下面给大家分享三年级数学下册《货比三家》教学设计,本文共18篇,欢迎阅读!
篇1:三年级数学下册《货比三家》教学设计
北师大版三年级数学下册《货比三家》教学设计
教学目标:
1.知识与技能
掌握比较简单的小数大小比较的方法,发展学生的数感.
2.过程与方法
通过货比三家的具体情景,让学生经历比较小数大小的过程,体验比较小数大小策略的多样性.
3.情感态度与价值观
调动学生学习的积极性,培养小组合作的协作精神.
方法与策略
小组合作讨论探究
教学重点、难点:小数大小比较方法。
教具、学具:挂图
教学过程:
环节教师活动学生活动设计意图
情境创设
1你平时喜欢去超市购物吗?谁来说一说你曾到过哪些超市,购买了些什么物品?你有什么想法?
2出示挂图(课本第三者页):这是三家文具店橱窗一角,你发现了哪些数学信息?
学生自由说一说
学生观察回顾学生到超市购物的情景,激发学生学习热情.
探究与体验
1说一说
让学生说一说每家超市文具店的每种学习用品的价格是多少.
2比一比
如果让你在这三家文具店买件学习用品,你想买什么?在哪里买?在小组内说一说你的想法.
⑴小组讨论.教师巡视指导.
⑵全班交流
(可让每组选派一名代表说一说你的购物方案和理由.)
当学生说出哪种物品在哪个文具店便宜时,教师可适当问:你是怎么知道的?让学生自己发现如何比较小数大小的方法.
学生如果能自己发现橡皮在丁丁文具店购买便宜时,可让学生说一说你是怎么知道的`?从中体会三个小数大小比较的方法.
如果学生没能发现,教师可适当引导.
(学生的购物方案和想法说的只要合理就就应予以肯定.)
3议一议
教师可从学生交流的方案中选择几个有代表性的或有挑战性的问题,让学生说一说你是怎么想的.
4试一试(课本第4页的第1-2题)
先让学生独立尝试,再由小组互相检查完情况,针对本组出错较多的题找一找原因或每人自选一题说说比较的方法和过程.
学生分别说小组讨论时,组员可以自由发表意见.并向组员介绍一下你是怎么想的.(重点说一说你为什么购买这家文具店的文具,说出想法)
学生充分发表小组的意见
可让学生充分说一说购物的理由
实践与应用
1估一估
第5页的第1题.
要给学生独立完成这道题的充分的时间.反馈评价时应关注0.05元和0.50元,6.00元和6.0元的大小比较方法.
第2题可让学生独立完成.
在独立思考和解决问题的基础上进行小组交流.
实践活动(第5页)可建议小组分工合作,做好记录.后小组交流.
学生独立练习.
说说你的发现.
课下调查.
让学生通过练习薄发现规律,总结经验,深化认识.
评价与提高1这节课你学习了什么?
学得怎样?你认为你的表现怎样?好在哪里?师生共同评价.对学习的知识予以回顾并加以认识与提高.
篇2:三年级数学下册《货比三家》教学反思
本课一开始,我就带领学生去“商店”逛一逛,创设学生熟悉,与学生生活密切相关又感兴趣的学习情境,激发了学生的学习兴趣,为后面新课的学习做了很的铺垫,我认为一节课中,教师的适时引导是成功的关键。
这节课上,我把自己当作学生的同伴,与学生一起讨论交流,放手让学生想办法独立解决问题,而没包办代替,把策略归纳为知识点灌输给学生。
比如:比较5.1元与4.9元的大小,我组织学生先通过小组合作的方法尝试解决问题,最后通过比较,观察,联系生活实际,得到解决的方法,使学生体会数学知识的产生,形成,与发展的过程,获得情感体验,感受数学的力量,同时掌握必要的基础知识和基本技能。
需要改进的地方:(1)应再进一步拓展知识面在比较用小数表示的`商品价钱的基础上进一步引导学生分析、抽象、概括、总结出小数大小比较的方法。(2)应注重教学环节的有效性,最后设计的“结合本课谈体会应变为师生共同小结更好。
篇3:三年级数学下册《货比三家》教学反思
日常生活中,商店对我们每一个人都再熟悉不过了。学生们也是每天都会接触到商店,因此本课一开始就带领学生去商店逛一逛,给学生创造货比三家学习环境,激发学生的学习兴趣。这节课中,教师的适时引导是学生理论联系实践的关键。因此,上课时把自己当作学生的同伴,与学生一起讨论交流,放手让学生想办法独立解决问题,只负责引导不直接给出答案,把策略归纳为知识点灌输给学生。比如比较5.1元和4.9元的大小时,先通过小组讨论的方法尝试解决问题,最后通过比较、观察、联系生活实际,得到解决的方法,使学生体会数学知识的产生、形成与发展的过程,获得情感体验,感受数学的力量,同时掌握必要的基础知识与基本技能。
下面谈两点设计中需要改进的地方。
1、应重视数学教学活动中的高层次思维培养。本节的“货比三家”在讲课实践中仅仅是“小数大小比较”的一个知识点,应该继续在学生结合具体情境串,比较用小数表示的商品价钱的基础上,进一步引导学生分析、抽象、概括,总结出两个小数大小比较的一般方法,而不要仅停留在感性认识的经验水平上。让学生经历这种中高层次的探究思维过程更为重要。
2、注重每一个教学环节学生掌握情况。如本教学设计最后的“小结”中,要让学生谈“结合本课的练习,你有什么体会和收获”几乎成了数学教学中必有的一个环节,每节课都要求学生谈体会和收获,只是为了加强学生对所学知识的掌握和记忆,同时如果教师和学生一起总结本节所学的知识点和应注意的问题则更会有价值。
篇4:数学三年级下册《货比三家》教学反思
北师大版数学三年级下册《货比三家》教学反思
日常生活中,商店对我们每一个人都再熟悉不过了。学生们也是每天都会接触到商店,因此本课一开始就带领学生去商店逛一逛,给学生创造货比三家学习环境,激发学生的学习兴趣。这节课中,教师的适时引导是学生理论联系实践的关键。因此,上课时把自己当作学生的同伴,与学生一起讨论交流,放手让学生想办法独立解决问题,只负责引导不直接给出答案,把策略归纳为知识点灌输给学生。比如比较5.1元和4.9元的大小时,先通过小组讨论的方法尝试解决问题,最后通过比较、观察、联系生活实际,得到解决的方法,使学生体会数学知识的产生、形成与发展的过程,获得情感体验,感受数学的力量,同时掌握必要的基础知识与基本技能。
下面谈两点设计中需要改进的`地方。
1、应重视数学教学活动中的高层次思维培养。本节的“货比三家”在讲课实践中仅仅是“小数大小比较”的一个知识点,应该继续在学生结合具体情境串,比较用小数表示的商品价钱的基础上,进一步引导学生分析、抽象、概括,总结出两个小数大小比较的一般方法,而不要仅停留在感性认识的经验水平上。让学生经历这种中高层次的探究思维过程更为重要。
2、注重每一个教学环节学生掌握情况。如本教学设计最后的“小结”中,要让学生谈“结合本课的练习,你有什么体会和收获”几乎成了数学教学中必有的一个环节,每节课都要求学生谈体会和收获,只是为了加强学生对所学知识的掌握和记忆,同时如果教师和学生一起总结本节所学的知识点和应注意的问题则更会有价值。
篇5:三年级下册数学《货比三家》教学反思
关于三年级下册数学《货比三家》教学反思
要“货比三家”,当然首先要能比较这些小数(价格)的大小。在这一过程中,我让学生自寻“比较小数大小的方法”
一开始,学生举手十分积极:
佩佩:先比元,都是8元,那就再比角,一个是5角,一个是2角,当然是5角大,所以8.50元>8.20元。
佳佳:把8.50元改写成8元5角,8.20元改写成8元2角,一眼就看出来,8元5角>8元2角,所以8.50元>8.20元。
到这里竟然再也没有其他学生举手,课堂上一片寂静,我有点恼火。可学生看我越恼火,他们就越想不出方法来。
这时,程卫星举手了。此人成绩不好,语文表达能力尤差,但上课举手一向都很积极,只是都是一些没头没脑,不着调的话,鲜有精彩之处。
可让课堂这么冷着也不是办法,姑且听听他是怎么说的吧。
程卫星:8.50—8.20=0.3,所以8.50元>8.20元。
咦,不错,小数减法还没学就会了,我正想表扬他,下面其他同学开始嘀咕了:“这我也会……”
“会为什么不举手?”我十分恼怒,正想开口,项露兰又举手了,又一个不着调的',想想还是也让她说吧。
项露兰:8.50和8.20,8一样大,就用50—20=30,所以8.50元>8.20元。
谁知,又有人嘀咕了:“这我也会……”
我更加恼怒了……
课后,我静下心想:第一,可能我太急躁了,每次都是这样,一旦课堂上出现我认为是不该出现的冷场,我就急躁得很。可是我越急躁,学生就越紧张,就是有了好想法也不敢说,只有程卫星、项露兰这两个似乎不知道看老师脸色的人才敢站出来。
第二,“士别三日,当刮目相看”。才过了一个年,都长大了。程卫星、项露兰今天课上的表现真是令我既高兴又惭愧:高兴的是过了一新年,他们又有了新的进步,惭愧的是我内心竟然用老眼光看他们。幸亏课上我让他们发言了,还表扬了他们,以他们的性格,这一表扬起码有三天的学习热情,尽管很多时候还是不着调。看来以后我得嘴巴甜一点,话动听一点,脸色好看一点,这样学生就会更“活”一点。
篇6:三年级数学下册《货比三家》的教学反思
北师大版三年级数学下册《货比三家》的教学反思
本课一开始,我就带领学生去“商店”逛一逛,创设学生熟悉,与学生生活密切相关又感兴趣的学习情境,激发了学生的学习兴趣,为后面新课的学习做了很的铺垫,我认为一节课中,教师的'适时引导是成功的关键。
这节课上,我把自己当作学生的同伴,与学生一起讨论交流,放手让学生想办法独立解决问题,而没包办代替,把策略归纳为知识点灌输给学生。
比如:比较5.1元与4.9元的大小,我组织学生先通过小组合作的方法尝试解决问题,最后通过比较,观察,联系生活实际,得到解决的方法,使学生体会数学知识的产生,形成,与发展的过程,获得情感体验,感受数学的力量,同时掌握必要的基础知识和基本技能。
需要改进的地方:(1)应再进一步拓展知识面在比较用小数表示的商品价钱的基础上进一步引导学生分析、抽象、概括、总结出小数大小比较的方法。(2)应注重教学环节的有效性,最后设计的“结合本课谈体会应变为师生共同小结更好。
篇7:《货比三家 》数学教学设计
《货比三家 》数学教学设计
《货比三家 》数学教学设计教学目标:
1.结合“货比三家”的具体生活情境,让学生经历比简单小数大小及与同伴交流的过程。
2.通过教学活动,使学生体验小数比较大小的策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数感。
学习重难点:
1。体验小数比较大小的策略的多样性,会比较简单小数的大小。
2. 理解小数大小的比较方法。
养成教育训练点:
培养学生数感及探究能力。
教学过程:
一、复习引入
同学们,昨天我们通过去文具店买文具认识了小数。(www.fwsir.Com)但是在买东西的时候,老师发现了一个奇怪的问题,你想知道吗?同学观察主题图,说一说你发现了什么?由这些发现你想到了什么?
师小结:我们要货比三家,选择比较便宜的来买。
(板书课题)
二、讲授新课
1.两个小数的大小比较。出示课文插图。
2.引导观察,笑笑遇到了什么问题。我要买文具盒,该去哪个文具店?
你是怎么知道的?
“去哪个文具店买铅笔盒便宜?”
3.比较方法、过程。
通过比较整数部分来判断。(着重)
在小数大小比较中,整数(小数点左边的数)大的.,这个小数就大;相反就小。
三个小数的大小比较。
你还能提出哪些数学问题?学生独立思考后,指名说。
挑选两个问题解决。
4.说一说怎样比较小数的大小?
引导学生发现比较小数的大小,小数点以前的部分谁小谁就小,如果小数点前面的一样大,再比较小数点后面的部分。
三、巩固练习
四、作业设计
比较4.9元与5.1元的大小
4.9元 < 5.1元
学 生 活 动
1.读一读:0.50元 0.02元 1.05元 2.3元 16.25元 6.00元
2.写一写:(1)零点二五 (2)零点零四
3.填一填:(1)1.02元= 元 分 (2)5.50元= 元 角
课本第4页的“试一试”。
1.在〇里填上“>”、“<”或“=”。
2.65元〇1.88元 3.90元〇3.58元 6.05元〇6.10元
5.30元〇5.3元 7.05元〇7.50元 4.00元〇40.0元
2.计算。
25×5 81÷3 428×4 816÷3
板书设计
比较4.9元与5.1元的大小
4.9元 < 5.1元
橡皮的价格:2.63元 2.36元 2.65元
结果: 2.65元>2.63元>2.36元
篇8:数学三年级下册货比三家评课稿
数学三年级下册货比三家评课稿
通过听李老师的这堂公开课以后,给我的感触很深,下面我就李老师的这一堂课谈一谈我的看法和体会。
李老师的这一堂课的教学内容为:小学三年级数学下册北师大版本第一单元第二节货比三家,李老师通过了以下三个步骤完成了本堂课的教学内容.(1)创设情境(2)学习新知(3)巩固与应用.我认为李老师的这堂课交给学生的学习目标是: 1、结合“货比三家”的具体情境,经历比较小数大小以及与同伴交流的过程,感受小数与生活的紧密联系。2、体验小数比较大小策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数感。我认为李老师在教学过程中已突出了教学重点,难点,教学重点为:探索比较小数大小的方法和过程。教学难点为:体验小数比较大小的策略的多样性,三个小数的大小比较的策略。
下面我说一说:教学活动。
一、创设情境:
同学们,你们逛过商店吗?学生马上回答,逛过。李老师用这样的问题,激发了学生的学习兴趣,紧接着李老师又问,今天你们想不想再逛商店,学生很高兴的回答:“想”老师今天就给你们介绍三家文具店——“奇奇文具店”、“丁丁文具店”、“豆豆文具店”。请看三家文具店商品的价钱。(出示课本情境图)学生在李老师的带领下走进了这三家商店并认真的观察了三家商店的商品价格,学生通过观察三家商店的商品价格并能读出商品的价格,然后,李老师说在生活中我们喜欢到物品价钱比较低的商店去买东西,我们的这种做法可以用一个词来描述——“货比三家”。
二、学习新知:
1、探索两个小数的大小比较。(1)老师提出问题:大家都知道买东西应该“货比三家”,如果我要买铅笔盒到哪家文具店买便宜呢?提出问题,激发学生的学习兴趣,学生积极主动的回答问题。(2)老师问:你是怎么知道的?再次激发学生的学习兴趣,学生充分发表自己的`意见。(3)再问:怎样比较4.9元与5.1元的大小呢?比一比哪一个小组的同学想出的方法最多。(4)小组讨论。(5)全班交流。学生只要说得合理李老师都给予肯定。(6)小结两个小数的大小比较的方法。
2、探究三个小数的大小比较。师提出:你还能提出哪些数学问题吗?让学生大胆尝试提出问题。生:去哪家文具店买橡皮便宜?李老师有意识地把学生引入三个小数的大小比较这个问题中。(1)小组讨论。(2)全班交流。
三、巩固与应用:
1、“试一试”:第1题(1)让学生独立看图完成题目。(2)班内反馈:重点让学生说出自己判断的过程,是用什么方法判断的,体现方法的多样性。
2、练一练:第1题,先让学生独立完成题目,汇报时让学生说出比较的方法和过程。反馈评价时注意学生判断。重点让学生回答6.00元=6.0元,0.05元<0.50元,为什么6.00元=6.0元呢?生:因为6.00元=6元,6.0元=6元,所以6.00元=6.0元,为什么0.05<0.5呢?生:因为0.05元=5分,0.50元=5角,5角>5分,所以0.05元<0.50元 ,角大于分,分<角是学生已有的知识,用这样的方法进行比较,学生接受知识的能力比较强,容易理解。
3、练一练:第2题,解决“到哪个商店买毛巾便宜? 整个活动过程都是围绕教学目标进行的,学生主动性比较高,通过学生的观察、提出问题,学生讨论,师生交流共同完成教学目标。
我认为李老师的这节课的教学设计符合新课标要求,《课标》指出:学生的数学学习活动应当是一个生动活泼的、主动的和要有个性的学习过程。要让学生经历数学知识的形成过程。李老师注重让学生经历探索与发现的过程,使他们在动手、动脑、动口中理解知识,掌握方法,学会思考,获得积极的情感体验。能根据学生的知识基础,创造性地使用教材和教材资源,我觉得李老师在设计课时考虑的很周全。教学中突出了学生的主体地位,让学生经历探究、发现大小的比较方法,我们说学习数学的唯一正确方法是实行再创造,也就是由学生本人把要学习的东西自己去发现与创造出来。本节课李老师引导和帮助学生进行这种再创造的学习。而不是把现成的知识灌输给学生。教师是站在组织者、引导者、参与者的角度,充分突出学生的主体地位,为学生创设和谐、民主的学习氛围。并能把知识的探究过程留给学生,让学生感悟知识的形成过程。问题的提出是开放式的。正因为如此,学生可大胆尝试,结果出现许多不同的折法。如一部分学生认为奇奇文具店便宜,一部分学生认为丁丁文具店便宜,还有一些学生认为豆豆文具店便宜,这些都为学生提供了广阔的创造空间与探索的空间。同时也体现了教师能充分信任学生、鼓励学生,使他们用自己独特的思维方式去发现、去创造。
总的来说,李老师这节课体现了新课标的教学精神,成功地突破了教学重难点,在完成教学目标的同时发展了学生的口语表达能力。通过听这堂课, 我们可以看出李老师在课前进行了充分的准备,为了共同提高我们的教学质量我提一点建议:不足之处是在课件制作时,小数已占据了大于号,小于号的位置。教师应及时说明是课件的问题。还有李老师在小结时,可能是时间关系,教师没有进行小结。学生就自问自答,我想,如果让学生说出,教师再小结,教学效果会好一些.,以上是我个人不成熟的一些看法,仅供各位老师参考。如有不妥之处, 请各位老师见谅。
篇9:三年级数学《货比三家》教案
三年级数学《货比三家》教案
教学内容:课本P4-P5
教学目标:
1.结合“货比三家”的具体情境,经历比较小数大小以及与同伴交流的过程。
2.体验小数比较大小的策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数感。
3.提高学生提出问题并解决问题的能力。
教学重点:体验小数比较大小的`策略的多样性,会比较简单小数的大小。
教学准备:挂图。
教学过程:
一、情境导入。
新学期开始了,丽丽要为自己买一个新的铅笔盒,请同学们帮助她选一选,哪家文具店的最便宜。
二、玩中学。
1.设立情境,复习旧知作铺垫。
出示主题图,学生独立观察情境图,读一读各种文具标价牌上的文具价格。
2.借助问题探究比较简单小数的大小的方法,发展数感。
(1)思考“去哪个文具店买铅笔盒”这个问题应如何解决。(学生独立思考后汇报)
(2)自主探究比较4.9元与5.1元大小的方法。(学生借助以往的知识,独立思考比较方法。)
可能出现的比较方法:
a.4.9元=4元9角,5.1元=5元1角。
b.5.1元比5元多,4.9元比5元少。
c.以小数点为中心,4.9元小数点前是4,5.1元小数点前是5......
(3)组内交流比较方法后推选代表参与全班交流。
3.提出新问题,延长知识点。
(1)根据主题情境还能提出哪些数学问题?
(2)根据学生提的问题,选择有挑战性的问题,让大家试着解决。
4.试一试。
完成“试一试”的两道题。先让学生独立尝试,再与同伴检查完成情况,每人选一题说说比较的方法和过程。
三、学中做
1.完成“练一练”第1题。
反馈评价时说说如何比较0.05元与0.50元、6.00元与6.0元的方法,说说有什么发现。
2.完成“练一练”第2题。
四、做中得。
完成“练一练”第3题。
在学生独立思考和解决问题的基础上,进行小组交流,进一步明晰比较三个数大小的策略与相应的步骤,并能对策略与结果的合理性作出判断。
五、总结。
篇10:小学三年级数学下册教学设计
新学期开始了,为了进一步贯彻实施课程改革,让学生在轻松的学习氛围中,掌握所学知识,培养学生独立思考、分析问题、解决问题的能力,需制定一个数学教学计划。
小学三年级数学下册教学设计
一、班级情况分析
本班共有18名学生,其中男生11人,女生7人。通过上学期的教育与学习,学生的一些基本能力得到了很大的提升,已经初步养成了自己独立思考、动手、动脑的正确学习习惯,对待学习的态度良好。但是有一少部分学生过于活泼好动,纪律观念还不够强,无集体意识,缺乏合作精神,还有一部分学生缺乏积极主动地学习习惯需要教师和家长的督促才能完成学习任务。
二、本册教材分析
本册教材教学内容包括:除数是一位数的除法,两位数×两位数,小数的初步认识,位置与方向,面积,年、月、日,简单的数据分析和平均数,用数学解决问题,数学广角和数学实践活动。
本册教材根据学生所学知识和生活经验,安排了两个实践活动,让学生运用所知识解决问题,培养学生的数学意识和实践能力。
本册教材的重点是:除数是一位数的除法、两位数乘两位数、面积以及简单的数据分析和平均数。难点是培养学生分析问题,解决问题的能力以及应用数学的意识。
三、教学目标
1、使学生会笔算一位数除多位数的除法、两位数乘两位数的乘法,会进行相应的乘、除法估算和验算。
2、使学生会口算一位数除商是整十、整百、整千的数,整十、整百数乘整十数,两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十)。
3、使学生初步认识简单的小数(小数部分不超过两位),初步知道小数的含义,会读、写小数,初步认识小数的大小,会计算一位小数的加减法。
4、使学生认识东、南、西、北、东北、西北、东南和西南八个方向,能够用给定的一个方向(东、南、西或北)辨认其余的七个方向,并能用这些词语描述物体所在的方向;会看简单的路线图,能描述行走的路线。
5、使学生认识面积的含义,能用自选单位估计和测量图形的面积,体会并认识面积单位,会进行简单的单位换算;掌握长方形、正方形的面积公式,会用公式正确计算长方形、正方形的面积,并能估计给定的长方形、正方形的面积。
6、使学生认识时间单位年、月、日,了解它们之间的关系;知道各月以及全年的天数;知道24时计时法,会用24时计时法表示时刻。
7、使学生了解不同形式的条形统计图,初步学会简单的数据分析;了解平均数的意义,会求简单数据的平均数;进一步体会统计在现实生活中的作用。
8、使学生经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程,体会数学在日常生活中的作用,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。
9、使学生初步了解集合和等量代换的思想,形成发现生活中的数学的意识,初步形成观察、分析及推理的能力。
10、使学生体会学习数学的乐趣,提高学习数学的兴趣,建立学好数学的信心。
11、使学生养成认真作业,书写整洁的良好习惯。
四、教学措施
1、重视教学情景的创设,关注学生的生活经验,提供丰富的感性材料,加强学生的操作活动,结合生活实际帮助学生建立有关的数学概念。
2、培养学生估测、估算的意识,重视培养学生的估测、估算能力。
3、让学生通过解决实际问题来学习计算,提高教学的实效性,
4、运用“迁移”法进行教学,培养学生举一反三的能力。
5、引导学生独立思考、合作交流,让学生体验探究的乐趣。恰当、适时地运用小组合作学习方式,重视培养学生的应用意识和解决实际问题的能力。
6、重视直观教学,充分发挥教具、学具的作用。
7、注重学生对计算过程和方法的理解,抓住重点,突破难点,使学生打下扎实的知识基础。
8、让学生充分经历猜想、实验、验证的过程,主动建构数学知识。
五、教学进度安排
第一单元 位置与方向 4课时 2.13―2.20
第二单元 口算除法 3课时 2.21―2.24
笔算除法 9课时 2.27―3.8
整理和复习1课时 3.9
第三单元 简单的数据分析 3课时 3.12―3.13
平均数 2课时 3.14―3.16
第四单元 年、月、日的认识 2课时 3.19―3.21
24时计时法 2课时 3.22―3.27
制作年历 1课时 3.28
第五单元 口算乘法 3课时 3.29―4.3
笔算乘法 4课时 4.4―4.12
整理与复习1课时 4.13
第六单元 面积和面积单位 2课时 4.16―4.18
长方形和正方形面积计算 3课时 4.19―4.23
面积单位间的进率 3课时 4.24―4.27
第七单元 小数的初步认识 3课时 4.30―5.2
小数的简单计算 3课时 5.3―5.5
第八单元 解决问题 4课时 5.7―5.11
第九单元 数学广角 2课时 5.14―5.17
第十单元 总复习4课时 5.18―5.24
1.人教版五年级下册数学找次品教学设计
2.四年级数学下册《植树问题》教学设计
3.小学数学圆的认识教学设计
4.小学数学学科教学设计
5.章建跃:教学设计与好数学教学
6.小学数学教学设计与反思
7.小学数学教学设计评语
8.数学教学设计模板
9.数学广角鸽巢问题教学设计
10.《圆的认识》数学教学设计与反思
篇11:《统计》三年级数学下册教学设计
《统计》三年级数学下册教学设计
平均数
教学内容:平均数 第42页例1
教学目标:
1、使学生理解平均数的含义,初步学会简单的求平均数的方法。
2、理解平均数在统计学上的意义,感受数学与生活的联系。
3、发展学生解决问题的能力。
重点难点:使学生理解平均数的含义,初步学会简单的求平均数的方法。
教学准备:展示台,情景图。
教学过程:
师生活动
一、理解平均数
1.周末,妈妈买了许多糖果,分给哥哥6颗,妹妹4颗,你对妈妈的做法有什么看法?你有什么办法让哥哥和妹妹分到的糖果一样多?是多少?
2.老师(出示两个笔筒分别装了27枝送给23个女同学,23枝送给23男同学,学生动手分:让女同学和男同学分的一样多。
3.引入平均数象哥哥和妹妹分得一样多的5颗就是哥哥和妹妹分到的.糖果的平均数。25枝就是男同学和女同学分的笔的平均数。
4.学生讨论:你们喜欢刚才谁的方法?
二、学习计算平均数
1.出示情景图:说说老师和同学们在干什么?
2.出示统计图:引导学生收集信息。
3.引导学生运用移多补少的方法求平均每人收集了多少个:利用这个统计图,你们有什么办法,可以解决这个问题?学生独立思考后交流方法。
4.提出问题:生活中,大家分头收集了许多矿泉水瓶,大家是怎样集中过来的?如果没有这个统计图,只是每个人汇报自己收集了几个?你们有什么办法可以知道这个小组平均每个人收集了多少个?
5.小组讨论解决的方法并派代表交流,并说说13个就是平均数,那是不是说他们每个人都是收集13个呢?理解平均数是个虚的数。
6.小结求平均数的方法。
三、巩固训练
1.另外一个环保小组也收集了许多矿泉水瓶,小军收集15个,小伟收集16个,小朋收集12个,小新收集了13个,这个小组平均每个人收集了几个?
2.根据统计表算一算,三年段平均每班踢几下?
班级 三(1) 三(2) 三(3) 三(4)
踢的次数 632 654 668 646
四、小结:通过这节课的学习,你们有什么收获,还有什么问题?
五、布置作业:练习十一1、2、3
教学设计说明:
1.从生活入手,激发学习的欲望:平均数是一个重要的概念,也是一个虚拟的数,对学生来讲挺抽象的,不容易理解。老师从学生的实际入手,选取一些学生的遇到的一些分东西的问题,让学生感受到求平均数的意义,也形象地理解了平均数的概念。
2.自主探究求平均数的方法:从解决实际问题中,让学生动手操作,在操作中形象地理解移多不少的方法,并在解决中学习总合均分的求平均数的方法,实现从直观到抽象的过渡,学生学起来比较轻松。
篇12:三年级数学下册估算教学设计
教学目的、要求:
1、让学生充分认识估算在日常生活和工作中的广泛应用。
2、使学生能在具体的情境中进行除法估算,会表达估算的思路,形成估算的习惯和意识。
3、培养学生的数感,使学生在日常生活中能灵活运用估算解决实际问题。
教学重、难点:
在具体的情境中进行除法估算,表达估算的思路。
教学准备:
课件、口算卡片、每个小组每人准备30根小棒。
教学过程:
师生活动
(一)复习旧知,巩固技能:
1、师出示口算卡片:
1800÷3 2400÷6 250÷5 420÷6
2700÷9 140÷7 120÷6 5400÷6
学生开火车直接说得数。看哪一组开得又对又快。
2、同桌一人说算式一人回答,答对的就坐下。
(二)引入情境,激发兴趣:
1、出示教学挂图,呈现农贸市场的情境图
师:上一节课我们共同为赵伯伯、李阿姨和王叔叔解决了难题,这节课我们继续为李叔叔他们三人解决困难,好吗?他们遇到了什么难题呢?我们一起来看看吧。
2、呈现李叔叔三人的情境图:
师:你们看,李叔叔他们三人想怎么把蔬菜运走呀?
(用三辆车一次把这124箱蔬菜全部运完。)
课件演示:小精灵聪聪出现了:你们能提出什么问题吗?
同桌交流、讨论。
请学生提出问题,老师板书:
李叔叔他们三人平均每人大约运多少箱?
师:这道题该怎么解决呢?(让学生讨论)
(二)自主探索,学习新知:
师引导:你能大概猜一下他们每一个人运了多少箱吗?可以用什么方法快速地解决它呢?
生讨论后反馈结果。
请一学生叙述估算的过程。
可能出现以下几种情况:
(1)把124看成120,120÷3=40(箱)
(2)把124拆成120和4,再分别和3除,每人平均分了40箱,还剩4箱,又分了一次,最后还剩下一箱,每个人大约运了41箱。
师板书:124÷3≈40(箱)
或者 124=120+4 120÷3=40 4÷3=1……1
124÷3≈41(箱)
(三)小结:
师:刚才你们是用什么方法很快地帮李叔叔解决难题的?(估算)这节课让你学到了什么知识?(学生发言)在生活中你还认为哪些地方用得到估算呢?
估算经常在我们的生活中出现,它是一种非常有用的方法,当我们遇到数字较大的题目,比如分东西,而你又不能准确地算出该平均分多少物品给每个人时,我们就可以用估算来计算。
(四)巩固练习,加深印象:
做P16 “做一做”第1、2题
1、学生说说题意,并说一说为什么260可以看作240或者280。
之后解答这道题目。
2、要求学生独立完成本道题。之后进行全班性讲评。
(五)课外延伸,拓展思维:
游戏:神算子
游戏的规则:
1、要求学生把事先准备好的牙签放到一起。
2、每抓一把牙签后放到一边,先数出根数。接着再快速地算出该平均分给组内每个成员多少根牙签。
3、每人一次机会。看谁算得又快又好。
4、最后评选出组内的神算子。
板书设计:
篇13:三年级数学下册估算教学设计
现实生活是学习数学的归宿,教师应该充分利用学生已有的生活经验,随时引导学生把所学的数学知识应用到现实中去,解决身边的数学问题,以体会数学在现实生活中的应用价值。教学时应注意为学生提供更多的实践机会,引导学生用数学眼光去观察和认识周围的事物,指导学生用所学的数学知识去解决实际问题,使学生在实践活动中体会数学知识在实际生活中的作用和数学知识与实际生活的联系,培养学生的数学意识和实践能力。
只有给学生自由探究的空间,自由摸索的时间,自由发挥的舞台,自由展示的天地,他们的潜能才能最大地得到开发,个性才最大地以得到张扬,创新意识才能最优化地得到培养。有意识地采用操作实践、自主探索、合作交流、积极思考等活动方式,让学生从中感受、理解知识的产生和发展的过程。如:在估算一打白纸的张数这一活动中,我先让每个学生自己估计白纸的张数,把估计的结果告诉同桌,然后让学生小组合作,通过量一量、数一数、算一算等操作实验活动,来验证学生最初的猜想。从而不仅让学生体验到了“探究”的过程,同时让经历了知识的产生过程。
学生在数学课堂上,要学会各抒己见,敢想、敢说、敢问;要学会认真倾听对方的思路和想法;要学会交流与合作。学生学会了交流与合作,会让探索知识的过程充满了精彩,会让数学课堂成为百花斗妍、百鸟争鸣的学习乐园,成为学生充分表现和发挥个性才能的舞台。
篇14:《货比三家》教学实录(一) (北师大版三年级下册)
案例3
教学目标:
1、结合“货比三家”的具体情景,经历比较小数大小的过程。
2、体验小数大小比较的多种方法,会比较简单小数的大小。
教学重难点:
掌握小数大小比较的不同方法,并会比较小数的大小。
教具准备:
投影片(P4的情景图)
教学过程:
一、创设情景,引入新课
师:同学们,上节课我们在文具店里学到的数学知识,这节课,想不想到其它文具店里走一走?(生:想)
(师出示下图)
奇奇文具店 丁丁玩具店 豆豆玩具店
铅笔盒4.9元
橡皮2.63元
尺子2.5元 橡皮2.36元
书包8.2元
铅笔盒5.1元 书包8.5元
橡皮2.65元
水彩笔3.05元
师:图片中告诉我们什么?
生1:奇奇文具店中铅笔盒4.9元、橡皮2.63元、尺子2.5元。
生2:丁丁玩具店……
师:你能从中提出个数学问题吗?
生3:哪个文具店中的铅笔盒便宜?
生4:要买书包应到哪个文具店去买?
……
师:同学们真棒,那么现在我们先来解决第一个问题。
二、学习新知
1、师:同学们想一想,去哪个文具店中的买铅笔盒便宜呢?
(1)学生独立思考。
(2)指名回答。
师:谁能说一下。
生1:去奇奇文具店买,因为4.9元小于5.1元。
师:你是怎样比较4.9元与5.1元的大小的呢?
(3)汇报交流。
生1:因为4.9元=4元9角、5.1元=5元1角。
所以,4.9元く5.1元。
生2:因为5.1元比5元多,4.9元比5元少。
生3:…… 新 课标第 一网
师:同学们真聪明,想出了这么多解决问题的办法,现在淘气有个问题想请同学们帮忙,同学们说帮不帮?(帮)
师:小淘气想买一块橡皮,但不知到哪家文具店去买,同学们帮他选一家,好不好?(好)
(1)学生自己比较大小。
(2)小组讨论:你是怎样比较的?
(3)指名回答,教师小结。
三、巩固练习
1、 比一比,填一填。
1.25元○2.4元 0.48元○1.3元 0.05元○0.50元
3.06元○3.60元 6.00元○6.0元 4.95元○4.94元
小组自己练习。
小松鼠商店
铅笔盒8.50元
书包23.00
笔记本1.30元
2、 到哪个商店去买?
小熊商店
铅笔盒8.25元
书包24.00元
笔记本1.25元
小猪商店
铅笔盒8.37元
书包24.50
笔记本1.23元
四、课堂小结。
师:这节课你学到了什么新知识?
生1:我学会比较小数的大小。
生2:我知道小数的大小比较有不同的方法?
……(教师小结)
板书设计:
货比三家
4.9元○5.1元
①4.9元=4元9角 ②5.1元比5元多,
5.1元=5元1角 4.9元比5元少
案例4
《货 比 三 家》教学设计(二)
教学目标:
1. 知识与技能
掌握比较简单的小数大小比较的方法,发展学生的数感.
2. 过程与方法
通过货比三家的具体情景,让学生经历比较小数大小的过程,体验比较小数大小策略的多样性.
3. 情感态度与价值观
调动学生学习的积极性,培养小组合作的协作精神.
方法与策略
小组合作 讨论探究
教学重点、难点:小数大小比较方法。
教具、学具:挂图
教学过程:
环节 教师活动 学生活动 设计意图
情
境
创
设 1你平时喜欢去超市购物吗?谁来说一说你曾到过哪些超市,购买了些什么物品?你有什么想法?
2出示挂图(课本第三者页):这是三家文具店橱窗一角,你发现了哪些数学信息?
学生自由说一说
学生观察 回顾学生到超市购物的情景,激发学生学习热情.
探
究
与
体
验 1说一说
让学生说一说每家超市文具店的每种学习用品的价格是多少.
2比一比
如果让你在这三家文具店买件学习用品,你想买什么?在哪里买?在小组内说一说你的想法.
⑴小组讨论.教师巡视指导.
⑵全班交流
(可让每组选派一名代表说一说你的购物方案和理由.)
当学生说出哪种物品在哪个文具店便宜时,教师可适当问:你是怎么知道的?让学生自己发现如何比较小数大小的方法.
学生如果能自己发现橡皮在丁丁文具店购买便宜时,可让学生说一说你是怎么知道的?从中体会三个小数大小比较的方法.
如果学生没能发现,教师可适当引导.
(学生的购物方案和想法说的只要合理就就应予以肯定.)
3议一议
教师可从学生交流的方案中选择几个有代表性的或有挑战性的问题,让学生说一说你是怎么想的.
4试一试(课本第4页的第1-2题)
先让学生独立尝试,再由小组互相检查完情况,针对本组出错较多的题找一找原因或每人自选一题说说比较的方法和过程.
学生分别说
小组讨论时,组员可以自由发表意见.并向组员介绍一下你是怎么想的.(重点说一说你为什么购买这家文具店的文具,说出想法)
学生充分发表小组的意见
可让学生充分说一说购物的理由.
新 课 标第一网
学生说出你是怎样想的?可让学生多说.
学生比较
可选择几题说说比较的方法和过程.
让学生注意观察图中的数学信息
给学生自主学习交流合作的机会.
让学生自由发表意见,培养学生积极思考’大胆质疑,勇于探索的学习习惯.
让学生交流自己的想法.
先让学生试验一试验,找出自己错误,长出病因,对症下药.
实
践
与
应
用 1估一估
第5页的第1题.
要给学生独立完成这道题的充分的时间.反馈评价时应关注0.05元和0.50元,6.00元和6.0元的大小比较方法.
第2题可让学生独立完成.
在独立思考和解决问题的基础上进行小组交流.
实践活动(第5页)可建议小组分工合作,做好记录.后小组交流.
学生独立练习.
说说你的发现.
独立练习.
小组全作.
课下调查.
让学生通过练习薄发现规律,总结经验,深化认识.
评价与提高 1这节课你学习了什么?
学得怎样?你认为你的表现怎样?好在哪里? 师生共同评价. 对学习的知识予以回顾并加以认识与提高.
篇15:小学三年级数学《货比三家》优质教案范本
〖教学目标〗
1.结合“货比三家”的具体情境,经历比较小数大小以及与同伴交流的过程,感受小数与生活的紧密联系。
2.体验小数比较大小策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数感。
3.在提出问题和解决问题的过程中,培养学生的创新意识。
〖教材分析〗
本教学内容是在学生初步理解小数的意义,认识小数的特征,并能认、读、写简单的小数的基础上进行教学的。本课时内容的教学要从学生已有的生活经验出发,让学生在经历两个小数大小比较的基础上,再经历三个小数大小比较的过程,体验小数大小与生活的紧密联系,激发学习的兴趣。教材中先安排两个小数的大小比较,再让学生试着提出数学问题,引出三个小数大小比较的问题,从简单到复杂,符合学生的认知规律和心理特点。在教学过程中教师要给学生留有足够的时间,以便学生交流各自比较的方法和过程,了解不同方法的特点和思路。教师要注重各种比较方法或策略的特点,让学生选择自己心目中的方法。
〖学校及学生状况分析〗
我校地处城市与农村的交界地,学生大多数来自工薪阶层的家庭。学校从就加入到“新课程与学习方式的改变”的课改实验中。课改年级成立了“探究性学习方式”的课题实验小组,在新理念的指导下,实验教师努力创设轻松和谐的课堂氛围,采用生动有趣、多样化的教学策略,使我们的学生的学习热情日益高涨,自主学习的能力也在不断地提高。学生学习本课内容前已经对小数的意义、特征有所了解,并会认、读、写简单的小数。
〖教学设计〗
(一)导入
同学们,你们去商店买过东西吗?今天,老师和同学们一起到商店里逛一逛。
(二)新课
1.活动一:判断去哪个文具店买铅笔盒便宜
(1)引导学生观察情境图(教材第4页)
师:三个文具店各有什么商品,价钱怎么样?(复习小数的意义与读法)哪个文具店的铅笔盒便宜呢?
(2)先让学生独立思考,再组织他们小组交流
师:把你想出的办法告诉小组的同伴,看看你们小组一共想出了几种办法。
(3)请小组代表汇报,全班交流
①有的学生可能说:“4.9元=4元9角,5.1元=5元1角,所以4.9元<5??1元。”
②有的可能说:“5.1元比5元多,4.9元比5元少,所以,4.9元<5.1元。”
③有的可能说:“整数4比5小,所以4??9元<5.1元。”
……
在讨论过程中,只要学生的说法是对的,教师就应给予充分的肯定。
2.活动二:提出问题,解决问题
(1)你还能提出哪些数学问题呢?
(2)同桌互相说一说所提的数学问题,并请对方说出解决的方法。 (3)请个别学生汇报,全班交流。
①有的学生可能说:“去哪家文具店买书包便宜?”
②也有的学生说:“奇奇文具店的铅笔盒和尺子比,哪个便宜?”
③当学生说出去哪家文具店买橡皮时,教师应着重解决这个问题。
板书:
2.63元 2.36元 2.65元
先小组讨论,然后全班交流,引导学生先进行两个小数的大小比较,再进行三个小数的大小比较,最后得出:
2.36元<2.63元<2.65元
3.活动三:试一试
(1)学生独立解决教材第4页的第1题。
(2)把问题引申,先要求学生根据图意写出小数,再进行小数大小比较。
(3)试一试的第2题,教师巡视,找出学生易犯错的题,说一说原因;或者让学生每人自选一题说说比较的方法和过程,学会清楚地表达自己的思想。
4.师小结:经过本节课的学习,你有什么体会和收获?
篇16:小学三年级数学《货比三家》优质教案范本
教学目标:
1、结合“货比三家”的具体情境,经历比较小数大小以及与同伴交流的过程。
2、体验比较小数大小的策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数感。
3、培养学生小组合作、准确表达自己想法的能力,体验数学在日常生活中的价值,让学生在交流中体验学习数学的乐趣。
教学重点
学会比较小数大小的方法,能正确比较简单小数的大小
教学难点:
1、小数大小的比较方法。
2、小数大小比较的策略的多样性。
教学准备:课件
一、激趣导入
同学们,喜欢逛商店吗?今天,老师就带大家一起逛商店。我们先到食品店去逛一逛。在逛的同时别忘了记一记你所看到的食品的价格。(课件播放视频)
师:你记住了哪些食品的价格?
(学生根据自己的记忆来回答,以此来复习小数的读法。)
2、接下来我们到文具店去逛一逛。咦!这儿有三个文具店。这三个文具店分别叫“ 奇奇文具店”“ 丁丁文具店 ” “ 豆豆文具店”,我们挨个进去瞧瞧。(课件3出示三幅图)
(让学生扮演售货员,对三家文具店的商品的价钱进行介绍。)
二、探究新知
1、探索比较小数大小的方法。
(1)师:新学期到了,我们的好朋友淘气准备买一个铅笔盒,请同学们帮他拿拿主意,他到哪家文具店买便宜些呢?
学生说自己的想法。
(2)问:你是怎么知道的?
让学生分析自己的看法。
(3)问:怎样比较4.9元与5.1元的大小呢?下面请同学们小组合作,比一比哪一个小组的同学想出的办法最多。
(4)小组讨论。
(5)全班交流。只要合理都予以肯定。(师完成板书:4.9元<5.1元)
2、小结:同学们想出了这么多关于比较小数大小的办法,真了不起。
3、我们的好友笑笑也还准备到这三家店里买些学习用品,你猜猜她可能会买什么?应该到哪家去买?
(1)学生小组合作交流,并提出问题。
(可能会买尺子,彩笔,书包,橡皮)
①“去哪家文具店买书包便宜?”
(个别学生汇报,全班交流。师板书:8.2元<8.5元)
②“去哪家文具店买橡皮便宜?”
板书:
2.63元 2.36元 2.65元
先小组讨论,然后全班交流,引导学生先进行两个小数的大小比较,再进行三个小数的大小比较,最后得出:
2.36元<2.63元<2.65元
4、小结:
先观察这几组小数的特点,然后引导学生发现并总结两个小数大小比较的一般方法。先比较整数部分(元),整数部分大这个数就大。如果整数部分(元)相同,再比较小数部分(角),以此类推。
三、新知应用
1、(第4页的第1题)淘气和笑笑买完文具,他们俩清点了自己的钱包,发现都还剩有很多钱。这是淘气剩下的,这是笑笑剩下的。(课件出示图片)
说一说他们各自剩有几元钱?谁剩的钱多?并说一说你是怎么判断的。
2、(第4页的第2题)智慧老人看见同学们表现这么棒,也想来考考大家。
(1)学生独立用自己喜欢的方法进行小数大小的比较,并把结果填在课本上。
(2)班内反馈时请学生分别说出答案和自己判断的过程,让其他学生进行判断,并补充不同的判断方法。重点处理3.50元和3.5元的大小。让学生说出自己的想法,对不同的想法进行比较,总结出两个数是相等的。
3、(练一练第2题)淘气和笑笑买完文具,走在回家的路上,看到路旁有三个新开的百货商店。(课件出示第2题图)
(1)让学生仔细观察情景图,然后读出各种商品的价格,并用几元几角几分进行口头表达。
(2)解决“到哪个商店买毛巾便宜?”
(3)如果要买牙刷,到哪个商店买便宜?如果买牙膏呢?
四、总结提升:
(1)这节课你有什么收获?
(2)通过今天的学习,同学们又增添了许多智慧。我们在买东西的时候,一定要记得多到几家商店看看,在商品质量相同的情况下,我们要选择价格较低的商品。这就叫“货比三家知好坏,价问三处知贵贱。”
篇17:小学三年级数学《货比三家》优质教案范本
学科:数学 授课年级:三年 设计人:
章节名称
北师大版小学数学第六册第一单元
课题
货比三家
计划学时
1
教学目标
知识目标
1.结合“货比三家”的具体情境,经历比较小数大小以及与同伴交流的过程。
能力目标
2.体验小数比较大小的策略的多样性,会比较简单小数的大小、发展数感。
情感目标
3.提高学生提出问题并解决问题的能力。
教学重点
体验小数比较大小的策略的多样性。
教学难点
会比较小数的大小。
媒体内容与形式
多媒体
教学过程
教学环节
教师活动
学生活动
时间
导入
(一)创设情境师:情景导入。新学期开始了,历历要到文具店为自己买一个新的铅笔盒,请同学们帮他选一选,到哪家文具店去买。出示主题图,学生独立观察情境图,读一读各种文具的标价牌上的文具价格。
3
设计意图
情景创设有助于反映新旧知识之间的联系,有助于促进学生进行思维联想,有利于学生对知识进行重组和改造。
探究
二1出示主题图,学生独立观察情境图,读一读各种文具的标价牌上的文具价格。
2借助问题探究比较简单小数的大小的方法,发展数感。
(1) 思考“去哪个文具店买铅笔盒”这个问题应如何解决。可能 出现的比较方法:
A 4.9元=4元9角,5.1元=5元1角
B 5.1元比5元多,4.9元比5元少
C 以小数点为中心,4.9元小数点(1)根据主题图情境还能提出哪些数学问题?
(2)教师根据学生提的问题,选择有挑战的问题,让大家试着解决。
前是4,5.1元小数点前是5…
学生独立思考后汇报。
(2) 自主探究比较4.9元与5.1元大小的方法。
学生借助以往的知识,独立思考比较的方法。
组内交流比较方法后推选代表参与全班交流。
7
设计意图
要给学生独立思考的空间,独立探究能使学生学到科学探究的方法,从而增强学生的主体意识,培养学生的探索精神和创造能力。
巩固与探究
试一试
完成“试一试”的两道题。先让学生独立尝试,再与同伴检查完成情况,每人选一题说说比较的方法和过程
1完成练一练中的第1题。
反馈评价时说说如何比较0.05元和0.50元,6.00元与6.0元的方法,说说有什么发现。
2完成“练一练”中的第二题。
3想一想,再比较大小。
1.20.6 1.7()2.4 2.8()1.1
1.6()2.6 1.9()2.0 5.0()5
综合练习
(1)填一填
比28.7大的数 () () () (30.2)
比0.8小的数 () (0.67) () ()
(1) 到哪个商店买毛巾便宜?完成“练一练
第3题。
在学生独立思考和解决问题的基础上,进行小组交流,进一步明晰比较三个数大小的策略与相应的步骤,并能对策略与结果的合理性作出判断。
20
设计意图
教师注重评价各种方法或策略的特点,便于学生选择适合自己的策略,并加以掌握。教师也可以作为平等的一员与学生交流自己的比较策略,开拓学生的思路。
总结
谈一谈这节课你都学到哪些数学知识,有什么收获
学生独立发言
5分
作业布置
完成实践活动。到商店调查3种商品的价格,并作好记录。
设计意图
布置学生此项实践活动,达到了”虽课以尽,但学习仍在延伸"的效果。真正实现了把课堂中所学的知识和方法应用于生活实际之中,让学生切实感受到生活中处处有数学。
板书设计
货 比 三 家
4.9元<5.1元
8.2元<8.5元
2.36元<2.63元<2.65元
篇18:小学三年级数学《货比三家》优质教案范本
教学目标:
1.知识与技能
掌握比较简单的小数大小比较的方法,发展学生的数感.
2.过程与方法
通过货比三家的具体情景,让学生经历比较小数大小的过程,体验比较小数大小策略的多样性.
3.情感态度与价值观
调动学生学习的积极性,培养小组合作的协作精神.
方法与策略
小组合作讨论探究
教学重点、难点:小数大小比较方法。
教具、学具:挂图
教学过程:
环节教师活动学生活动设计意图
情境创设
1你平时喜欢去超市购物吗?谁来说一说你曾到过哪些超市,购买了些什么物品?你有什么想法?
2出示挂图(课本第三者页):这是三家文具店橱窗一角,你发现了哪些数学信息?
学生自由说一说
学生观察回顾学生到超市购物的情景,激发学生学习热情.
探究与体验
1说一说
让学生说一说每家超市文具店的每种学习用品的价格是多少.
2比一比
如果让你在这三家文具店买件学习用品,你想买什么?在哪里买?在小组内说一说你的想法.
⑴小组讨论.教师巡视指导.
⑵全班交流
(可让每组选派一名代表说一说你的购物方案和理由.)
当学生说出哪种物品在哪个文具店便宜时,教师可适当问:你是怎么知道的?让学生自己发现如何比较小数大小的方法.
学生如果能自己发现橡皮在丁丁文具店购买便宜时,可让学生说一说你是怎么知道的?从中体会三个小数大小比较的方法.
如果学生没能发现,教师可适当引导.
(学生的购物方案和想法说的只要合理就就应予以肯定.)
3议一议
教师可从学生交流的方案中选择几个有代表性的或有挑战性的问题,让学生说一说你是怎么想的.
4试一试(课本第4页的第1-2题)
先让学生独立尝试,再由小组互相检查完情况,针对本组出错较多的题找一找原因或每人自选一题说说比较的方法和过程.
学生分别说小组讨论时,组员可以自由发表意见.并向组员介绍一下你是怎么想的.(重点说一说你为什么购买这家文具店的文具,说出想法)
学生充分发表小组的意见
可让学生充分说一说购物的理由
实践与应用
1估一估
第5页的第1题.
要给学生独立完成这道题的充分的时间.反馈评价时应关注0.05元和0.50元,6.00元和6.0元的大小比较方法.
第2题可让学生独立完成.
在独立思考和解决问题的基础上进行小组交流.
实践活动(第5页)可建议小组分工合作,做好记录.后小组交流.
学生独立练习.
说说你的发现.
课下调查.
让学生通过练习薄发现规律,总结经验,深化认识.
评价与提高1这节课你学习了什么?
学得怎样?你认为你的表现怎样?好在哪里?师生共同评价.对学习的知识予以回顾并加以认识与提高.
更多推荐
三年级数学下册《货比三家》教学设计
发布评论