欢迎光临数学伊甸园

置顶数学题:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足。

发布 : nanoudalu | 分类 : 数学题 | 评论 : 0人 | 浏览 :
数学题:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足。

我国古代数学家著作(孙子算经)中有‘鸡兔同笼'问题:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足。...

数学小故事嘟嘟熊的任务(二年级统计)

发布 : nanoudalu | 分类 : 数学手抄报 | 评论 : 0人 | 浏览 :
数学小故事嘟嘟熊的任务(二年级统计)

 数学小故事嘟嘟熊的任务(二年级统计)听说森林里举行六一节庆祝活动,小动物们可高兴了。可是大象伯伯却在...

数学小故事数学水浒传生态纪念碑

发布 : sxydy | 分类 : 数学手抄报 | 评论 : 0人 | 浏览 :
数学小故事数学水浒传生态纪念碑

 经过一段时间治理,梁山泊的水越来越清,野鸭等鸟类也越来越多……。对比整治前后的生态环境,宋江决定决定...

数学小故事切西瓜的学问

发布 : nanoudalu | 分类 : 数学手抄报 | 评论 : 0人 | 浏览 :
数学小故事切西瓜的学问

 爸爸刚买回来一个西瓜,我就缠着要吃西瓜。爸爸说:“如果用刀在西瓜上切4刀,你最多能切出多少块西瓜来?你要是能答对,就开吃!”

数学小故事数学水浒传李逵买水

发布 : 1688 | 分类 : 数学手抄报 | 评论 : 0人 | 浏览 :
数学小故事数学水浒传李逵买水

 现在呀,什么都要讲究环保,主要是由于现在的环境越来越差了。前几天就来了几个水质专家,研究了半天梁山泊的水,发布一项声明:梁山泊水污染严重,长期饮用会生各种疾病。

数学小故事数学三国武将难当(二)张飞卖饭

发布 : sxydy | 分类 : 数学手抄报 | 评论 : 0人 | 浏览 :
数学小故事数学三国武将难当(二)张飞卖饭

 数学小故事数学三国武将难当(二)张飞卖饭张飞由于没来及纳税,结果被蜀军抓到了,但念其为蜀军立下汗马功劳便让他去卖竹筒饭。还好张飞参军前就卖过肉,现在卖竹筒饭,小菜一碟。

数学小故事数学三国武将难当(一)

发布 : nanoudalu | 分类 : 数学手抄报 | 评论 : 0人 | 浏览 :
数学小故事数学三国武将难当(一)

 众所周知,五虎将中就属张飞最没文化,但是谁能想到,一向被大家戏称“文盲”的张飞,竟然有一篇被《三国报》采用了。报社还专门寄来了20两的稿费,张飞可高兴了。

数学题:3个6和2个0组成一个最大的五位数是( ).一个零都不读的最小的五位数是( )。请问第二个括号是否错误?不错

发布 : 1688 | 分类 : 数学题 | 评论 : 0人 | 浏览 :
数学题:3个6和2个0组成一个最大的五位数是( ).一个零都不读的最小的五位数是( )。请问第二个括号是否错误?不错

 数学题:3个6和2个0组成一个最大的五位数是( ).一个零都不读的最小的五位数是( )。请问第二个括号是否错误?...

数学题:自来水分段计费,不超过12m³的,每立方米2.3元,超过12m³的部分,每立方米另外加收1.3元。那么这个超过部分的单价是1.3元还是两个加起来3.6元?

发布 : nanoudalu | 分类 : 数学题 | 评论 : 0人 | 浏览 :
数学题:自来水分段计费,不超过12m³的,每立方米2.3元,超过12m³的部分,每立方米另外加收1.3元。那么这个超过部分的单价是1.3元还是两个加起来3.6元?

 数学题:自来水分段计费,不超过12m³的,每立方米2.3元,超过12m³的部分,每立方米另外加收1.3元。那么这个...

数学题:相邻长度单位之间的进率是10,这句话对吗?

发布 : sxydy | 分类 : 数学题 | 评论 : 0人 | 浏览 :
数学题:相邻长度单位之间的进率是10,这句话对吗?

 数学题:相邻长度单位之间的进率是10,这句话对吗?贵州数学伊甸园枫叶(1223884783) 9:56:20 米和千米是...

数学题:请问3,6,9,12,15,18,21,24,27这九个数填在9宫格里使横行,竖行,斜行相加都得45,有什么规律可依吗

发布 : 1688 | 分类 : 数学题 | 评论 : 0人 | 浏览 :
数学题:请问3,6,9,12,15,18,21,24,27这九个数填在9宫格里使横行,竖行,斜行相加都得45,有什么规律可依吗

 数学题:请问3,6,9,12,15,18,21,24,27这九个数填在9宫格里使横行,竖行,斜行相加都得45,有什么规律...

数学题:第一题,三(1)班51人,三(2)班49人,每人买一本6元的笔记本,这两个班分别购买,大约各需要多少元?

发布 : nanoudalu | 分类 : 数学题 | 评论 : 0人 | 浏览 :
数学题:第一题,三(1)班51人,三(2)班49人,每人买一本6元的笔记本,这两个班分别购买,大约各需要多少元?

 数学题:第一题,三(1)班51人,三(2)班49人,每人买一本6元的笔记本,这两个班分别购买,大约各需要多少...

数学题:一次考试共3道题,每题满分7分,给分时只能给出自然数1\2\3\4\5\6\7,已知考试后每人3道题得分乘积都是36,而且任意两人各题得分不完全相同,问最多共有多少考试

发布 : sxydy | 分类 : 数学题 | 评论 : 0人 | 浏览 :
数学题:一次考试共3道题,每题满分7分,给分时只能给出自然数1\2\3\4\5\6\7,已知考试后每人3道题得分乘积都是36,而且任意两人各题得分不完全相同,问最多共有多少考试

 数学题:一次考试共3道题,每题满分7分,给分时只能给出自然数1\2\3\4\5\6\7,已知考试后每人3道题得分乘积都是...

数学题:教师节到了,同学们准备买百合花向老师表示节日祝福,欣缘花店正在进行买5枝百合送1枝的活动,如果每枝需要2元钱,买100枝百合需要多少钱?

发布 : 1688 | 分类 : 数学题 | 评论 : 0人 | 浏览 :
数学题:教师节到了,同学们准备买百合花向老师表示节日祝福,欣缘花店正在进行买5枝百合送1枝的活动,如果每枝需要2元钱,买100枝百合需要多少钱?

 数学题:教师节到了,同学们准备买百合花向老师表示节日祝福,欣缘花店正在进行买5枝百合送1枝的活动,如果...

数学题:下面式子中,与整数乘法意义相同的是( )

发布 : nanoudalu | 分类 : 数学题 | 评论 : 0人 | 浏览 :
数学题:下面式子中,与整数乘法意义相同的是(  )

 数学题:下面式子中,与整数乘法意义相同的是(  )   A、100×五分之三  B、七分之四×3...

数学题:有一堆鸡蛋,若4个4个数则多2个,若5个5个数则多3个,若6个6个数则多4个,这堆鸡蛋至少又几个?

发布 : sxydy | 分类 : 数学题 | 评论 : 0人 | 浏览 :
数学题:有一堆鸡蛋,若4个4个数则多2个,若5个5个数则多3个,若6个6个数则多4个,这堆鸡蛋至少又几个?

 数学题:有一堆鸡蛋,若4个4个数则多2个,若5个5个数则多3个,若6个6个数则多4个,这堆鸡蛋至少又几个?数学...

« 之后的文章更早的文章 »

搜索

阅读最多文章

网站收藏

数学题最热文章

网站分类

随机文章

Tags列表

数学感悟最新文章

最新留言

图标汇集

数学阅读最热文章

友情链接

数学教育最热文章

美丽伊甸园最热文章

站点统计

  • 文章总数:2415
  • 评论总数:45
  • 浏览总数:611419
  • 当前主题:小小蚂蚁主题(宽屏)

我是标题

小学数学 | 数学论文 | 数学视频 | 数学故事 | 美丽伊甸园

苏ICP备09001954

苏公网安备 32010602010038号