当前位置:首页 » 数学感悟 » 正文

数学题中的生活情境离学生很远怎么办

 人参与  2016-05-13 12:48  分类 : 数学感悟  评论

 

数学题中的生活情境离学生很远怎么办

补充习题第67页第6题题目:

下面是向明文具店橡皮和铅笔的进货价和零售价。

橡皮每盒10块,进货价每盒19元,零售价每块3元;铅笔每捆20支,进货价每捆16元,零售价每支1.3元。这个文具店一天共卖出橡皮28块,铅笔15支。这一天卖橡皮和铅笔各盈利多少元?



第一次学生做这个作业的时候错误率比较高,错的形式也是五花八门。



错例1:28×3=84(元),1.3×15=19.5(元),84+19.5=103.5(元)

答:这一天橡皮和铅笔各盈利103.5元。

师:你把问题再读两遍,你能读出什么?



错例2:28×3=84(元),1.3×15=19.5(元)

答:橡皮盈利84元,铅笔盈利19.5元。

师:橡皮、铅笔都是店里自己长出来的吗?



错例3: 3×10=30(元) 30-19=11(元)

1.3×20=26(元) 26-16=10(元)

答:橡皮盈利11元,铅笔盈利10元。

师:你这里的11元是卖出多少块橡皮能盈利的钱呢?



听了上面我的问话学生也意识到自己对题目还是没有理解清楚,也知道自己肯定做错了。



当然全班同学中也有个别学生作对,也有学生思路是对的但计算错误的,但人数是屈指可数。



批改时就反思这一题错误率这么高的原因是什么呢?通过这一题我们发现数学其实很多是解决的生活中的实际问题,学生之所以错,是因为学生没有这样的生活经验,平时接触的也比较少,不理解题目中“进货价”、“零售价”、“盈利”之间的关系



班上有一个学生家长就在学校门口开卖学生用品的店,班上无人不知,而且还有很多学生到他家买过东西,这是一个很好的资源,于是我就请这位学生站起来,我采访这位学生。



师:请问你们家的卖的东西都是从哪里来的?

生:到兴化批发市场买回来的?

师:买的时候都是1个1个买的吗?

生:不是,是一下子买很多回来,然后再卖给学生。

师:你们家这个练习本卖2元,那你妈妈在批发市场买回来时也是2元一本吗?

生:不是的,会比2元便宜一些。

师:这里的2元其实就是我们这一题中的“零售价”,他妈妈到兴化批发市场买一本的价钱会比2元低一些,比如1.5元一本,这就是题目中的“进货价”,现在你们知道他妈妈卖这一本练习本会“盈利”多少了吗?

生(齐):0.5元。

来源:数学伊甸园(微信/QQ号:124956783),转载请保留出处和链接!

本文链接:http://www.sxydy.com/post/2251.html

本文标签:数学  数学题  学生    

<< 上一篇下一篇 >>

搜索

网站收藏

网站分类

Tags列表

图标汇集

最新留言

图标汇集

我是标题

小学数学 | 数学论文 | 数学视频 | 数学故事 | 美丽伊甸园

苏ICP备09001954

苏公网安备 32010602010038号