当前位置:首页 » 数学题 » 正文

数学题:学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。2张桌子和5把椅子的价钱相等

 人参与  2016-09-10 18:47  分类 : 数学题  评论

 

数学题:学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?
想:由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。

解:5×(4÷2)+6=16(把)

640÷16=40(元)

40×5÷2=10O(元)

答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。

来源:数学伊甸园(微信/QQ号:124956783),转载请保留出处和链接!

本文链接:http://www.sxydy.com/post/2325.html

本文标签:数学题  数学    

<< 上一篇下一篇 >>

搜索

网站收藏

网站分类

Tags列表

图标汇集

最新留言

图标汇集

我是标题

小学数学 | 数学论文 | 数学视频 | 数学故事 | 美丽伊甸园

苏ICP备09001954

苏公网安备 32010602010038号