榕树形纸片:(1)24-16÷8=8÷8=1 改正:(2)8+24÷8=32÷8=4 改正: 学生做完后请他们说明病因,并说说他们是怎样改的。 [此环节让学生运用所学知识来改正错题,能达到巩固知识的目的。] 练习3、师:“治好了老榕树爷爷的病,继续我们的快乐旅程。我们的下一站是综合实力比拼园。” 35÷7 30- 5×3 25+ 81÷9 -9 35÷7 30- 5×3 25+ 81÷9 -9 (出示幻灯片)先填空,再把两个算式合并在一起。 [通过这个环节的练习使学生在掌握运算顺序的同时还能运用运算顺序解题。] 练习4、师:“欢迎大家进入奇思妙想。” (出示幻灯片)在算式里填上适当的运算符号,使等式成立。 6 6 6=6 6 6 6=42 6 6 6=7 6 6 6=5 6 6 6=18 [通过这种有趣的练习,使学生在掌握除加除减运算顺序的基础上,也能运用这个知识点来解题。让他们在活动中学习,激发了他们的自主参与学习的劲头。] 六、课时总结。 师:“我们的最后一站是收获园,请可爱的小动物们畅谈自己这一天来的收获吧!” 学生1:今天的旅程很快乐。 学生2:治好了老榕树爷爷的病我很开心。 学生3:我学会了做除加、除减的计算。 学生4:我记住了除加、除减的混合运算顺序。 师问:你能说一遍吗? 学生回答后,全班学生再齐读一遍。 师:“为了记忆方便,老师把上节课乘加、乘减的运算顺序也归纳在一起。”(出示幻灯片)学生齐读归纳好的运算顺序。 师:“同学们,愉快的旅程即将结束,让我们在欢乐的歌声里记住这美好的一天,一起唱起来吧!” 放音乐:《我们多快乐》 学生齐唱歌曲《我们多快乐》 最后,在欢乐的歌声里结束这节课。 [引导学生自己进行课堂小结,有助于知识的巩固和自主学习能力的提高。通过学生归纳本节课的内容,使学生更清楚地认识今天到底学会了什么,通过谈感想,谈收获,使学生间互相补充,共同完善,有利于学生学习能力的培养。] 七、教学反思。 这节课,通过参观旅游的形式师生、生生互动,不仅渲染了课堂气氛,而且很好地激发了学生进一步求知的欲望、接着结合学生已有的活动经验,小组讨论从而提出并发现数学问题,为解决问题创造了条件。 整节课的教学紧紧围绕学生进行,以游戏开始,结合他们的活动经验,抽象出数学问题,并对问题进行归纳总结,使之简单化。最后在游戏中综合运用知识进而解决问题。 总之,儿童学数学,有趣是爱学的基础,易学是爱学的动力。让数学有趣点,让数学简单点,我们的学生都会学得开心,学得愉快!篇2: 买鲜花日记
买鲜花日记
我在房间里认真地写着作业,突然瓶子里的.玫瑰花凋谢了,我有点难过,想让爸爸再给我买一朵花,爸爸同意等我写好作业带我一起去买花,我很快地写完了作业,爸爸仔细地检查了我的作业说:“你看看,做任何事情都不能太急,你这么急,又错了一题。”我改好了作业跟爸爸一起向花店走去,我仔细地看来看去,都很好看,不过爸爸只允许我买一朵,我挑了一朵粉红色的康乃馨,闻了闻就这朵吧,我们买了花高高兴兴地回家了。
篇3:小学二年级数学买鲜花教案
教学目标
1.通过“买鲜花”的问题情境引导学生体会,一个算式里既有加减法,又有除法,要先算除法,再算加减法。
2.能正确掌握既有加减法又有除法的算式的计算顺序,并能熟练计算。
教学重难点
探索“先除法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。
教学准备
挂图,课件课时
安排1
教学过程
一、展示情景
教师出示情景图,引导学生观察。
同学们,你们知道这是什么地方吗?花店里的花可真多呀!你从图中知道了哪些信息?
引导学生自由发言,教师及时肯定。
二、尝试、对话
1、说一说。
教师引导学生观察情景图,根据你知道的信息,可以提出哪些问题?
(1)学生独立思考,提出问题并在小组里交流。
(2)学生自由在班级里交流。
(3)教师根据汇报内容有选择地进行板书。
2、算一算。
通过算一算,掌握方法。
(1)1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?
教师放手,学生先独立解答,在小组合作交流,最后指名板书汇报。
引导学生观察综合算式,你是怎么计算的,有什么规律?
同桌互相说说:在一个算式里有减法又有除法,先算什么,再算什么?
(在一个算式里有减法又有除法,先算除法,再算减法。)
引导边看图边思考,为什么在一个算式里有减法又有除法,先算除法,再算减法?
(因为必须先算1支康乃馨多少元,要先算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)
(1)卖1支菊花和1支百合花,共花多少元?
学生独立解答后教师引导学生观察综合算式,你是怎么计算的,有什么规律?
同桌互相说说:在一个算式里有加法又有除法,先算什么?再算什么?
(在一个算式里有加法又有除法,先算除法,再算加法。)
引导学生边看图边思考,为什么在一个算式里有加法又有除法,先算除法,再算加法?
(因为必须先算卖1支菊花多少元,要先算8÷4=2,才能算出1支菊花和1支百合花共花多少元?)
三、解释应用
1、完成试一试的第1题。
(1)说一说每道题的运算顺序。
(2)独立计算。
(3)议一议:在一个算式里有加减法,又有乘除法,要先算什么,后算什么?
2.完成练一练的第1题和第2题。
3.完成练习二的第2题和第3题。
篇4:《买鲜花》教学反思
一、明确一堂课的教学要求。
一堂课的教学要求,订得明确具体,而又恰到好处,就要认真钻研大纲和教材,分析学生的实际情况。
二、保证新知教学。
为了保证学生在短的时间内学好新知识,要努力改变教学中不分主次,对教学内容和教学环节进行精心地安排和剪裁,抓住难点突出重点。
不足之处:
1、运算顺序的强调不够。尽管大部分的孩子对于先算除法后算加减法已经掌握,但是在总结的时候,应该让学生多说说。
2、我没有很好的将算式的读与算式的运算顺序结合起来,比如应该在学生读算式之后说再计算,也可以让学生观察了运算顺序之后读一读。
篇5:《买鲜花》教学反思
《买鲜花》一课是在学生掌握了先乘后加减的基础上,继续学习先除后加减的运算顺序。
爱因斯坦说:“提出一个问题,比解决一个问题更重要。”因此,在教学本课时,我首先创设情境,鼓励学生从“买鲜花”情境中提出问题,并结合情境解决问题,从而引导学生体会:在一个算式里有加减法又有除法,要先算除法,再算加减法。反思本节课的教学,对情境图的利用是比较充分的,学生提出了用一步、两步、三步解决的不同问题,思维能力、问题意识都到有效的锻炼和提高。但是本节课的重点不够突出,需要解决的有加减法又有除法的问题及运算顺序,放在后半节课才去讨论,很显然是不恰当的。
篇6:小学二年级数学下册《买鲜花》教案
北师大版小学二年级数学下册《买鲜花》教案
北师大版小学二年级数学下册《买鲜花》教案 教学内容:课本第14~15页“买鲜花”及“试一试”、“练一练” 教学目标:1、通过“买鲜花”的问题情景,提高学生提出问题和解决问题的能力。 2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。 3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除、除减两步式题的计算。 4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。 重点难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。 教具准备:口算卡 教学过程: 一、复习1.口算(开火车) 40÷828÷736÷6 24÷8 81÷9 15÷3 2.提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的'计算顺序是什么? 3.练习(二人板演,全班齐练) 4×8+640-6×4 二、探索新知 出示第14页主题图,引导学生观察。 1、理解图示内容,让学生找信息。 2、让学生根据图示提出问题,并着重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元? 3、解决问题。 (1)列算式。学生通过讨论可以得出两种方法: a、24÷8=3(元), 5-3=2(元)答:(略) b .5 - 24÷8 =5-3 =2(元) 答:(略) (2)理解算理,掌握算法。 小组讨论:5-24÷8 表示什么意思? 算式“5-24÷8”中的“24”表示8枝康乃馨(即1束)24元,“24÷8”表示1枝康乃馨多少元。所以“5-24÷8”表示1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元,也可以表示1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵多少元? 因此计算“5-24÷8”的时候,应先算24÷8=3,再算5-3=2,用脱式计算式: 5 - 24÷8 =5-3 =2(元) 答:(略) (3)引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。 4、尝试解决问题。 (1)提问:买1枝菊花和1枝百合花共花多少元? (2)让学生独立解答。 (3)订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。 5、小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减) 三、巩固练习1.第15页“试一试”。先说运算顺序,后让学生独立计算。 2.第15页“练一练”。先帮助学生理解图意,后放手独立完成。 四、总结篇7:买鲜花案例教学反思
《买鲜花》一课是让学生在“买鲜花”的情境中,引导学生从情境中提出问题,并通过“买1枝菊花和1枝百合共花多少元?”以及“一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?”两个问题的解决,引导学生体会,在一个算式里有加减法又有除法,要先算除法,再算加减法。能正确掌握运算顺序,并能熟练计算。
新课标中指出,让学生学会交流、合作,是否在交流学习的过程中,激发学生学习兴趣,引导学生主动参与和学习。在教学本课时,我营造了“买鲜花”的教学情境,鼓励学生从情境中提出问题,并结合情境解决问题,在解决问题的过程中探究出混合运算的方法和规律,在活动中注重加强学生解决实际问题的能力。
1.创设生活情境,激发学生的兴趣
妈妈生日快到了,想不想送点礼物给妈妈?引入买鲜花给妈妈,去“花店买花”这个情节充分调动了学生的积极性,让学生选择自己想买的花,引导学生根据所选的花提出数学问题,学生通过自主的探索发现新知,并自己能独立的去完成探索。
2.结合情境解决问题,掌握运算顺序
本课教学是从情境中来,到情境中去,从情境提出问题,并结合情境更轻松地解决问题,理解并掌握本课的重点。
通过本课教学,很顺利地解决了本课教学重点,但是课中也存在一些问题。本课的情境导入预设是让学生选花送给妈妈,这个环节没有直奔主题,浪费了时间,课的生成和预设不一样,所以在最后买的花是老师买的,并非出自学生真实的想法,学生的主动学习变成了被动的接受;在解决两个问题中,平均用力,没有分清层次,在突破课的重点上下功夫;在解决问题的过程中在黑板上板书了两种解决办法,即分步列式和列综合算式,教学中只列出了两种正确的解决办法,而没有将解决问题过程中出现的错误的方法板书和分析,分析学生的错误方法也是需要的,有利于促进学生理解与掌握。
买鲜花教学反思
汤 中 附 小
梁 秀 波
.3
篇8:买鲜花案例教学反思
本课创设了“买鲜花”的问题情境,教学除加、除减两步式题的运算顺序。通过“1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元“这个问题,列出含有除法和减法的混合算式,并通过具体的情境,使学生体会到在既有除法又有减法的算式中,应先算除法,再算减法。学生已经会用乘加、乘减的方法解决除法问题,但学生的理解能力和知识底蕴有所不同,理解能力也不一样,因此,教学中我针对不同的学生采用不同的形式的练习来提高学生对混合运算的运算顺序的理解,结合教学反思如下:
1、本课在小组活动时,为了避免一些学生只当听众,要求每个人先自已动脑,在思考出方法后,再与小组其他成员进行交流,这样既给了学生独立思考的时间,又分享了其他同学的经验。
2、教师给学生独立思考的时间,并特别要求学生将自己的方法写出来。我们知道,在独立思考基础上的交流会更加深入。而记录自己的方法有利于学生理顺自己的思维,也有利于学生冷静地思考,这一做法也能帮助其他人明白自己的方法。
3、鼓励学生对其他人的方法提出问题,并让被提问者自己解释。
我本想给学生创设一个宽松、自由、和谐的学习氛围,促进了学生学习方式的转变。让学生自己发现问题,进行相互间的交流,对自己或其他人的活动过程、结果进行评价、反思、选择解决问题的最佳途径和方法,从而实现对知识的自我建构,学生的主观性得以发挥,主体地位得到充分体现!但是,也许是我太操之过急,,没有很好的调动起学生的积极性,课堂气氛并不是很理想,在以后的教学中,我应该更加努力,完善课堂教学,已达到预期效果。
篇9:买鲜花案例教学反思
《中国的花》教学反思 11月20日,我有幸代表学校,到小学参加了区语文优质课竞赛。我执教的是鄂教版小学语文第11册第22课《中国的花》一文。这是一篇散文,课文介绍了中华民族丰富的花文化,表达了作者热爱祖国传统文化、热爱生活的思想感情。文题虽然是“中国的花”,但作者并没有列举中国花的繁多、博杂,而是将笔端指向具有普遍象征意义的几种中国名花。
其目的就是要以流畅的语句,生动有趣的典故,引读者从中国的花这个角度一窥中国博大精深的传统文化。
如何在语文教学中让情感充溢课堂呢?作为教师,课堂中的每个环节,我们都要恰当地把握自己的情感。“登山则情满于山,观海则意溢于海”。用自己的情感去调动学生的`情感,让学生充满热情地主动学习。教学当中的“情”犹如“教”与“学”双边活动的“催化剂”。有了它,学生才会在教师的点拔下逐渐进入课文佳境,进而有所感,有所悟,有所得。
在教学《中国的花》时,我首先用大屏幕播放十大名花的画面,并且配上优美的背景音乐,让学生徜徉在花的海洋,然后说说自己内心的想法,在整个课堂中洋溢无比喜悦的气氛,学生不仅话语中流露出对中国花的喜爱和赞美之情,就连表情中也流露着对中国花的喜爱和赞美之情。
如何使语言诱发情感呢?一是要重视朗读教学,要满怀感情地去读,读出文句中蕴含的情感、哲理、意境以及“弦外之音”等。在教
学《中国的花》中,我采用了默读、师生配合读、指名读、男生读、女生读、小组读、齐读等多种形式。教师满怀激情,读得抑扬顿挫,很好地传达出作者的感情,使学生受到感染,整个教室都沉浸在对中国花的喜爱和赞美之中,有利于对课文内容的理解,对良好的课堂气氛起到积极渲染的作用。二是教师努力用生动、新颖、优美、恰当的词汇组合自己的语言,减少拖泥带水和重复现象,力求新鲜、丰富、生动、洗炼,努力实现从教师的“不厌其烦”到学生的“百听不厌”的转变。三是要有适当的“补白”。为了让学生进一步领会梅花的品质,我让学生先交流中国历史上具有梅花品质的人,然后我适当的补充了当今社会中坚强不屈的人物:如黄来女、桑兰、汶川人,配上悠扬的音乐,使学生的情感在无声中流淌。教师的语言具有了吸引力,就像磁石一样紧紧地吸住学生的注意力,调动起他们的热情,使语文不再是枯燥的字词,而是一篇流利的散文、一首抒情的诗和一曲感人肺腑的音乐。
苏霍姆林斯基说过:“只有当情感的血液在知识的肌体中欢腾跳跃的时候,知识才会融入人的精神世界。”白居易说过:“感人心者,莫先乎情。”这些话道出了情感教育的真谛。在语文教学中,教师要利用情感教育的优势,陶冶学生高尚的情操,净化学生的灵魂,激发学生学习的热情,进而使学生乐学、好学。让我们的语文课堂成为情感教育的阵地,让情感教育在语文课堂教学中散发出无穷的魅力吧。
篇10:《对鲜花》教案
《对鲜花》教案
《对鲜花》教案 教学内容: 唱《对鲜花》 听《赶花会》、黄梅戏选段《对花》 教学目标: 1、能熟练演唱北京民歌《对鲜花》,感受歌曲活泼、诙谐的情绪,并了解对唱这一演唱形式 2、欣赏黄梅戏《对花》,初步了解中国的戏曲 3、能认识并唱准附点四分节奏 “×. ×” 教学重点:能用一问一答的演唱形式表现出歌曲活泼、诙谐的情趣 教学难点:唱准歌曲中的附点节奏 教学准备:钢琴、课件、响板 教学过程: 一、组织教学,师生问好 二、新授 (一)欣赏乐曲《赶花会》 师:小朋友们,欢迎你们来到今天的音乐课堂。刚刚我们听到的乐曲是一首轻快的民乐合奏《赶花会》,“赶花会”是我国西南地区非常流行的一种民俗文化活动,每到春季百花盛开的时候,那里都会举行盛大的花会,人们从四面八方赶来花会观赏花儿,购买物品 (二)学习歌曲《对鲜花》 1、听范唱,感受歌曲旋律及内容 师:今天我也从花会带来了四种花,请竖起你们的小耳朵,仔细听听,它们是什么花?听歌曲完整范唱① 生:菱角、凤仙、山茶、蔷薇 出示图片及特征 师:每种花儿都有独特的外形和生长特征,来看看他们的特征,跟我一起说一说 出示节奏谱 师指导学生读准节奏:菱.角│开 花儿│在 水│里─│ 2、难点解决:附点节奏、切分 师:小.小│花 儿呀│特 征│多─│,我.们│一 起来│说一│说─│ 什 么 呢 │开 花儿│在 水│里─│ 生:菱.角│开 花儿│在水│里─│ 师:这句回答是多么的肯定呀!让我也听到你们肯定的声音,好么?来,拿出你们的小手,说出你们的答案 生固定节拍 师: 什 么 呢 │开 花儿│在水│里─│ 生:菱.角│开 花儿│在水│里─│ 什 么 呢 │开 花儿│像 木│耳─│ 凤.仙│开 花儿│像 木│耳─│ 什 么 呢 │开 花儿│红 满│山─│ 山.茶│开 花儿│红 满│山─│ 什 么 呢 │开 花儿│满 干│刺─│ 蔷.薇│开 花儿│满 干│刺─│ 师:你们觉得这一句中的哪个字语气最强? 师讲解附点节奏 师:加了附点的那个音或字变得更加突出,自然也就更能表现歌曲的情感了!现在请你们也来问问我,我用响板来打节拍,请你们听好 响板固定节拍,生问师答,生掌握切分节奏 3、学唱歌曲第一段 (1)唱歌曲部分旋律 师:张老师给这两句问答加上了好听的旋律,来听一听, 师弹单旋律,生听 师:你们能试着唱一唱么? 生先唱旋律,再添入歌词演唱 师:我来问,你们来答,咱们合作来唱一唱 师问生答 (2)衬词 师:换个角色试一试,你们问我来答,注意我的演唱 师范唱,加入衬词 师:发现什么不同了么? 生:多了“呀格呀根呦” 师:你们的耳朵真灵!我刚刚唱的其实是一句衬词,它能使歌曲变得更有韵味,当出现在句子结尾的时候还可以给歌曲带来结束感,再听我唱一唱 师范唱 师:来跟我唱一唱 生唱 师:请你们把这两句完整的唱一唱 生唱 (3)听歌曲范唱,熟悉歌词 师:真是一朵朵聪明的小花呀!有两个北京小朋友也给我们带来了一首和花有关的民歌,请你们来听听,歌曲中可有你熟悉的乐句 听歌曲剪辑范唱② 听完后出示歌词 师指着歌词:哪几句你已经会唱了?生说出熟悉的两个乐句,师用不同的颜色标记出来 师:能跟着音乐一起,把你会唱的那两句一起唱唱么 剪辑范唱③,生跟唱 (4)学唱第三句 师:你能找到和 “菱角开花儿在水里”节奏一样的乐句么? 生:这朵鲜花瞒不了我 师:它的节奏不仅一样,而且后面也有一句衬词,跟我来读读 生有节奏的跟老师读词 请你听听,这一句是怎么唱的 听歌曲剪辑范唱④ 师:请跟着琴来唱一唱 生跟琴学唱,师教唱 师:你觉得这句歌词中哪个字用的最好? 瞒 “瞒”说明了什么? 生:回答的人不把这个问题放在心上 师:怎么把这个“瞒”的感觉唱出来呢? 表情、动作 (5)唱全曲 师:能把这首歌完整的演唱出来么? 生跟音乐完整演唱 师:请听我来唱一唱,说说我演唱的时候声音有什么特点? 生:声音明亮 师:这是一首民歌,民歌的一大特点就是要用明亮的声音来演唱,这样才能表现出它的韵味。怎样是明亮的声音呢?讲解明亮的方法 你们能不能这样来唱一唱呢? 生演唱 师:这首歌是两个人正在问答,互相比智慧呢,所以问者一定要把问题说清楚,答者也要很得意、很自豪的说出答案来。现在咱们来个分组,把这个歌曲唱一唱 生起立,分组对唱 (6)了解对唱 师:歌曲咱们已经唱的很好了,你们知道这首歌曲的演唱形式么? 一问一答 师:同学们,像这种由两个或两组歌唱者以一问一答的形式来演唱的歌曲,就叫做对唱。你们能给这首对唱起个好听的`名字么?生自由师总结:那我们就给他起名《对鲜花》吧! 4、学唱全曲 师:歌曲其实有四段歌词,这回请你看着歌词,咱们完整的来听一遍歌曲,然后请你们说说歌曲的情绪 听完整范唱⑤ 生:热烈、欢快 师:能跟着音乐,把歌曲完整的、欢快的唱出来么? 分组对唱歌曲,蓝、红部分 (三)拓展欣赏,感受不同风格 师:“百花齐放,美不胜收”赞美花的歌儿也是千姿百态,不仅民歌里有,戏曲里也有,我的家乡安徽有著名的黄梅戏,其中一部《打猪草》里就有一段《对花》,咱们来欣赏一段。请你对比这个《对花》和我们唱的《对鲜花》有什么共同之处?生欣赏 共同点:旋律欢快、声音明亮、都是对唱… (四)回到歌曲,表现歌曲 师:你们能像他们一样,自然自信的来演唱这首《对鲜花》吗? 评价 大家一起唱问句部分,请四位同学分别在回答的时候站起来演唱 (五)总结 师:世界有了鲜花的点缀才变的更加美丽,祖国有了你们的点缀才更辉煌,你们就像鲜花,绽放在祖国的大地上!来,让我们随着欢快的旋律,一起去装点美丽的祖国吧!篇11:关于小班鲜花教案
教学目的:
1.认识生字,读准字音。
2.正确、流利、有感情地朗读课文。
3.通过读书,感受课文语言的优美,体会儿童生活的情趣,引发儿童对身边事物和大自然的关注和热爱。
教学重点:认识七个生字,一个只识不写。感情朗读课文。
教学难点:引导学生入情入境,感受儿童生活的乐趣和大自然的美好。
教学准备:媒体课件,音乐磁带。
教学过程:
(一)激趣,在猜谜中导入课题。
1.小朋友们,今天这堂语文课,老师先给大家猜一个谜语:它是天空的小眼睛,一闪一闪亮晶晶,夜夜都在放光明。猜到了吗?(板书:星星)(出示:星空图)
2.瞧,这就是夏天的星空,多美啊!其实,夏天不仅星星美,地上盛开的鲜花也很美。(板书:鲜花)(出示:鲜花图)你们喜欢这两样事物吗?今天老师就带着大家一起来欣赏鲜花和星星。(板书:和)
(二)认识字词,初读课文。
1.听!(情境范读课文)
2.多好听的课文呀,想不想学呀?那我们打开书本,自己先试着读一读课文,仔细读读课后的生字朋友,可别把它们的名字给叫错了啊!(学生自读课文)
3.(出示带拼音的生字)读了课文,自学了生字,你觉得哪个字的读音应该提醒大家注意的呢?(指名说,指名读,再开火车读,齐读)
4.去拼音读生字。
5.读带生字的词语。(重点好轻声音的词语)
6.认识了刚才的朋友,现在我们可以很轻松地来学习课文了,请小朋友们再打开书本,我们一起来读读课文。(注意读准字音,读通句子。)
7.齐读课文。
8.说说你读了课文想到了什么?
(三)精读训练。
教学第一自然段
1.课件出示第一自然段的文字。
2.指名读,其他小朋友想想,听了他的朗读,你好象看到了什么?或是你想到了什么?
3.学生交流。
4.把自己想到的花多或是花美用你的朗读告诉我们大家,你也可以加上你的动作来告诉我们。
5.齐读第一自然段,读出对花的喜爱。(出示鲜花图,情境读)
教学第二自然段
1.夏天的夜晚,更美!看!(出示:星空图)繁星满天,来吧,我们一起来唱星星的歌,好吗?
2.轻松一刻:《闪烁的星星》。
3.课文也把星星写得很美。我们一起来看看。(出示第二自然段文字)
4.大家可以自己读读,也可读给你的前后小朋友听。
5.指名读。
6.谁来说说他读得怎样?(指名试着评评)
7.齐读这一段,读出对星星的喜爱。(出示星星图,情境读)
8.出示两句“真比……还多”,比较突出花多、星多。
9.小结:白天,那么多的鲜花美丽极了,夜晚,天黑了,花儿看不清了,但又有美丽的繁星点缀着天空,大自然多美啊!你们喜欢着大自然的景色吗?(听课文情境读,学生闭眼想象)
10.我们一起来把这课文读一读,老师给你们配上音乐,你们读出这美景,也读出自己的喜爱,好吗?
(四)拓展练习
1.课件出示羊群图。
2.小朋友们,这图上画的是什么啊?
3.老师想给这图写一首小诗,可还没有写完,今天你们学了《鲜花和星星》这篇课文后,老师相信你们能帮老师完成。出示:
草原上到处是_________,
这里_________,
那里_________,
真比__________________。
4.评出“优秀小诗人”。
5.总结:今天,我真高兴和大家一起欣赏了鲜花和星星,但使我更高兴的是我发现我们班里有许多小诗人。可是知道吗?做一个优秀的诗人必须要有一手漂亮的字,下面我们就来写好刚才我们认识的那几个字,好吗?
(四)写字
1.出示:真朵最
2.打开书本,自学笔顺表。
3.指名说说写“真”时应注意什么?
4.老师强调长横的写法。
5.学生书空“真”。
6.看看电脑老师怎么写“真”字的。
7.学生描红:真朵最
8.学生临贴,在自己的田字格本中每个练习2遍。
(二)
教学目标:
1、复习生字词,使学生进一步理解词语的意思。
2、在朗读中体会课文。
教学内容:第二课时。
教学重点:有感情朗读课文。
教学准备:草地、星星、多媒体课件。
教学过程:
一、复习导入
1、复习生字词
出示:满真数颗朵
小朋友们,这节课人们继续学习第十三课-------鲜花和星星。
(1)上节课学过的生字还记得吗?让我们两列火车一起开。(生开火车读生字词)
(2)这些字写得时候要注意些什么呢?
(3)看到这个“颗”,我们想到了另外一个“棵”,这两个“ke”有什么不同呢?(生比较)
做个小填空:
一大树一()星星
2、复习课文
看来小朋友们的生字掌握得不错,那课文你能不能读得既准确又流利呢?(指名读)
二、细读课文第一段
1、大自然真美啊!一年四季都开满了美丽的鲜花,漂亮极了!你知道夏天有哪些鲜花吗?(茉莉、葵花、荷花、虞美人、夜来香……)
2、老师请小朋友们拿起手中的画笔把自己喜欢的花儿用最美的颜色把它们画下来,然后放到草地上来。(生画,把画好的鲜花贴在黑板的草地上)
3、小朋友们画得花儿真美啊,看到这么美的花儿,老师想到了一个词,就是“五彩缤纷”,你也想赞赞这些美丽的花儿吗?(生讨论)
4、在小朋友们的赞美声中,花儿们开得更鲜艳了,这么美的花儿你喜欢吗?
出示:我最喜欢夏天满地的鲜花
5、谁来读读这一句?她读得怎样?你觉得应该怎么读?你读试试看!
6、“满地”是什么意思呢?从哪儿我们可以看出鲜花是“满地”盛开的?
7、夏天啊,到处开满了鲜花,可多了,多得引读“真比天上的星星还多”
8、夏天的鲜花不仅多,而且更美,谁来美美地读读这一段?
(自由读、指名读/评、齐读)
三、细读第二段
1、到了晚上,花儿睡了,一颗颗小星星们眨着眼睛从天边跑了出来,小星星们都出来吧!(课间操:一闪一闪亮晶晶)
2、哇!这么多可爱的小星星啊!小星星,你叫什么名字啊?(北斗星、牵牛星、织女星……)
3、天空中还有很多的星星是没有名字的,等小朋友们长大以后,就可以去探索宇宙的秘密,到时给这些无名的星星都取上好听的名字,好吗?
4、好了,小星星们,都回到天空中去吧!(生把手中的星星贴到黑板上的天空中)
5、夏天的夜晚,我们最喜欢搬把小竹椅在院子里乘凉了,乘凉的时候你都做些什么呢?(讲故事、捉莹火虫、做游戏……)
6、老师小的时候最喜欢做得事就是数星星了,你数过天上的星星吗?天上有多少颗星星呢?
其实啊,天上的星星数也数不清。出示“这里一颗,那里一颗,真比地上的花儿还多”
7、满天的星星闪啊闪,就像是小朋友们的大眼睛,你们喜欢这满天的星星吗?那就把你心中的欢喜读给你的同桌听听吧!(同桌互读)
8、看着如此美丽的星空,你都想了些什么呢?(生想象)
9、花儿多,星星也多,都是数不胜数,闪烁的星星,美丽的鲜花,美极了!我们一起美美地读读这首诗吧!
10、这么美的小诗,想把它永远记住吗?(背)
三、迁移练习
学过了《鲜花和星星》,老师想请小朋友们也当一回小小诗人。
出示:
我喜欢
我喜欢
秋天满地菊花:
这里()
那里()
真比()
草原上,遍地都是牛羊,
这里()
那里()
真比()
1、自由讨论;
2、指名;
3、齐读。
四、总结
这节课,我们欣赏了美丽的鲜花,闪烁的星星,并且还当了一回小诗人呢!课后,请小朋友们搜集一些儿童诗,并且把诗中的内容用画笔画下来,下节课交流好吗?
篇12:一束鲜花教案
一束鲜花教案
教学目标 :
1.认识本课4个生字,体会重点词句的含义;
2.有感情地朗读课文;
3.理解课文内容,感受热爱母亲的深情,受到孝敬父母的思想教育。
重点、难点:
体会作者的情感变化,体会对母亲的爱。
教学过程 :
一、导入
师:同学们,你们的母亲平时是怎样对待你们的?你们又是怎样对待母亲的呢?
这节课,我们来学习一篇课文,看看作者在自己母亲生日的时候是怎么做的。
板书课题: 《一束鲜花》
二、指导自学(整体感知)
出示自学提纲:
1.自由读课文,读准字音,结合上下文理解新词。
2.课文讲了一件什么事?
3.“我”开始怎样对待母亲的生日?是什么事让“我”改变了主意?
三、反馈检查自学情况
1.指名读课文、纠正字音。哪个词不能理解?(讨论解决)
2.课文讲的是作者在去度假出发前想起母亲的生日,在花店为母亲买鲜花时为一位小男孩付了花款,继续赶路时,发现那个小男孩正给去世的妈妈“献花”,“我”的心受到震动,回到花店决定亲自给母亲去送鲜花。
3.交流“自学提示”第③题。
(开始“我”想起妈妈的生日,到花店买了鲜花,想让花店老板给母亲送去。是小男孩给去世的妈妈送花的言行使“我”受到震动,使“我”改变了主意,决定亲自给妈妈去送花。)
四、再读课文,体会情感
1.自己练读体会:
①“我”的感情前后发生了怎样的变化?试读出这种变化。
②小男孩在墓前向“我”挥手时,“我”会想些什么?怎么读才能表达出“我”此时的心情?
2.交流。(随机范读指导)师生评议。
(“我”开始没有重视,无所谓态度,后来由小男孩行动心里受到极大震动,“我”的内心是惭愧的。)
五、总结
1.通过学习课文,你受到什么教育?
2.指读全文。
六、板书设计
教案点评:
这是一篇自读课文,内容浅显,却饱含深情,基本教学方法同本单元的《找骆驼》一课相似,如果学生的自身能力比较强,可以把手放的更开一些,借此培养学生的自学能力。
教案示例二
教学目标 :
1.认识本课4个生字,体会重点词句的含义。
2.有感情地朗读课文。
3.理解课文内容,感受热爱母亲的深情,受到孝敬父母的思想教育。
教学过程 :
(-)导入 新课,揭示课题
同学们,你们是怎样对待自己母亲的呢?今天,我们来学习《一束鲜花》这篇课文,看作者是怎样对待自己母亲生日的。
(二)指导自学(整体感知)
出示自学提纲:
1.自由读课文,读准字音,结合上下文理解新词。
2.课文讲了一件什么事?
3.“我”开始怎样对待母亲的生日?是什么事让“我”改变了主意?
(三)检查自学情况
1.指名读课文、纠正字音。哪个词不能理解?
2.课文讲的是作者在去度假出发前想起母亲的`生日,在花店为母亲买鲜花时为一位小男孩付了花款,继续赶路时,发现那个小男孩正给去世的妈妈“献花”,“我”的心受到震动,回到花店决定亲自给母亲去送鲜花。
3.交流“自学提示”第③题。
(开始“我”想起妈妈的生日,到花店买了鲜花,想让花店老板给母亲送去。是小男孩给去世的妈妈送花的言行使“我”受到震动,使“我”改变了主意,决定亲自给妈妈去送花。)
(四)再读课文,体会情感
1.自己练读体会:
①“我”的感情前后发生了怎样的变化?试读出这种变化。
②小男孩在墓前向“我”挥手时,“我”会想些什么?怎么读才能表达出“我”此时的心情?
明确:“我”开始没有重视,无所谓态度,后来由小男孩行动心里受到极大震动,“我”的内心是惭愧的。)
(五)总结
1.通过学习课文,你受到什么教育?
2.指读全文。
(六)板书设计
探究活动
同学们,你是否记得母亲的生日?你是怎么对待母亲的生日的?把你是怎么做的说一说,再写下来。
篇13:《一束鲜花》教案
《一束鲜花》教案
教学目标
1.了解周恩来同志公私分明的高尚品质,懂得公家的东西不能随便要、随便拿,培养热爱周总理的思想感情。
2.学会本课14个生字,理解“深秋、周恩来、总理、饭店、出席、司机、行驶、五颜六色、芳香扑鼻、所以、亲切、严肃、随便”等13个词的意思。
3.学会用“所以”把句子写完整。
4.会正确朗读课文。
教学重点:
2-4自然段课文,通过词句训练和朗读,帮助学生理解周恩来同志是怎样对待公家的东西的。
教学难点:
体会周恩来同志公私分明的高尚品质,值得公家的东西为什么不能随便要、随便拿。
教学准备:
投影片、小黑板、周恩来画像、小红花。
[第1课时]
(一)教学目标:
1.初读课文,大致了解课文主要讲了一件什么事。
2.读准生字字音,读通课文。
3.讲读第—自然段,学习有关生字词。
(二)教学过程
1.导入新课
(1)启发谈话
(出示周总理像)看图,小朋友们,你们知道他是谁吗?
教学“恩”,注意前鼻音。
周恩来总理是中华人民共和国的总理,是全国人民敬爱的领袖。周总理为了咱们国家日夜操劳,常常工作到深夜。
他的夫人就是敬爱的邓奶奶。
教学“邓”,注意后鼻音。
他们身边的工作人员常常亲切地称她为“邓大姐”。
(2)揭示课题
周总理虽然已经逝世了,可他的许多动人的故事,至今还流传在人们心中。今天我们就来学习他的一个小故事。(出示课题,齐读)
2.初读课文,解课文大意:
(1)自由读课文,想想课文主要写了一件什么事?
(2)根据填空答:
课文主要写了请()送还()的事。
3.自学生字词,通课文。
4.检查自学情况。
(1)开火车认读生字词,正音。
(2)分组轮读课文,标一标,课文共有几个自然段。
5.讲读第1自然段:
(1)自由读第1自然段,想想,这段主要讲什么?
(2)出示填空
这段主要讲了()()后乘车回家。
谁干什么
(各自准备后回答)
“出席”还可以换成什么词?(参加)
谁知道宴会是什么吗?对,周总理常常要代表国家用酒席招待外国朋友,出席宴会是他的工作之一。
(3)再读这一段:划一划,周总理在什么时候乘车回家的?(用——”划出时间词)
周总理这么晚才回家说明什么?(工作辛苦)。
(4)指导朗读,注意长句停顿:
一个/深秋的夜晚,/周恩来总理/在北京饭店/出席/欢迎外国朋友的宴会。
6.课堂练习:
(1)指导书写:
邓:第3画是横撤弯钩。
司:第4画的折在竖中线上。
将今天学的“邓、恩、店、司、杨”各写3个。
(2)比一比,再组词:
司()恩()杨()
同()思()扬()
(3)正确地朗读课文。
第2课时
(一)教学目标
1.讲读2—5自然段课文,通过词句训练,使学生理
解周恩来同志是怎样对待公家的东西的。
2.学习有关生字词。
(二)教学过程
1.复习检查:
(1)开火车读生字组词。
(2)指名读第一自然段,说说第一自然段主要讲什么?
2.学习2—5自然段:
(1)第2自然段:
①轻声读这段话,拿出笔标一标,这段共有几句话,想想各讲了什么?
②指名分句朗读。
③谁能用“行驶”说说第一句话讲什么?“行驶”还可以说汽车在开,那么轮船在开可以说轮船在行驶吗?(不能,应叫航行。)看来只有什么可
以说行驶?(车)
谁能用“行驶”说句话。
④第二句讲什么?给你一组写动作的词,你能不能用上它们,按顺序说说周总理是怎样发现一束鲜花的。
(只见回头一看闻放着)
⑤作者是怎样写这束鲜花的?
结合课堂作业本第4题:
a.读题,同桌议后填写。
b.反馈。讨论:还会有哪些颜色?
指导朗读:多美多香的一束鲜花,你们喜欢吗?怎么读出喜欢呢?
(自由读,指名读,评价:“大红的,米黄的、淡紫的”带着惊喜的语气;“芳香扑鼻”一字一字慢读,好像在回味那香味呢,齐读。)
⑥引读:于是,周总理——
(2)第3自然段:
①引读:老杨告诉周总理——他知道—所以——
老杨为什么把鲜花带回来?先自由说说。
②出示句式规范说
因为()是()用过的.,()又很喜欢(),所以
老杨带了一束回来。
②你认为老杨做得对吗?为什么?
(3)第4自然段。
那么周总理又是怎么说的呢?引读出示周总理的话:
公家的东西不能随便要,随便拿。请你把它送回去。
①公家的东西是指属于谁的东西?
属于人民、集体的东西是不能?应该?
②谁能用自己的话说说为什么公家的东西不能随便要、随便拿?
②出示句式规范说:
因为()的东西是属于()的,个人是不能()要、
()拿的,应该()。
④周总理说这段话时的态度是怎样的?为什么是严肃的?(严格要求自己,也严格要求下级。)为什么又是亲切的?(对同志很关心。)指导用亲切又严肃的语气读周总理的话。
(4)第5自然段。
周总理的话多有道理啊!听了总理的话,老杨怎么做?
3.课堂练习:
(1)读例句:这句话告诉我们什么?在这里生病是原因,没来上学是结果。一个句子没有原因或没有结果都不完整。
(2)读第一句:缺少哪个部分?青蛙会捉害虫,所以?
(3)读第二句:缺少哪个部分?为什么大家都去帮助他?
(4)第三句,指名说,各自做,反馈。
篇14:作文 买束鲜花送妈妈
作文 买束鲜花送妈妈
母亲节到了,我迫不急待地对爸爸说:“我想用零花钱买件礼物送给妈妈。”买什么呢?我们父女俩一起苦苦地思索着,对了,就买牡丹花,“好”爸爸也赞成了。
傍晚,我们俩偷偷溜出家门,不一会儿,一束鲜红耀眼的`牡丹花呈现在我们的眼前,回到家,我把花往抽屉里藏。
快到八点钟了,妈妈坐在沙发上,我和爸爸开始行动,我把灯关了,大声地喊“祝妈妈节日快乐”并吟诗:“慈母手中线,游子身上衣,临行密密缝,意恐迟迟归。谁言寸草心,报得三春晖。”我们再把电灯打开,我捧着鲜花送给妈妈,妈妈连忙夸奖说:“女儿长大懂事啦!”
篇15:二年级数学《买鲜花》教学反思
二年级数学《买鲜花》教学反思
核心提示:本课创设了“买鲜花”的问题情境,教学除加、除减两步式题的运算顺序。因此,教学中我针对不同的学生采用不同的形式的练习来提高学生对混合运算的运算顺序的理解,结合教学反思如下:1、本课在小组活动时,为了避免...
本课创设了“买鲜花”的问题情境,教学除加、除减两步式题的运算顺序。因此,教学中我针对不同的学生采用不同的形式的'练习来提高学生对混合运算的运算顺序的理解,结合教学反思如下:
1、本课在小组活动时,为了避免一些学生只当听众,要求每个人先自已动脑,在思考出方法后,再与小组其他成员进行交流,这样既给了学生独立思考的时间,又分享了其他同学的经验。
2、教师给学生独立思考的时间,并特别要求学生将自己的方法写出来。我们知道,在独立思考基础上的交流会更加深入。而记录自己的方法有利于学生理顺自己的思维,也有利于学生冷静地思考,这一做法也能帮助其他人明白自己的方法。
3、鼓励学生对其他人的方法提出问题,并让被提问者自己解释。
4、给学生创设了一个宽松、自由、和谐的学习氛围,促进了学生学习方式的转变。学生自己发现问题,进行相互间的交流,对自己或其他人的活动过程、结果进行评价、反思、选择解决问题的最佳途径和方法,从而实现对知识的自我建构,学生的主观性得以发挥,主体地位得到充分体现!
篇16:二年级买鲜花的教学反思
二年级买鲜花的教学反思
本课创设了“买鲜花”的问题情境,教学除加、除减两步式题的运算顺序。通过“1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元“这个问题,列出含有除法和减法的混合算式,并通过具体的情境,使学生体会到在既有除法又有减法的算式中,应算除法,再算减法。学生已经会用乘加、乘减的方法解决除法问题,但学生的理解能力和知识底蕴有所不同,理解能力也不一样,因此,教学中我针对不同的学生采用不同的形式的练习来提高学生对混合运算的运算顺序的理解,结合教学反思如下:
1、本课在小组活动时,为了避免一些学生只当听众,要求每个人先自已动脑,在思考出方法后,再与小组其他成员进行交流,这样既给了学生独立思考的时间,又分享了其他同学的经验。
2、教师给学生独立思考的时间,并特别要求学生将自己的方法写出来。我们知道,在独立思考基础上的交流会更加深入。而记录自己的方法有利于学生理顺自己的思维,也有利于学生冷静地思考,这一做法也能帮助其他人明白自己的.方法。
3、鼓励学生对其他人的方法提出问题,并让被提问者自己解释。
4、给学生创设了一个宽松、自由、和谐的学习氛围,促进了学生学习方式的转变。学生自己发现问题,进行相互间的交流,对自己或其他人的活动过程、结果进行评价、反思、选择解决问题的最佳途径和方法,从而实现对知识的自我建构,学生的主观性得以发挥,主体地位得到充分体现!
篇17:二年级下册数学《买鲜花》说课稿
一、说课内容:
北师大版教科书二年级下册第二单元,混合运算的第二节《买鲜花》。
二、教材分析:
教材创设了买鲜花的情境,通过一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元这个问题列出含有除法和减法的混合算式,并通过具体的情境,使学生体会到在既有除法又有减法的算式中,应先算除法,再算减法。
三、学情分析:学生已熟练地掌握了表内乘除法,也能熟练地加减,但学生的理解能力及知识底蕴有不同,理解能力也不一样,因此,应针对个别学生采用多种形式的练习来提高学生对混合运算的计算顺序的理解。
四、教学目标:
1、通过花店买花的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。
2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。
3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。
4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。
五、教学重点难点:
1、重点 :能正确地计算有关除加、除减的两步题 。
2、难点 :在解决问题的'过程中探索除加、除减的运算顺序。
六、教具准备:挂图。
七、教学流程:
(一)、创设情境,导入新课:
通过妇女节快到了,这一情境,提高学生买花的兴趣,为新课做铺垫。
(二)、探究新知:
通过买花情境,鼓励学生提出问题,并独立解决问题,结合问题情境,理解掌握在计算有除法又有加法算式、有除法又有减法时,我们要先算除法后算加减法。
(三)、巩固练习:
在巩固练习中,我将各类习题由难到易融于智力闯关中,大大提高了学生做题兴趣,激发了学生数学思维和语言的发展,让枯燥的数学变得有趣。体会数学来源于生活,从而使学生感受到成功的喜悦。
(四)、反思小结:
对本课知识进行总结。
篇18:买文具教案
买文具教案
买文具 执教:孙丽萍 教材内容:北师大版数学一年级下册第六单元《买文具》70页 教材分析: 《买文具》是义务教育课程标准实验教科书数学(北师大版)一年级下册第六单元《购物》的第一课时,本课突出让学生在购物活动中了解认识人民币,体会元、角、分之间的关系,解决简单的实际问题。本节课的教学重点是通过买文具,使学生在活动中认识人民币,理解人民币的功能;难点是人民币的简单兑换。 学生分析: 1、低年级学生的直观感知、形象思维占优势,他们认识事物带有明显的直观形象性,因此,创设新颖、生动、富有情趣的生活情趣,使学生体验数学与生活的密切联系,从而激发学生学习的兴趣和积极性。 2、在日常的购物活动中,大部分学生对人民币已有一定的感性认识,能简单的辨认一些常用的面值,但缺乏合理使用和爱护人民币的意识。还有一部分孩子只知道用钱可以买东西,但自己却从未买过。因此,课堂上为学生创设熟悉的生活情境――买文具,让学生亲自去体验,使他们在购物活动中认识人民币,进一步体会人民币的实际背景及功能,培养学生合理使用和爱护人民币的意识。 教学目标: 1、知识目标:在现实情境中认识小面额的人民币,了解元、角、分之间的关系,并会简单的兑换。 2、能力目标:通过实践活动,培养学生应用数学的意识和解决问题的能力。 3、德育目标:通过购物等活动,使学生体验数学与生活的密切联系,理解人民币的功能;培养合理使用和爱护人民币的意识,养成勤俭节约的习惯。 教学重点:通过买文具,使学生在活动中认识人民币,理解人民币的功能。 教学难点:人民币的简单兑换。 教具准备:多媒体课件、小面额的人民币、货架及各种文具若干。 学具准备:学生每人一套小面额的人民币。 课前参与: 1、收集小面额的人民币(包括纸币、硬币) 2、观察每张人民币各有什么特征。 教学过程: 一、课前谈话。 1、播放《一分钱》 2、 师:这个多媒体教室与平时的教室有什么不一样?(大)所以,我们上课回答问题时,声音要怎么样?(特别的响亮) 认识:伍―大写汉字5 贰―表示数字2 壹-表示数字1(强调声音要响亮) 二、引入: 师:刚才的歌曲叫什么名字?(一分钱)对!(出示1分钱图片) 这就是1分钱,这是我们中国的钱,不过现在平时生活中已经很少能见到。每个国家的钱都有自己的名字,(出示)比如:英国的钱―英镑。美国―美元;日本的.钱―日元。而我们中国的钱叫----人民币。(板书)(齐读) 今天我们就是要来认识一部分的人民币。(板书)。 三、认识人民币 师:你知道哪些有关人民币的知识?(生:。。。。。。) 1、操作 师:大家的桌子上的盒子里就有一套人民币,把你认识的,向同桌介绍介绍。 2、汇报 A.1元教学 把人民币放回盒子里,比一比那组小朋友的动作最快! 师:谁愿意当小老师来介绍介绍?(。。。。。) 你是怎么认出的?(1+元=1元) 师:对了,这就是一元。你们看,这个“壹”是大写的汉字,表示数字“1”(出示),“圆”是人民币的单位,我们平时写作“元”。(出示,并跟老师念:1元) 师:小朋友们的盒子里就有1元的人民币,把它举起来。(生动手) 跟大屏幕上不一样的,请挥挥手。(拿生手中的1元硬币)这个1元是用金属做的,叫硬币。跟老师说:硬币。屏幕上的人民币是用纸做的,叫纸币。(跟老师念) 师:还有不一样的吗?这是新款的1元,也是纸币。刚才这3种人民币,他们的款式虽然不一样,但是,他们的面额大小是一样的,都表示1元。 师:把人民币放回盒子,睁大眼睛看屏幕,看看这是什么标记?(国徽)国徽代表我们伟大的祖国,所以小朋友们要爱护人民币。那我们怎么做才是爱护人民币啊?(不乱图乱画,不搞破坏) 师:请大家再仔细观察一下,这张人民币的正面,除了文字和国徽,还有什么?(头像、美丽的图案、盲点。。。。。。) 现在,老师把这1元2个字遮了,你还认识这张人民币吗?(认识)它是多少?你是从哪里认出的? 小结:我们认识人民币,主要可以从文字中看出,但也可以从头像、图案、颜色中看出。 B.其它人民币教学(出示) 师:接下去,我们用刚才学习的方法,一起来认识其它的人民币。(屏幕上集体认识:遇到1角、2元问:你是怎么认出的?) 3.分类: 师:认识了这么多人民币,你能把它们分分类吗?(能)请你按自己的标准给它们分分类(同桌合作)(师巡视) 师:举手的同学,桌子上的人民币不要动,你再动脑子想想,还有没有其它的分类方法? 反馈:师:谁愿意来汇报一下? (A、按制作材料,可以分成:硬币和纸币。B、按人民币的单位可以分成:元、角、分。C、按数值大小,可以分成:1、2、5.) (板书:元、角、分) (统计。问:是这样分的请举手) 四、买文具―元角分的关系。 师:今天早上,孙老师到水果店买草莓(拿出1个),这个草莓价值1元人民币。但是,当时老师身上没有1元面额的人民币,只有1角、2角、5角的人民币。(出示,正面朝上)你猜猜,老师是怎么付钱的?(同桌讨论一下) 1、单种货币 师:现在我们来现场表演一下,孙老师卖草莓,你们用投影上的人民币来买孙老师的草莓,愿意吗?(愿意)但是,要先听清楚老师的要求:谁能用同一种人民币。“同一种人民币”是什么意思?(全是5角或2全是角或全是1角)谁能用同一种人民币来买老师的草莓? 预设:2张5角。请上来表演。 师:上来表演的同学要注意:把人民币举到头顶,并对大家说:我拿了几张几角。(板书:2张5角)老师能把草莓卖给他吗,为什么?(提示:老师的草莓是1元,为什么他拿了2张5角,就可以卖给他?)(生:2张5角就是1元)(板书:=、大括号)如果用角计算,2张5角就是几角?(10角) 师:这位小朋友钱付对了,那老师就把这个草莓奖励给他!而且,他是第一个上来表演的同学,真勇敢,大家一起给他鼓鼓掌!谁还能用同一种人民币来买老师的草莓?(同上) 2、混合货币 师:大家还想来买草莓吗?老师还有(拿出一个)。但是,谁还能用其它的方法来买老师的草莓? 师:A、谁能用2种人民币来买老师的草莓? B、谁能用3中人民币来买老师的草莓? (板书并奖励) 3、小结。 A、师:草莓没了,但还有这么多同学举手想说。说明后面的想法还有很多很多(板书:。。。)我们课后去讨论。 师:通过刚才的买草莓,大家想想,其实,刚才我们只要把这些人民币凑成几角,就可以买到草莓了?(10角)也就是说:1元=10角。(板书、齐读) 师:1元是等于10角,那你想想,1角=( )分呢?(板书、齐读) B、师:通过刚才的记录,你还发现了什么?(1元能换几张5角。。。。。。) 五、练习。 师:1元钱可以买草莓,你想想还可以买其它什么东西?(。。。。。。) 1、P71(出示) 师:学校开了个文具店,看看都有什么呀!(师生配合读)笑笑拿着1元钱来到了这个文具店,却不知道该怎么买,你能帮帮她吗?(数学书P71,生动手) 反馈: #1:问:你是怎么想的?(1元=10角,所以1元能买10快橡皮) #2:问:你是怎么想的?(1元=10角,10角-8角=2角) #4:方法一:买2枝铅笔要1元,笑笑的1元钱买2枝铅笔就花完了。所以再买练习本和橡皮就不够了; 方法二:1角+1元+2角=1元3角 而笑笑只有1元,所以够。 2、师:笑笑说:“谢谢大家,你们可真厉害!”话还没说完,淘气跑着过来了(出示)他说:“你们也得帮帮我呀,下面这几题太难了!”大家愿不愿意帮帮他?(出示) 集体反馈 师:淘气说:“你们一( )班的小朋友太棒了,我也要好好学习,和你们一样厉害! 六、总结。 大家看看黑板,想想今天你学会了什么?(认识人民币的单位:元、角、分;1元=10角 1角=10分) 七、机动题:猜价格 师:今天小朋友们表现的非常好,老师带来了几件小礼物要送给大家。听清楚要求:如果谁能在下课之前,第一个猜出物品的价格,我就把物品送给谁,好不好? 板书设计: 认识人民币 元 角 分 2张5角 5张2角 1元 = 10角 10张1角 1角 = 10分 2张2角+6张1角 1张5角+5张1角 1张5角+1张2角+3张1角 …… 教学反思: 1、有效的数学学习活动不能单纯地依赖模仿与记忆,动手实践、自主探索、合作交流都是学生学习数学的重要方式。设计本次教学活动时,我采用了多种教学形式,如为学生创设了“买文具”的购物情境,通过观察、操作、师生及生生间的合作交流、实践等形式,让学生在购物情境中逐步认识人民币,理解人民币的功能,并学会合理的使用人民币,解决生活中的一些简单问题。 2、注重合作交流能力的培养。在购物这个过程中及小组合作主动获取知识的环节中,需要学生相互合作、相互学习,并能与别人进行思想交流,因此在设计时我采用小组合作交流的学习方式,让学生自由的发表自己的见解,合理的补充调整自己的观点,达到比较完整的认知状态,使他们在自主、合作的学习氛围中主动的探索。篇19:《买电器》教案
教学目标:
1.探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确计算。
2.结合具体情境,发展提出问题和解决问题的.意识和能力,体会到数学与生活的密切联系,培养估算能力。
教学目标:
培养学生认真学习、积极思考的良好习惯,使他们体验成功的喜悦。
教学重点:
整百、整十数的加减的口算方法。
教学难点:
尝试用不同的方法解决问题。
教学准备:
投影、课件
教学过程:
课前三分钟
20+15 13+70 24-6 12+20 45-9 32-8 15+15 25+5 28-7 42+6 30+70 36+9 56-8 21+30 27+9 24-4
一、创设情境,激发兴趣
淘气搬新家了,请同学们一起去买家用电器,(出示课题,播放课件)
二、自主探究,交流算法
1.看一看:商场里有哪些家用电器呢?(课件出示4种电器)
2.猜一猜:要想买电器,先要知道他们的——价格,根据老师的提示,猜一猜。
彩电——8张100元人民币;
冰箱——千位是1,百位是2,十位、个位是0;
洗衣机——整百数,比彩电要低一些;
电风扇——几百几十的数,比200少一些。
3.提问:看着这些家用电器,你能提出什么数学问题?
指名提问,老师板书
(1)1台洗衣机和1台电视共花多少钱?
(2)1台洗衣机比1台电视便宜多少钱?
(3)1台冰箱比1台电视贵多少钱?
你听得最认真,淘气一定喜欢和你做朋友。你的问题不错,声音也非常好听。你能像这样提问题吗?可以吗?
4.探索方法:让我们一起来解决一个问题:1台洗衣机和1台电视共花多少钱?
(1)怎样列式呢?指名回答。
(2)板书:500+800=
(3)小组讨论:计算“800+500”你有什么好办法?先独立思考,后小组交流。
(4)各小组展示算法。你们小组有什么好办法?
5.试一试:刚才同学们想出了这么多的方法,请用你认为最简便的方法算一算其余两道问题,独立解决,集体订正。
“1200-800”说算理。
三、巩固深化
四、全课总结
通过这节课的学习,同学们有什么收获?
板书设计 :
更多推荐
《买鲜花》教案王永安
发布评论